admin

Пожарную систему в сгоревшей «Зимней вишне» смонтировал повар-кондитер

Recommended Posts

Пожарную систему в сгоревшей «Зимней вишне» смонтировал повар-кондитер

У сотрудника компании «Системный интегратор» Александра Никитина, который занимался обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, не было профильного образования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета, выступавшего в суде.

«У допрошенного в качестве подозреваемого Никитина среднее специальное образование, он окончил ПТУ по специальности повар-кондитер», — сообщил сотрудник СК. «Никакой специальности надлежащей у него не было, он не дипломированный, не высококвалифицированный специалист. Как на него могли возлагаться обязанности по пожарной безопасности – непонятно», — добавил он.

По словам следователя, в обязанности Никитина входил монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной безопасности. Также представитель СК напомнил, что работодатель Никитина — директор компании Игорь Полозиненко (он, как и Никитин, является фигурантом уголовного дела о пожаре — прим. «Ленты.ру») — называл его «высококлассным специалистом».

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадавшими числятся 76 человек, 14 из которых остаются в больницах. Спасатели обнаружили все тела погибших, пропавших без вести, по данным МЧС, нет.

В качестве основной версии случившегося рассматривают неисправность проводки. Возбуждено уголовное дело, обвинения предъявлены пятерым подозреваемым. Среди них значится генеральный директор и совладелец «Зимней вишни» Надежда Судденок, технический директор ТЦ Георгий Соболев, Игорь Полозиненко, разрабатывавший противопожарную систему, Александр Никитин, монтировавший эту систему, а также охранник Сергей Антюшин, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас