admin

По Бишкеку разгуливает маньяк, который от собак перейдет к людям?

Recommended Posts

thumb_49133_news_xxxl.jpg

Мы уже писали о шокировавшем весь Бишкек случае об изнасилованной собаки, найденной волонтерами с многочисленными травмами в одном из микрорайонов столицы. Многие граждане всерьез начали опасаться, что садист представляет угрозу не только для животных, но взрослых и, самое главное, детей.

Редакция "VB.KG" обратилась к практикующему эксперту-психиатру Лилии Пантелеевой - не разгуливает ли по столице маньяк, который от собак перейдет к людям?

Однако специалист сразу отметил, что подобная тяга к животным как психическое отклонение проявляется крайне редко.

- Это относится к разновидности патологических особенностей. Среди них некрофилия, педофилия, зоофилия и т.д.. Как к ним относиться с моральной точки зрения, конечно, другой вопрос. Но я смотрю на ситуацию с позиции врачебной практики. И надо признать, подобный случай на моей памяти второй. Могу сказать точно, опасности для человека, в том числе, детей, насильник не представляет. Так как если это зоофил, то у него однозначная сексуальная тяга к животным. И что он напал именно на собаку, а не на человека – тому доказательство. К тому же, у него стоит психологический барьер на не причинение вреда себе подобным. В опасности находятся лишь братья наши меньшие. Так как сделав это однажды, он повторит это снова, и с каждым разом временной отрезок между случаями будет уменьшаться. Хотя один нюанс наводит на мысль, что это не зоофил. Для своих "нужд" такие люди заводят обычно одно животное, - пояснила Пантелеева.

Еще одной причиной подобного шага, как уточнила психиатр, могла стать не растраченная сексуальная энергия.

- Также это может быть крайне непривлекательный или с каким-либо физическим изъяном человек. Его нерастраченная сексуальная энергия привела к тому, что он напал на несчастную собаку. Но здесь, опять же, показатель. Имей он иные потребности, это была бы женщина или ребенок. Но его внимание привлекло именно животное. К тому же он понимал, что делает, и заранее привязал животное, чтобы обезопасить себя. К тому же, он сохранил ему жизнь. Что тоже важно. Да, он однозначно, моральный урод, но для людей не опасен, - заверила Лилия Пантелеева.

Уточним, зоофилия или парафилия определяется в психиатрии, как влечение человека, направленное на животных, или признание животных сексуально привлекательными. Термин был предложен в 1894 году немецким психиатром Рихардом Крафт-Эбингом. В современной медицине парафилия диагностируется, как отклонение от сексуальной нормы. Согласно научным исследованиям, в сельской местности зоофилия является достаточно распространённым явлением: 40-60 процентов юношей сообщали о такого рода контактах с животными. Среди городского населения меньшие цифры.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас