admin

Преподавателя АУЦА обвинили в вовлечении молодежи в оккультную секту

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

В Бишкеке неизвестные распространяют фото преподавателя АУЦА, которая якобы пытается вовлечь своих подопечных в оккультную секту "Ата жолы".

Несколько дней назад в городе появились листовки с фото Мукарам Токтогуловой. Автор просит всех, кто сталкивался с ней или обладает хоть какой-то информацией, сообщить об этом по электронной почте. Других своих контактов он не указал.

Преподавателя АУЦА обвинили в вовлечении молодежи в оккультную секту

Преподавателя АУЦА обвинили в вовлечении молодежи в оккультную секту

Преподавателя АУЦА обвинили в вовлечении молодежи в оккультную секту

11 апреля в Facebook пользователь под именем Адылбек Джаркин опубликовал пост, в котором также предупредил других не связываться с Токтогуловой.

"Долго думал, стоит ли вообще об этом писать и предавать огласке… В итоге моя девушка настояла, и я решил рассказать историю, которая произошла со мной на прошлой неделе. (...) Мне по работе нужно было срочно подтянуть англ. язык. Нашел я частного преподавателя. Зовут ее Токтогулова Мукарам Исмаиловна. Преподаватель толковый, провела 7 занятий, никогда не было нареканий. Английский она знает на хорошем уровне. Работает она якобы в АУЦА (American University of Central Asia), типа даже доцент. Хотя теперь я лично в этом сомневаюсь.

Пришел на очередной урок. И хоть немного приболел, но не хотел пропускать и пришел. В середине занятия началось самое интересное. Мукарам начала мне говорить про целительство и знания предков. Меня такие разговоры всегда напрягали, и я скептически к этому отношусь. Мои попытки поменять тему разговора ничем не закончились. Она начала рассказывать про духов, которые могут исцелить. Я реально был в шоке. Спросил, откуда она это знает и зачем мне вообще об этом рассказывает? Мукарам рассказала, что у нее есть друзья, которые всем этим занимаются, и что она сама часто бывает на собраниях, а мне рассказала, потому что хочет помочь. Я ее спросил для прикола, а где это такие знания есть и можно ли получить к ним доступ? Начала говорить, что они скрыты, но есть проводники к знаниям. Говорит, есть организация "Ата жолы", там много знаний. Я после занятия "загуглил" и узнал, что это за организация. Оказывается, это религиозно-оккультная коммерческая организация", - написал он (стиль и грамматика сохранены, текст сокращен).

Редакция "Kaktus.media" связалась с Мукарам Токтогуловой. Она рассказала, что узнала об этой истории только вчера.

По ее словам, она действительно работает в АУЦА с 1997 года и преподает этнографию. В ее программе нет ничего, что как-то было бы связано с организацией "Ата жолы". Сама она также никогда не сталкивалась и не интересовалась мистическими учениями.

"Там все неправда. Во-первых, я не состою в этой организации и даже не знаю ничего о ней. Во-вторых, я не веду занятия по английскому языку. Я преподаю в университете курс по этнографии, вне университета я не занималась репетиторством. Я сама только вчера узнала об этой истории, когда моя подруга из Германии отправила этот пост. Я в шоке от этого и, если честно, растерянна. Наверное, буду обращаться в правоохранительные органы", - сказала она.

И добавила, что не подозревает, кто мог бы распространять такую информацию о ней.

"У меня нет недоброжелателей, не знаю, кому выгодно меня так очернять", - отметила Токтогулова.

Автор листовки и несколько пользователей, активно распространяющие эту информацию в соцсетях, пока не ответили на вопросы журналиста.

Справка

Оккультно-мистическое движение "Ата жолы" зародилось в Казахстане в конце 1990-х годов. Его основателем был Кыдырали Тарыбаев. Члены движения верили, что при помощи духов предков можно вылечить все болезни.

Ученые-теологи назвали ее сектой. В 2009 году суд Алматы запретил деятельность этой организации на территории Казахстана, позже ее запретили и в России.

В Кыргызстане есть последователи этого движения, но в списке зарегистрированных или запрещенных организаций ее нет.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас