admin

Русский язык назван основой коммуникации и развития мира

Recommended Posts

pavel_dyatlenko1.jpg

Эксперт: Экономическая интеграция России будет сочетаться с гуманитарной

Россия продолжит курс на поддержку соотечественников за рубежом. Такое мнение выразил в проводимом «Деловой Евразией» интервью по итогам обсуждения выборов президента России 2018 года, эксперт, кандидат исторических наук, Павел Дятленко. Ученый отмечает отказ политической элиты Кыргызстана от своевременной адаптации республики к условиям евразийской интеграции.

— Владимир Путин, действующий президент и кандидат в президенты России, получил на прошедших выборах самый высокий процент голосов – 76,68% от числа проголосовавших. Чем, по Вашему мнению, обусловлен такой результат?

— Это отражение оценки большинства граждан деятельности президента, и наличие общенационального консенсуса по внутренней и внешней политике России.

— Предвыборная кампания, как и события во внешней политике России в последнее время, сопровождалась давлением извне. Это и продолжающиеся обвинения во вмешательстве во внутренние дела других стран, и экономические санкции, и политически мотивированные шаги спортивного сообщества, и обвинения в разжигании очага нестабильности на Ближнем Востоке. Что означает – для внешней политики России, переизбрание Владимира Путина на новый срок?

— Переизбрание российского президента с такой высокой поддержкой избирателей в условиях растущего внешнего давления означает и для России, и для стран СНГ сохранение в целом текущего активного внешнеполитического курса.

— Уточните, пожалуйста, какой формат будет иметь внешняя политика России в контексте евразийства?

— Внешняя политика России будет немного скорректирована. Об этом можно судить по содержанию недавно озвученного российским лидером послания Федеральному собранию. Россия, которая является основным драйвером евразийской интеграции, планирует расширять и ускорять интеграционные процессы по разным направлениям в рамках евразийского проекта. Этот процесс будет происходить с учетом позиций партнеров по ЕАЭС и других стран СНГ, и носить прагматичный характер.
Также будет продолжено идущее сотрудничество с Китаем по взаимовыгодному сопряжению евразийской интеграции и инициативы «Один пояс, один путь».

— Какие изменения, если таковые будут, выстроит Россия с партнерами по ЕАЭС, СНГ, ОДКБ?

— Победа на выборах действующего президента внесла определенную ясность в текущую ситуацию на ближайшие шесть лет. Собственное экономическое развитие и активная внешняя политика России положительно влияют, и будут влиять на все постсоветское пространство и работающие внутри него с российским участием объединения стран. Например, военное союзничество и военно-техническое сотрудничество с Россией имеют безусловное стратегическое значение для Кыргызстана.

— Как переизбрание Владимира Путина отразится на работе России с российскими соотечественниками, и какими будут её шаги?

— Существующие программы по поддержке российских соотечественников будут продолжены. Необходимо их расширение с учетом участия Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе. Экономическая интеграция между странами будет более быстрой, успешной и устойчивой при ее тесном сочетании с гуманитарной интеграцией. Большинство граждан Кыргызстана поддерживают интеграционные процессы. Другой альтернативы развития для нашей республики, как и для других стран СНГ, просто нет.
При этом местная политическая элита проводит изоляционистскую политику, направленную на последовательное отдаление от России и других стран СНГ. В текущем году собираются переводить делопроизводство на государственный язык. В местных школах продвигают проект по введению многоязычного образования, который сужает возможности получения образования на родном языке и заметно снижает его качество. В местном политическом и информационном пространстве тиражируются антироссийские мифы, направленные на фальсификацию общей истории.

— Какие программы было бы важным поддержать для развития соотечественников за пределами России?

— Российским соотечественникам, как и кыргызстанцам в целом, нужна поддержка всех направлений гуманитарного сотрудничества. Это и дошкольное воспитание и дальнейшее обучение на русском языке, и поддержка русскоязычных учреждений культуры, науки и СМИ, и проекты по сохранению общей истории, программы молодежных и деловых стажировок и обменов, и многое другое. Русский язык для Кыргызстана является основным средством коммуникации с миром и развития республики.

— Каково, по вашему мнению, восприятие России, в странах Евразии – на уровне элит, на уровне социума, на уровне бизнеса?

— Ситуация в разных странах СНГ заметно отличается. В Кыргызстане нужно отделять отношение народа от позиции политической элиты. Значительная часть общества и бизнеса-сообщества видят и ценят постоянную поддержку со стороны России и серьезные бонусы, которые Кыргызстан получает от тесного сотрудничества с ней. Две страны связывают растущие экономические связи и технологические цепочки. Трудящиеся ЕАЭС из числа граждан Кыргызстана, чувствуют себя более комфортно в странах Союза, в сравнении с мигрантами из других стран. Бизнесмены, после вступления республики в ЕАЭС в 2015 году, получили хорошие возможности для работы на рынках России и Казахстана, которые и дают значительную часть роста экономики Кыргызстана.
К сожалению, политическая элита не провела своевременную адаптацию республики к стандартам ЕАЭС и не проявляет заметной активности в продвижении собственных проектов в рамках евразийского проекта, в отличие от Белоруссии. Как результат, в республике продолжает деградировать человеческий капитал, хотя благодаря партнерству с Россией и членству в ЕАЭС есть возможности для успешного развития.

Савелий Петров

§ Деловая Евразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас