admin

Премьер-министр назначил главой финпола бывшего телохранителя Атамбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

bolot-suyumbaev-1-696x392.jpg

Глава кабинета министров Кыргызстана Сапар Исаков освободил от должности главы Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Замирбека Осмонова. На его место назначили Болота Суюмбаева — бывшего телохранителя экс-президента Атамбаева, который до 7 апреля был зампредом ГКНБ.

Пресс-служба правительства сообщила, что Исаков подписал распоряжения об увольнении Осмонова и назначении Суюмбаева на пост главы финпола 16 апреля.

7 апреля Суюмбаева освободили с поста зампредседателя ГКНБ, которым он был с 2015 года. Суюмбаев — бывший телохранитель экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Замирбек Осмонов возглавлял финпол с января 2017 года — на этот пост его назначил Сооронбай Жээнбеков, бывший тогда премьер-министром. До этого Осмонов был главой Государственной налоговой службы, в которой он на разных должностях работал с 2010 года.

Смена глав силовых органов

За последние полгода под руководством нового президента Сооронбая Жээнбекова сменились почти все главы силовых органов.

Спустя месяц после прихода Жээнбекова к власти сменился секретарь Совета безопасности — Алмазбек Курманалиев ушел со своего поста.

За последний месяц поменялись почти все руководители ГКНБ. Сначала свой пост покинул директор Антикоррупционной службы при ГКНБ Дуйшенбек Чоткараев. Затем в отставку ушел зампредседателя ГКНБ Дамир Мусакеев, бывший телохранитель Атамбаева. 7 апреля Жээнбеков уволил председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева и его заместителя Болота Суюмбаева.

Также президент освободил от должности генпрокурора Индиру Джолдубаеву.

Это произошло после критики Жээнбекова в адрес кыргызских силовиков — президент заявил на заседании Совбеза, что силовые органы «неэффективно борются с коррупцией».

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас