admin

Армянский премьер подал в отставку после массовых акций протеста

Recommended Posts

1509515733.jpg

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Это произошло на фоне многотысячных протестов оппозиции, которые проходили в Ереване в течение 10 дней.

Заявление Саргсяна об отставке было опубликовано на сайте правительства.

«[Лидер армянской оппозиции] Никол Пашинян был прав. Я был неправ. Созданная ситуация имеет некоторые решения, но я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я покидаю пост премьер-министра страны», — сказано в заявлении.

Оппозиционер и лидер протестов Никол Пашинян пообещал провести в Ереване «победный митинг».

24 апреля в Армении проходит День памяти жертв геноцида. Руководство страны призывало граждан объединиться и решить конфликт между оппозицией и властью через диалог.

«[Это] для нас не только день национальной скорби, но и объединения. Мы не можем предстать перед миром разобщенными», — заявил 23 апреля президент Армении Армен Саркисян.

Серж Саргсян подал в отставку после мнгоготысячных протестов оппозиции. Демонстрации в Ереване начались 13 апреля. Оппозиция была недовольна тем, что Сержа Саргсяна утвердили на пост премьер-министра после того, как он дважды был президентом — он занимал этот пост в течение 10 лет.

Саргсян перед окончанием своего президентского срока провел конституционную реформу — система власти в Армении изменилась с полупрезидентской на парламентскую. Полномочия президента ограничили и перераспределили в пользу премьер-министра, который выдвигается от партии или коалиции партий, получившей большинство на выборах. На международной арене страну также будет представлять премьер, а президента страны теперь избирает парламент.

Республиканская партия Саргсяна набрала большинство голосов на выборах и образовала коалицию с националистической партией «Дашнакцутюн». В итоге коалиция большинства выдвинула на пост премьер-министра Саргсяна и парламент одобрил его кандидатуру.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас