admin

Она посвятила ему жизнь, а он убил ее

Recommended Posts

13430.jpg

В Бишкеке внук безжалостно расправился со своей престарелой бабушкой. Во время предварительного расследования душегуб обмолвился: «Она просто достала меня своими нравоучениями. Да, я убил ее и о содеянном ничуть не жалею».

Первыми тревогу забили соседи 72-летней Альбины Петровны. По поводу неожиданной пропажи пенсионерки они даже сообщили местному участковому. Пенсионерка была очень приветливым человеком, и проживающие в округе люди говорили о старушке только теплые слова.

– Она утром пока дойдет до магазина, со всеми поздоровается, расскажет о своих болячках. Всегда доброжелательна и отзывчива, помогает соседям. А тут уже несколько дней не выходит на улицу. Внук не хочет с нами разговаривать, – рассказывали милиционеру соседи.Страж порядка внимательно выслушал обеспокоенных людей и обещал разобраться. Не откладывая это дело в долгий ящик, милиционер отправился по указанному адресу. 

– Нам открыл заспанный молодой человек. Это оказался родной внук пожилой женщины, о котором говорили соседи. Он был спокоен. На просьбу пустить нас в дом отреагировал очень доброжелательно, – вспоминает сотрудник милиции.

В доме царил идеальный порядок. Было такое впечатление, что перед нашим приходом здесь все отдраили до блеска. Участковый попытался разговорить парня и узнать о судьбе его бабушки. И здесь внук не моргнув глазом поведал вполне правдивую историю.

– Альбина Петровна уже давно собиралась навестить внуков в России. А тут ее словно заклинило, стала причитать, что скоро помрет и так и не осуществит свою заветную мечту. Мы пошли на вокзал и купили ей билеты. А люди из-за всякой ерунды панику подняли, – пытался убедить милиционера 22-летний Сашка. Потом молодой человек, словно прочитав мысли гостя, добавил.

 – Уезжая, бабушка слезно просила меня поддерживать порядок в доме и присматривать за ее любимцами – кошкой и собакой. Вот теперь приходится все самому драить и чистить.

Понятно, что предъявить парню пока было нечего, и участковый, попрощавшись, ушел. Но что-то в поведении Александра его все равно насторажило. 

Страж порядка решил навести справки о Альбине Петровне и ее подозрительном внуке. Оказалось, что опекунство над ним женщина взяла, когда мальчику было всего пять лет. Родители Сашки разошлись, и никто из них не хотел брать мальчишку себе. Отец ребенка быстро обзавелся новой семьей и переехал в Россию. Дочь пенсионерки в дальнейшем так и не смогла устроить свою личную жизнь. Она часто меняла мужчин, и ее последний сожитель приучил жену к спиртному. Молодая женщина начала спиваться и вскоре опустилась на самое дно. Сначала ее выгнали с работы, потом начала бомжевать. Все попытки вразумить Светлану не увенчались успехом. У матери объявлялась, когда нуждалась в средствах. Пенсионерка несколько раз пыталась лечить свою Светку от пагубной привычки, но все оказалось тщетным. Она умерла от переохлаждения, труп нашли в одном из подвалов местные жители. Так Сашка стал сиротой.

Лет до пятнадцати внук прилежно учился в школе и во всем слушался бабушку. Но в пятнадцать лет подростка словно подменили. Он связался с дурной компанией и по любому поводу высказывал пенсионерке свой протест. Женщина стала часто жаловаться на несносный характер внука.

– Все это возрастное, – говорила она соседям. – Закончит школу, небось поумнеет.

Но после получения аттестата о среднем образовании ее любимец Сашка наотрез отказался идти в институт. За пару лет он сменил несколько профессий, но нигде долго не задерживался. Все свободное время проводил в компании приятелей. Стал, как и покойная мать, часто прикладываться к спиртному. Бабушка все это время пыталась вразумить парня и заставить его, наконец, взяться за ум.

Во время разговора с участковым парень утверждал, что Альбина Петровна поехала в Россию к родственникам. А на проверку вышло, что старушке не с кем было поддерживать отношений. Значит, внук сознательно обманул не только соседей, но и милиционеров.

Стражи порядка снова отправились домой к парню. Правда, на этот раз милиционеры внимательно осмотрели не только дом, но и огород. Там в углу около выгребной ямы сотрудники уголовного розыска заметили пепел. В нем сыщики нашли свою первую улику: сильно обгоревший кусок одежды. На нем можно было различить несколько бурых пятен, похожих на кровь.

Эта находка окончательно расставила все по местам, и внук автоматически попал в список подозреваемых. Теперь милиционерам пришлось более тщательно осматривать весь дом и прилегающие к нему пристройки. Даже не поленились заглянуть в выгребную яму в углу двора. Там, в зловонной жиже, виднелся полураздетый труп хозяйки дома.

Потом эксперты определят, что смерть пенсионерки наступила в результате серьезной черепно-мозговой травмы. Убийца проломил старушке голову металлическим предметом. А затем скинул тело выгребную яму. После этой находки Сашка понял, что наспех придуманная легенда уже не работает и стал лихорадочно менять показания. Он заявил, что к преступлению причастен его знакомый. А сам он был так напуган, что боялся сказать об этом. Приятель, уходя, предупредил, что если внук откроет рот, то ему не жить. 

Сотрудникам угрозыска вновь пришлось бросить все силы на проверку показаний. Проведя повторный обход, оперативникам удалось разговорить одного из соседей. Он видел расхаживавшего по двору Сашку, у которого все руки были перепачканы кровью. Да и другие очевидцы рассказали, что парень в 5 утра разводил в огороде костер и в спешке сжигал какие-то тряпки. Так из свидетеля внук окончательно превратился в подозреваемого.

– В последнее время у них были довольно натянутые отношения, – рассказывают сотрудники убойного отдела. – Внук последнее время нигде не работал. В тот роковой вечер он пришел домой в «подогретом» состоянии, завязалась словесная перепалка. Недолго думая, Александр взял топорик для разделки мяса, вышел за бабушкой во двор и нанес ей несколько ударов по голове. Потом, сняв с нее окровавленную одежду, отправился уничтожать улики...

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас