admin

Администрация "Берекет": Если это поджог, мы ничего не будем компенсировать

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-04-13_13-03-14_201831.jpg

В случае поджога многомиллионный ущерб будет восстанавливать виновник, рынок в таком случае освобождается от ответственности. Об этом "Kaktus.media" рассказал директор рынка "Берекет" Рафхат Момункулов.

У директора рынка нет версий, как мог произойти такой пожар. Предположений о том, кто может быть заинтересован в проблемах рынка, у него также нет.

"Я не могу сказать что-то конкретное, пока не будет заключения экспертизы. Сейчас заниматься гаданием тоже не могу. Но конкурентов или каких-то врагов у нас нет, с арендаторами тоже работали как обычно. Если окажется, что это поджог, то даже не знаю, кто мог бы стоять за этим", - сказал он.

Момункулов сказал, что возможный перенос рынка столичные власти с ними не обсуждали, а каких-либо других изменений в работе сам рынок не планировал.

"Планы о переносе рынка - это просто слухи. Это частный рынок, и мы пока никуда не собираемся переезжать. Я не слышал и о том, чтобы рынок переносили куда-то. Но что будет в дальнейшем, не могу сказать", - добавил Момункулов.

После пожара рынок восстановят, но когда именно, пока неизвестно.

Он рассказал, что по условиям договора администрация рынка возместит ущерб только в том случае, если будет доказана ее вина. Но если подтвердится предварительная версия - поджог, то возмещать миллионные компенсации придется уже поджигателю.

"В нашем договоре все написано черным по белому. Если это поджог, то, конечно, понесет ответственность тот, кто это сделал. Когда найдется виновный, придется ему все это восстанавливать. Как он будет это делать, определит закон. Если со стороны рынка была вина, то по договору будем восстанавливать мы", - сказал Момункулов.

Но он не смог точно сказать, как именно рынок возместит ущерб.

"Я всего лишь директор рынка, а это закрытое акционерное общество, и такие вопросы у нас решают акционеры. Может быть, будем бесплатно предоставлять арендаторам торговые места. Но этот вопрос будем рассматривать только после заключения. В любом случае мы своих арендаторов в беде не оставим", - сказал он.

Точное количество пострадавших и размер ущерба подсчитываются.

"Сейчас мы все подсчитываем, поднимаем договоры. Но проблема в том, что некоторые приходят и говорят, что их товар тоже сгорел, при этом не могут показать договор, что именно они работали на этом месте. Некоторые еще говорят, что якобы их документы тоже сгорели. Но у нас есть свои экземпляры договоров, мы их поднимаем и тщательно проверяем", - добавил Момункулов.

Сегодня администрация рынка и правоохранительные органы проверили всех дежурных охранников, которые работали ночью.

"Ходили разные слухи. Дежурных охранников, электриков сегодня проверили, были ли они пьяны или еще что-то. Но все они оказались трезвыми и действовали строго по правилам. Что касается того, что они не пускали туда людей, чтобы они вытащили свои товары, то это голословные обвинения. Там был пожар, территория была оцеплена, огонь, как людей туда пустить? Но в той части, где не было пожара, я взял ответственность на себя и разрешил арендаторам пройти и вытащить свои товары. Их контролировали администраторы рядов, которые знали торговцев", - объяснил он.

Момункулов опроверг заявления торговцев в том, что на рынке не соблюдались правила пожарной безопасности, а последние учения были и вовсе 7 лет назад.

"У нас проводятся учения. В марте у нас была Госэкотехинспекция с проверкой и выявила незначительные нарушения. Например, в некоторых местах были лишние торговые прилавки. Но мы уже устранили эти нарушения в срок", - сказал он.

Напомним, сегодня утром на Ошском рынке на территории комплекса "Берекет" произошел крупный пожар. Площадь возгорания составила 2 тыс. квадратных метров. Точное количество пострадавших и сумма ущерба пока не установлены. По словам самих торговцев, пострадало около 200 человек. Предварительная версия - поджог. Но премьер-министр Сапар Исаков назвал его реальной версией и поручил оказать помощь пострадавшим. Мэр Албек Ибраимов заявил, что Ошский рынок перенесут за пределы города.

Между тем десятки предпринимателей сразу же написали обращение на имя спикера и попросили освободить их от кредитов.

Отметим, это уже третий пожар на рынке с начала года. Первый произошел 30 января, а второй - 5 марта.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас