admin

Таджикистан расплатился с Китаем за ремонт ТЭЦ золоторудным месторождением

Recommended Posts

1.png

Душанбе передал Пекину золоторудное месторождение Верхний Кумарг в Согдийской области в счет погашения долга, который понадобился для модернизации ТЭЦ "Душанбе-2", пишет eadaily.com. Разрабатывать рудник будет китайская компания ТВЕА. Ранее эта компания уже получила доступ к месторождению Восточный Дуоба. Как сообщили в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, китайская компания будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернет средства, вложенные в строительство ТЭЦ "Душанбе-2", а потом будет подписан новый договор на новых условиях.

Напомним, в Кыргызстане также китайская компания TBEA занималась модернизацией ТЭЦ Бишкека. Кыргызстан взял в кредит $380 млн, должен отдать через 20 лет на $100 млн больше.

Ранее компания TBEA получила права на разработку в республике одного из угольных месторождений. Теперь - золота. И это не единственная китайская компания, занимающаяся добычей драгоценного металла в Таджикистане. Ряд месторождений (Тарор, Джилау, Чоре) разрабатывает компания Zijin Mining, а месторождение Пакрут - China Nonferrous Gold Limited.

Таджикистан одним из первых в Центральной Азии начал осваивать предлагаемые Пекином кредиты и гранты. Китай выделяет Таджикистану так называемые дешевые кредиты на льготных условиях на продолжительные сроки - от 20 и более лет. На фоне труднодоступности ликвидных российских и западных финансовых ресурсов китайские предложения практически не имеют альтернативы. Власти Таджикистана уже не скрывают, что нашли в лице Пекина более выгодного экономического партнера, чем Москва. Этим и объясняется то, что Китай с куда большей легкостью получает доступ к таджикским недрам, нежели Россия.

По данным Министерства финансов Таджикистана, на 2017 год общий размер внешнего долга Таджикистана перевалил за $2,3 млрд. Задолженность перед Китаем составила больше половины этой суммы - более $1,2 млрд. Сумма же предоставленных Поднебесной грантовых средств на реализацию проектов в Таджикистане неизвестна. По мнению ряда экспертов, этот путь развития экономики при отсутствии в стране благоприятных условий для частных и государственных иностранных инвестиций представляется порочным, поскольку лишь создает обманчивое впечатление быстрого роста основных макроэкономических показателей и, по оценкам специалистов, ведет к формированию долговой зависимости.

По мнению таджикского эксперта, доктора юридических наук Шокира Хакимова, зависимость Таджикистана от Китая может угрожать Душанбе потерей суверенитета. "Экономический и технологический потенциал Таджикистана недостаточен, поэтому республика вынуждена привлекать иностранные компании. В итоге они преимущественно оказываются китайскими. Власти республики считают привлекательными любые проекты, предлагаемые Китаем. Таджикистан уже попал в долговую зависимость от Пекина. Поэтому власти, понимая, что не могут выполнить долговые обязательства, согласились на предложение Китая и передали ему золоторудное месторождение", - сказал EADaily Шокир Хакимов.

Китай имеет лицензию на разработку семи золоторудных месторождений в Таджикистане. "К разработкам золоторудных месторождений интерес проявляли европейские специализированные компании. Но остались ни с чем, получить разрешение на работу им не удалось. По словам их представителей, они не выдержали давления со стороны налоговых органов, различных барьеров и не очень привычной и неблагоприятной среды для ведения бизнеса", - отметил Хакимов. По его словам, уже недовольны условиями работы в Таджикистане и китайские инвесторы, как государственные, так и частные. Они жалуются на высокий уровень коррупции.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас