admin

Парня с гемофилией милиционеры пытали из-за сотки. Он впал в кому

Recommended Posts

32799397.jpg

В Оше 18-летнего больного с гемофилией пытали милиционеры. В результате пыток он впал в кому. Об этом сообщается на сайте "Эдвокаси центра по правам человека".

Как уточняется, прокуратура Оша 19 апреля 2018 года возбудила уголовное дело в отношении милиционеров южной столицы по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Пытки" УК КР.

Милиционеры обвиняются в применении пыток в отношении М. Т., 1999 года рождения, уроженца Кызыл-Кии Баткенской области, подозреваемого в краже сотового телефона.

"М. Т. 4 апреля 2018 года, находясь у родителей в Кызыл-Кие, был задержан милиционерами Оша и доставлен на допрос в отделение милиции "Ак-Буура". После допроса М. Т. был водворен в ИВС, а позже этапирован в СИЗО-5", - сообщили в центре.

Как выяснилось, подозреваемый страдает пониженной свертываемостью крови (гемофилией). По словам врача медсанчасти СИЗО, у арестованного в течение двух дней держалась повышенная температура. Для оказания спецпомощи была вызвана скорая помощь. Медики госпитализировали М. Т. в реанимационное отделение Ошской межобластной клинической больницы, где он впал в кому, но спустя сутки пришел в себя.

Известно, что мать подозреваемого просила милиционеров не бить ее сына, так как он болен гемофилией.

"При поступлении в ИВС травм и повреждений у М. Т. не было, но при поступлении в СИЗО у него были зафиксированы телесные повреждения. По результатам МРТ выявлена тяжелая черепно-мозговая травма и гематома в области головы. Украденный телефон возвращен владельцу, получено встречное заявление и дело прекращено за примирением сторон. Кроме того, 23 апреля 2018 года после прохождения курса лечения М. Т. был выписан из больницы и выпущен на свободу", - пояснили в "Эдвокаси центре".

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас