admin

Украина выходит из СНГ и прекращает договор о дружбе с РФ

Recommended Posts

Президент Петр Порошенко поручил Кабмину подготовить предложения по официальному прекращению участия Украины в СНГ и заявил, что внесет в Верховную Раду законопроект о прекращении отдельных положений договора о дружбе с РФ.

порошенко

Об этом он заявил на XI Форуме безопасности в четверг в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

– Агрессия РФ против Украины продолжается до сих пор. В этих условиях следующим шагом я внесу в парламент законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего права на самооборону, – сказал он.

Также он предложил подготовить предложения совместно с Кабинетом министров Украины по официальному прекращению участия Украинского государства в СНГ.

– Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры – СНГ осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске, – сказал он.

Порошенко считает необходимым проведение инвентаризации всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Он призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с РФ на предмет “чувствительных сфер сотрудничества”.

К слову, Порошенко также заявил, что санкции ЕС и США против России необходимо синхронизировать.

fakty.ictv.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас