admin

"Не ходит и не говорит". Дочке активиста Айбека Баратова нужна помощь

Recommended Posts

Нужна помощь дочке известного активиста Айбека Баратова. У ребенка аутизм. Информацию об этом подтвердил он сам.

Обращение за помощью Айбек Баратов и его жена Асель Калыбекова разместили на специальной платформе для сбора средств gofundme.

"Два с половиной года назад у нас родилась прекрасная девочка - Наира. Еще с рождения мы замечали, что она отличалась от других детей. На протяжении двух лет мы обращались к разным врачам и клиникам, и в прошлом году Наире поставили диагноз - расстройство аутистического спектра, сильная задержка психомоторного и психоречевого развития", - написали супруги.

У Наиры наблюдаются следующие симптомы:

  1. не ходит и не стоит самостоятельно, не говорит;
  2. слабая крупная и мелкая моторика;
  3. боится незнакомых звуков, предметов, людей;
  4. слабые коммуникативные навыки;
  5. редко и непродолжительно смотрит в глаза;
  6. агрессивное поведение и самоагрессия.

"Не ходит и не говорит". Дочке активиста Айбека Баратова нужна помощь

"За это время мы уже потратили все наши сбережения на ее диагностику и лечение в Бишкеке и в Алматы. Мы добились определенных результатов: Наира научилась ползать, залезать на диван, есть самостоятельно, играть с простыми игрушками. Существует много процедур, а также видов медицинского оборудования, которых нет в Бишкеке и Алматы. После долгих поисков наш выбор пал на центр интенсивной реабилитации "Олинек" в Варшаве (Польша)", - сообщили Асель и Айбек.

"Олинек", по данным Баратова, предоставляет разные виды терапии, здесь замечательная программа физической реабилитации, а также сенсорная интеграция, нейрологопедия, гипербарическая камера, терапия профессора Томатиса и т. д.

"Не ходит и не говорит". Дочке активиста Айбека Баратова нужна помощь

Благодаря поддержке друзей и семьи родители смогли отвезти Наиру на первый курс реабилитации, и результат превзошел их ожидания. "Наира теперь может самостоятельно стоять на протяжении нескольких минут, лучше держит равновесие, гораздо больше интересуется миром вокруг себя и демонстрирует менее агрессивное поведение. Если мы как родители не сможем обеспечить ее необходимым лечением сейчас, то Наире грозит инвалидность, и она не сможет вести полноценный образ жизни", - указано на платформе по сбору средств.

Как отметили Асель и Айбек, физическая и психологическая реабилитация Наиры возможна только при условии постоянного повторения терапии.

"Не ходит и не говорит". Дочке активиста Айбека Баратова нужна помощь

Один курс терапии вместе с дорожными расходами стоит около $10 тыс. Цель родителей малышки - собрать $60 тыс. для прохождения следующих шести курсов. "Без вашей помощи и финансовой поддержки мы не сможем этого сделать", - обратились они.

Перечислить средства и получить отчетность по тратам можно по ссылке.

"Не ходит и не говорит". Дочке активиста Айбека Баратова нужна помощь

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас