admin

Убийцей в Кыргызстане может стать каждый?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Убийцей в Кыргызстане может стать каждый?

Если этого захочет следствие и те, кто «заказывает» музыку. 

Об этой чудовищной трагедии, произошедшей в середине прошлого года, узнали, кажется, все и сразу. Это было, наверное, сравнимо с тем, если бы в столице появился маньяк-убийца… В 12-м микрорайоне, 21 апреля 2017 года была убита 79-летняя женщина. Убита жестоко – на теле зафиксированы множественные ножевые ранения. 

Главный подозреваемый – ее внук. И его друзья. Город тут же вспомнил, что двое из них – внук и один его друг, полгода до трагедии убегали из дома на целую неделю. Милиция и родственники сбились с ног, разыскивая парней. Те нашлись, живые и здоровые. 

После убийства по новостным лентам и полосам газетных СМИ тут же побежали возмущенно-оценивающие заголовки и материалы. В которых читателям «объяснялись» причины, по которым Тимур Рахманов и Руслан Шаршенов убили (вдвоем) бабушку Рахманова… 

Именно эти двое и проходят главными обвиняемыми по делу об убийстве, им судом первой инстанции уже вынесен приговор – 10 лет. И на сегодняшний день они в детской колонии в Вознесеновке. О том, что с ними там происходит, и что их ждет дальше, чуть позже. 

НЕЛЮБИМЫЙ, НЕРОДНОЙ 

Чтобы понять весь ужас этой ситуации, хотя, казалось бы, что может быть страшнее убийства, нужно буквально «окунуться» в историю семей этих двух мальчишек – Тимура Рахманова и Руслана Шаршенова. 

Как-то так получилось, что практически во всех публикациях на эту тему Тимур его же родственниками представлялся как любимый, хоть и не родной ребенок. И бабушка, убитая им, годы своей жизни посвятила его воспитанию… 
Сейчас, по прошествии времени, соседи, знакомые этих семей говорят совершенно иное. 

Действительно, Тимур ребенок приемный.  И семья потратила много времени и сил, чтобы максимально возможно решить его проблемы со здоровьем – у него была легкая форма ДЦП, проблемы со зрением. Только вот занималась всем этим совсем не бабушка, а приемная мать Тимура. Это был, пожалуй, единственный человек, который Тимура по-настоящему любил. 

И пока была жива она (женщина погибла в автокатастрофе), с Тимуром было все, в принципе, в порядке.  Хотя уже тогда из семьи ушел «отец» Тимура – Владислав Рахманов. 

Ну а с гибелью матери все пошло под откос… Сейчас соседи Тимура вспоминают, как совершенно не скрываясь, о силовых методах воспитания говорил старший брат Тимура Салават. «Воспитание» происходило, как правило, кнутом, вернее, битой. И если и раньше Тимур был не особо заинтересован в учебе, не было у него каких-то особых увлечений, после смерти матери на это все он и вовсе, как говорится, «забил». В это же время мальчишка стал подворовывать, сбегать из дома, его чаще стали видеть с сигаретами и банкой пива… 

Собственно, кто из мальчишек в этом возрасте не пробует и сигареты, и пиво, те же энергетики. Это скорее общая беда нашего социума, чем частная… Но и на этом делается акцент во многих «объясняющих» материалах. Мол вот, пили, курили, значит убийцы. Оба. 

Второй обвиняемый, Руслан, ребенок несколько иного разлива. Его тоже можно назвать в какой-то степени «приемным». Но лишь очень условно. Его, недоношенного, выхаживали, выкармливали буквально с пипетки бабушка с дедушкой – оба уважаемые гинекологи. И, как это часто бывает в кыргызских семьях, забрали малыша себе. Воспитывали не как, а родным сыном, и, наверное, Руслан бы и никогда не узнал, что родила его другая, если бы несколько лет назад не убили его отца-дедушку, Асанбека Шаршенова. Кстати, то убийство так и осталось нераскрытым….  

Конечно, такие трагедии не могут не отразиться на душевном состоянии, поведении. Перенести потерю сложно и взрослому человеку. Но Руслан, который был особо близок с отцом, кажется, справился. Никаких особых перекосов в его поведении после гибели отца никто не наблюдал. 

Смотрим фотографии Руслана… Щуплый, даже какой-то тощий, с почти что кукольным лицом, мальчишка был совершенно равнодушен к спорту. Любому. Одна из причин, кстати, проблемы с сердцем. Всерьез увлекался программированием, планировал посвятить этому свою жизнь… 

Те же соседи говорят, что увидеть его бегающим во дворе можно было редко. Чаще сидел дома. Любимец матери и родных, он по принципу «подъездной дружбы» - а только этим, возможно, и объясняется общение Руслана с Тимуром,  искреннее переживал за Рахманова. Частенько говорил матери об издевательствах над Тимуром со стороны близких. А сам Тимур предпочитал отсиживаться у Руслана, говорил, что ему везде лучше, чем дома… 

СЛЕДСТВИЕ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Деньги у семьи Тимур воровал и раньше. Сбегал, звал друзей. Говорил, что заработал. Его возвращали домой, наказывали. А потом опять. Однажды это была достаточно крупная сумма, в долларах. Эту проблему «решили» просто. На момент трагедии отец уже давно не жил с сыновьями, а старший сын – Салават, уже какое-то время съехал и жил со своей девушкой. Тимура оставили бабушке, которая его просто не выпускала из дома. А если и выпускала, то без ключа, чтобы не мог зайти сам… 

«Достала!», - сквозь зубы цедил Тимур. Бабушку он не любил и, возможно, это было взаимно. Но хотел ли он ее убивать? Скажем так, мотивы у него были. 

Но причем тут Руслан? 

А вот тут начинается самое интересное. 

Сразу уточним, что сейчас адвокат Руслана Шаршенова ходатайствует о возвращении уголовного дела для восполнения пробелов следствия, неустранимых в суде. 

Для того, чтобы понять мотивы и действия других «участников» этого дела, придется мысленно вернуться в апрель 2017. Тогда Руслан, встретившись с матерью на базарчике, помог купить и донести до дома продукты, вечером отмечали ее день рождения. На следующий день поехали на дачу, Руслан был спокоен. А уж мать, врач, уж точно бы заметила какие-то изменения в его поведении… Да любая мать в принципе. Даже когда нагрянула милиция, Руслан не переживал, охотно пошел общаться с представителями закона. Не заподозрила ничего дурного и мать. А зря. 
В нарушение всех возможных процессуальных норм, без опекунов, без адвокатов, Руслан и Тимур уже писали «признательные» показания. Правда если Руслана били, угрожали ему и вовсе закопать, то Тимур достаточно легко рассказал, что действительно убил, рассказал, как. И Руслана в его показаниях не было. Стоял в дверях квартиры, да и только…. 

Но как только на пороге следствия появился отец Тимура, картина моментально изменилась. Тимур тут же начал менять показания, а его отец, Владислав, который в первую минуту отказался от сына и его защиты, гласно и не очень начал поддерживать версию, что убивал Тимур при непосредственном участии Руслана. 

Кстати, был ведь еще один друг, который также проходил по делу, как свидетель. К нему у отца Тимура нет никаких претензий. Правда, тот тоже несколько раз менял показания, и последняя версия – что, опять же, Руслан играл не последнюю роль в этом преступлении. 
При этом самое главное и важно, что никаких прямых доказательств того, что Руслан убивал, нет. 

Если пересказывать все недочеты, ляпы и откровенные нарушения следователей, понадобится еще пару материалов.  В распоряжении редакции то самое ходатайство адвоката Руслана Шаршенова, и мы его в свою очередь обязательно передадим во все заинтересованные инстанции. В т.ч., в аппарат президента. Сооронбай Шарипович обещал чуть ли не лично разбираться с подобными случаями…. 

Но самое главное озвучим здесь. Нет ни одного вещественного доказательства, указывающего на участие Руслана. На ноже нет его отпечатков пальцев. На его одежде нет следов крови. Кроссовки чисты. При этом все это имеется у Тимура, как и разбитые в кровь руки…. Бабушку он сначала бил и душил. 

Более того, в ходе собственного расследования адвокаты Руслана обнаружили еще несколько откровенно наглых нарушений со стороны следствия. При проведении следственного эксперимента вопросы задавались одни, а в протоколе прописаны другие. Понятым давали подписывать пустые листы.  
Следователь и вовсе оказывал давление и угрожал матери Шаршенова, принудив под угрозой «завалить» ее сына отказаться от толкового адвоката. И еще целая масса нарушений, в т.ч. – фальсификация документов, подделка подписей следователем. 

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЫНА, СОХРАНИТЬ РЕПУТАЦИЮ

Кому выгодно делать из Руслана такого же убийцу, как и Тимура, который своей вины не отрицает? Кстати, в беседе с психологом в рамках психиатрической экспертизы Тимур легко (!) признался, что наговорил на Руслана, чтобы сидеть было «не скучно». Кстати, и результаты этой экспертизы, и все свидетельства того, что Руслана даже рядом с телом не было, судом и следствием проигнорированы. 

Честно говоря, вывод напрашивается один. И он страшен. С учетом массы материалов, написанных «одними цитатами» отца Тимура Владислава Рахманова, складывается впечатление, что именно ему интересно упрятать не только «сына» за решетку, но и его друга. Мотив, если это не какой-то извращенный садизм, один. Не просто избавиться от сына, от которого он уже отказался, но и спасти свою репутацию добропорядочного бизнесмена, семьянина. Он ведь уже строит новые отношения…. Мол, не я такого сына-монстра воспитал, а вот же, пагубное влияние друга. 

При этом и сам Владислав Рахманов нарушил несколько статей законов. Во-первых, раскрыл тайну усыновления, рассказав Тимуру об истории его появления в семье. Также совершенно очевидно, что «отец», занятый устройством своей личной жизни, не исполнял свои родительские обязанности. 

МЫ ВЫРЕЖЕМ ВСЮ ВАШУ СЕМЬЮ

Совершенно дико на диктофонной записи звучит голос какого-то урки, приговоренного к пожизненному заключению за то, что, по его словам, расстрелял из «Калаша» пятерых «ментов». Этот мужчина звонил (КАК?) матери Руслана и угрожал, что как только мальчишек переведут на зону, он их порвет на части. Уничтожит. Мол, «убийц бабушек» на взрослой зоне никто не любит.  Этот же преступник обещает вырезать и всю семью Руслана, всех родственников… Нормально, да? 

По этому поводу уже написано заявление, но пока что тишина… 

P.S.: Надежда только на президента и Верховный суд

Совершенно очевидно, что суд первой инстанции не стал слишком заморачиваться над изучением всех аспектов дела. Или попросту закрыл глаза на вопиющие нарушения следствия? А вот Бишкекский городской суд, где в рамках судебного разбирательства адвокаты Руслана подали ходатайство, проявил профессионализм. Вернув дело на доследование, опять же в суд первой инстанции. Как пойдет все теперь, когда следствие буквально ткнули носом в лужу?  Будет ли наказан следователь? Есть большие опасения, что этого не будет. Потому что Прокуратура написала надзорное представление на определение Горсуда, тем самым, по сути, пытаясь замять нарушения следствия. Так что теперь вся надежда на Верховный суд, который должен решить – приводить ли следствие в порядок, либо оставить все, как есть – в безобразном виде. 

Наша редакция просит считать этот материал официальным обращением к Сооронбаю Жээнбекову, премьер-министру, спикеру, лидерам всех фракций, главе Генпрокуратуры, ГНС, ГКНБ КР…. Если в нашей стране так легко по чьему-то желанию сделать из невиновного убийцу, разрушить многие жизни, то грош цена нашему государству. Тогда это просто фикция, как и все обещания власть имущих о намерениях сделать жизнь простых граждан лучше.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас