admin

Мужчина из Кара-Балты, представляясь девушкой, через соцсети у поклонника выманил 170 000 сомов

Recommended Posts

c4a833be-b0d0-4823-9d92-886dc585cdb9.jpg.850x445_q82_crop.jpg 

Мужчина из города Кара-Балта, представляясь девушкой, через социальные сети у поклонника выманил 170 тыс. сомов.

По данным старшего помощника прокурора Рашида Исмаева, в конце февраля текущего года в Кара-Балте был задержан мужчина, который подозревается в мошенничестве. Последний выставлял фотографию красивой молодой девушки и начинал знакомиться с мужчинами.

«Сначала он выставил фотографию девушки 19-20 лет, представляясь Аминой под объявлением в одной из газет. Высказывал желание познакомиться с парнями лет тридцати для романтических отношений. Позже уже на сайтах знакомств он представлялся, как Римма. Конечно, девушка нравилась многим мужчинам и завязывались виртуальные отношения. Подозреваемый даже умудрялся созваниваться и имитировать женский голос по телефону. Дальше по схеме назначалось свидание, которое по различным причинам срывалось. Каждый раз виртуальная Римма рассказывала, что у нее проблемы - нужны деньги для медицинских нужд (для себя или родственников). Также говорила, как тяжело ей живется, и просила оказать ей посильную материальную помощь. Мужчина соглашался помочь и на каждой назначенной встрече передавал деньги якобы брату, который приходил за деньгами. На самом деле на встречу приходил сам мошенник», - рассказывает Р.Исмаев.

Как отметил старший помощника прокурора, мифическая Римма также просила дорогие подарки на каждый праздник. Так, как отношения были длительными и за это время стали уже доверительными и теплыми, то мужчина не отказывался дарить подарки. Жертва мошенника обратился в РОВД, когда стал подозревать, что Риммы не существует (виртуальные отношения продолжались больше года).

Сотрудники милиции провели ряд оперативных мероприятий. На последней встрече мужчина был задержан на месте преступления с поличным, во время передачи денег.

«Общая сумма ущерба составила около 170 тыс. сомов. Но это только по одному делу. Возможно, у него были и другие жертвы. Сейчас проверяется данная информация. Подозреваемому 30 лет, нигде не работает, житель города Кара-Балта. Жертва тоже является жителем города Кара-Балта. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемый задержан и находится под стражей», - проинформировал сотрудник прокуратуры.

Рашид Исмаев обращается к жителям с просьбой быть осторожней на сайтах знакомств. В последнее время растет число брачных аферистов. Как правило, мошенники создают анкеты, используя фотографии других людей с ложной информацией. Без сомнения, это фото реально существующих людей, которые даже не подозревают о том, что их фото используют для аферы (иногда выкладываются фотографии малоизвестных исполнителей, актрис). Методы отъема денег отличаются в зависимости от ситуации, но общая схема аферы всегда та же самая.

«Мошенники пробуют манипулировать эмоциями и как только они почувствуют, что вы «на крючке», то попытаются сделать так, чтобы вы выслали им деньги. Сначала они могут попросить маленькие суммы, а потом большие. Все зависит от уровня вашего дохода и «профессионализма» мошенника. Кстати, недавно было возбуждено уголовное дело и по другому случаю. На одном из сайтов некая группа лиц предлагала способ обогащения для граждан. Например, люди вкладывают одну тысячу сомов, а через месяц получают уже полторы тысячи сомов. Что-то вроде финансовой пирамиды. Разумеется, вкладчики ничего не получали и со временем они обратились с заявлением в милицию. На сегодняшний день идет расследование. Люди должны быть очень подозрительны, когда им предлагают легкие способы заработать деньги», - сообщил Р.Исмаев.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас