admin

«Разденем догола и снимем на видео». Как 17-летняя девушка из ошского села пережила унижение и горечь утраты

Recommended Posts

boston_main.jpgПострадавшая Шохсана (справа) с матерью. Фото: Нуртаза Абдиев / Kloop.kg

За неделю 17-летняя Шохсана прошла сначала через насилие и унижение, а затем испытала горечь от смерти друга. Все это случилось из-за того, что группа местных парней посчитала, что может указывать ей, с кем она может общаться. "Kloop.kg" рассказывает историю девушки и то, что случилось с ней в её родном поселке Бостон Ошской области.

Шохсане Анваровой 17 лет (имя девушки изменено по просьбе ее семьи). Она живет в небольшом селе Бостон в Ошской области — до ближайшего крупного города, Оша, отсюда ехать примерно 35 км.

В жизни девушки все изменилось 27 марта. В тот день она собиралась на базар, и её предложил подвезти Мухаммад, знакомый из соседнего села Гулистан. По дороге им встретились местные парни, односельчане Шохсаны, и стали допрашивать Мухаммада, почему он общается с девушкой и зачем приехал к ним в Бостон.

Ответы Шохсаны и Мухаммада не понравились мужчинам и они насильно посадили их в свои машины — девушку начали связывать веревкой, а парня стали избивать. Мужчины угрожали Шохсане, что повезут её связанную через все село.

«Я начала кричать и просить о помощи. В это время они били моего знакомого Мухаммада», — говорит она.

boston_01.jpg

Место, где произошло нападение на Шохсану и Мухаммада. Фото: Нуртаза Абдиев / Kloop.kg

Через полчаса парни привезли 17-летнюю девушку к ней домой. Они стали угрожать, что, если она расскажет обо всем милиции, они «разденут ее догола, привяжут к столбу и снимут на видео», а потом выложат его в YouTube.

Об этом случае Шохсана никому не стала рассказывать — она два дня лежала дома и плакала. Девушка постоянно повторяет, что у нее не было никаких любовных отношений с Мухаммадом, она только пару раз говорила с ним по телефону.

«Теперь я не знаю, как жить дальше. Сельчане думают и говорят обо мне плохие слова, что я была в отношениях с разными парнями. Но это неправильно, они хотят меня очернить. Я девушка — как теперь удастся выйти замуж? После такого случая кто осмелится взять меня в жены?» — плачет она.

Смерть друга

Через несколько дней после инцидента Шохсане позвонил её знакомый, 31-летний односельчанин Ахмадулло Абдыкадыров — он спрашивал, не били ли её те парни, а Шохсана отвечала, что нет. Тогда Ахмадулло попросил её выйти из дома и поговорить.

Как только девушка вышла, возле её дома стала собираться толпа парней — они стали допрашивать Шохсану, с кем она разговаривала по телефону. Когда в разговор вмешался подошедший Ахмадулло, кто-то из толпы внезапно ударил его камнем по голове, а затем уже и остальные начали его избивать.

«Когда Ахмадулло-аке, подойдя к ним, стал звать их по именам, один из них ударил его камнем по голове. Я испугалась и стала кричать, и вдруг кто-то ударил меня по лицу. Я убежала», — говорит Шохсана.

Через неделю она узнала, что Ахмадулло скончался в больнице после полученных ран. Его брат Азамжон говорит, что на рентгене было видно: череп разбит в трех местах, а лобная часть полностью раздроблена.

«В больнице он начал терять сознание. После этого он не приходил в себя почти неделю, а 5 апреля его больше не стало. Кто его избил, почему он туда пошел, мы так и не узнали. Я знаю всех, кто его принес домой, но я не могу сказать, что виноваты они. Как я могу очернять кого-то, не зная что было на самом деле? После того, как милиция рассмотрит это дело, все станет ясно», — говорит Азамжон.

У Ахмадулло осталась семья с тремя дочерьми.

После его смерти в селе начали говорить, что Шохсана была в отношениях с Ахмадулло, а его жена и сестра обвиняли девушку в его гибели.

«Я плакала. Он был хорошим человеком — всегда помогал и давал свои советы. Если бы он был живым, то не оставил бы меня в таком стыде — он бы доказал, что мы общались как брат и сестра», — говорит она.

boston_03.jpg

Дорога в село Бостон. Фото: Нуртаза Абдиев / Kloop.kg

Ролик на YouTube и расследование

Через неделю после нападения видео с Шохсаной все-таки появилось в интернете. Кто-то опубликовал ролик, как парни на дороге избивают её и Мухаммада и затаскивают их в автомобиль.

Видео вызвало бурное общественное обсуждение — пользователи были недовольны нападением на беспомощных парня и девушку, и сам инцидент привлек внимание местной милиции, которая стала разбираться в нападении.

В областной милиции говорят, что парни, напавшие на Шохсану и избившие Ахмадулло — это одни и те же люди.

«Мы вычисляем связь между избитыми [парнем и девушкой] и умершим [мужчиной]. Поскольку есть вероятность того, что умерший приехал, чтобы разобраться в деле избиения потерпевшей девушки», — говорит пресс-секретарь Ошской областной милиции Женишбек Ашырбаев.

Он добавляет, что после произошедшего в местной милиции провели служебное расследование — из-за того, что ее руководство сперва не отреагировало на эти происшествия. В итоге 11 апреля начальника Ноокатского РОВД отстранили от должности.

После произошедшего милиция возбудила дело по статьям «Хулиганство» и «Нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом».

Всего задержали 15 человек — всем от 20 до 26 лет. Из них троих отпустили под домашний арест, а еще двое находятся в розыске.

Шохсана говорит, что к ней приходили родители напавших на нее парней, которые сейчас сидят в СИЗО, и просили простить их сыновей.

В итоге девушка написала заявление против них.

Соавтор: Алина Калыкова

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Я из Лондона

дикари, прости меня Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас