admin

Миллионера - лидера ОПГ задержали в Алматы

Recommended Posts

Миллионера - лидера ОПГ задержали в Алматы

В Алматы полицейские задержали миллионера - лидера ОПГ. У 40-летнего Есбола Джапбасова нашли колоссальные накопления, элитную недвижимость в Алматы и Бишкеке, табун породистых скакунов и оружие, сообщает КТК. По оперативным данным, Есбол Джапбасов - лидер организованной преступной группировки, получившей название в честь главаря банды - джапбасовские. 

ОПГ долгое время занимается контрабандой на Кордайском участке границы Казахстана с Кыргызстаном. Оттуда нелегально привозили мясо птицы, а туда завозили нефтепродукты. Кроме того, как выяснили спецслужбы, преступники взяли под свой контроль пункты пропуска "Карасу" и "Кордай" и собирали деньги за проезд через границу. 50 процентов, по материалам дела, получал Джапбасов. 

Телеканал отмечает, что в Алматы у Джапбасова есть недостроенный двухэтажный дом, стоимость которого составляет сотни тысяч долларов. Кроме того, в Кордае у Джапбасова на одном участке есть два шикарных дома, где имеется собственная прачечная, зал для приема гостей, камин.

В Бишкеке Джапбасов построил трехэтажный коттедж, оформленный в королевском стиле. Во дворе фонтан и бассейн, имеются сауны, а также ванные комнаты с джакузи.

c30c89142fbd3688ebef13589f134d36.png

Не экономил задержанный и на хобби. Для 70 своих чистокровных скакунов построил фешенебельную конюшню. На огромной огороженной забором территории есть все для любимцев Джапбасова, а для друзей отстроен целый коттеджный городок. Цена всей этой роскоши - больше миллиона долларов.

57ce0200836ee365a3c6c98d3346d165.png

В ходе обыска в автомобиле Джапбасова был обнаружен пистолет "ТТ", а в его доме полицейские обнаружили автомат Калашникова с боеприпасами и переделанный для стрельбы боевыми патронами газовый пистолет ИЖ-79.

По данным следствия, джапбасовские сотрудничали с группировкой первого кыргызского коронованного вора в законе Камчибека Кольбаева. Подозревают Джапбасова и в связях с транснациональной группировкой контрабандистов, в руководстве которой обвиняют задержанного недавно в Алматы кыргызского парламентария Дамирбека Асылбека уулу.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас