admin

В МИРЕ: Мировые державы объявили доллару бойкот

Recommended Posts

Мировые державы объявили доллару бойкот

Крупнейшие центральные банки мира на фоне политики протекционизма президента США Дональда Трампа намерены сокращать собственные запасы в долларах и наращивать резервы в евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

В настоящее время основная доля всех мировых валютных резервов (порядка 64 процентов) хранится в американской валюте, доля европейской валюты составляет 20 процентов. Однако, по оценкам аналитиков, условия для покупки евро в настоящее время «привлекательны, как никогда». При этом текущее положение дел на рынке не способствует росту привлекательности американской валюты, пишет агентство.

Как отметил один из ведущих аналитиков Уолл Стрит Йенс Нордвиг (Jens Nordvig), главы крупнейших центробанков уже начали проявлять интерес к покупке европейской валюты, и до 2020 года, как ожидается, из американской валюты в евро могут быть переведены более 500 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков, доминирование доллара сохранится, однако они отмечают, что «даже небольшой сдвиг — для защиты от торговой политики Трампа или для диверсификации [собственных резервов] — может грозить серьезными последствиями», отмечает Bloomberg.

Президент США 9 марта подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 процентов и 10 процентов соответственно, меры вступили в силу 23 марта. Также американская сторона анонсировала введение пошлин на импорт из Китая. Решение американской администрации вызвало недовольство в других странах. В частности, в КНР сообщили о готовности ввести ответные меры, которые могут затронуть американские экспортные сельскохозяйственные продукты. В ЕС заявили, что могут также установить ограничения на американские товары, например, взимать пошлины с Harley Davidson и бурбона.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас