admin

Оффшорная компания предложила купить «Кумтор». «Центерра» назвала это «спекуляцией на рынке». Что происходит?

Оцените эту тему

Recommended Posts

kumtor.jpg

Компания с Британских Виргинских Островов Chaarat Gold Holdings предложила выкупить компанию «Кумтор». Однако владелец компании — канадская Centerra Gold Inc. — отказалась от предложения и назвала его «спекуляцией на бирже». Акции Chaarat Gold Holdings подорожали на 8,5% на фоне новостей о сделке.

Что случилось?

24 апреля кыргызские СМИ сообщили, что компания Chaarat Gold Holdings предложила президенту Сооронбаю Жээнбекову и компании Centerra выкупить месторождение Кумтор.

Chaarat Gold Holdings — компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, которая занимается разработкой золота в Кыргызстане. Последние 15 лет она через свою дочернюю компанию «Чаарат Заав» занимались подготовкой месторождения Чаарат в Джалал-Абадской области.

Кумтор — самое крупное золоторудное месторождение в Кыргызстане. Сейчас его разрабатывает канадская компания Centerra Gold Inc. через две компании, созданные в Кыргызстане — «Кумтор оперейтинг компани» и «Кумтор голд компани».

Кыргызстан владеет 26,6% акций Centerra через госкомпанию «Кыргызалтын».

Как отреагировала на сообщение Centerra?

Centerra назвала предложение Chaarat Gold Holdings «спекуляцией на рынке». В сообщении компании говорится, что она получила предложение о покупке «Кумтора» от Chaarat в марте 2018 года.

«Centerra незамедлительно сообщила советникам Chaarat, что компания не заинтересована в сделке. На недавних встречах с правительством Кыргызстана высокопоставленные чиновники подтвердили Centerra, что правительство также не заинтересовано в сделке, предложенной Chaarat», —  говорится в сообщении.

Как отреагировал Chaarat Gold Holdings?

Акции Chaarat Gold Holdings на лондонской бирже подорожали на 8,5% 24 апреля — в день, когда СМИ опубликовали новость о предложении выкупить Кумтор.

Советник председателя совета директоров «Чаарат Заав» Улукбек Турдубеков сказал журналисту Kloop.kg, что компания «не занималась» спекуляций на рынке.

«Мы приостановили продажу акций 24 апреля после утечки информации в СМИ», —  сказал он.

Chaarat Gold Holdings сообщила на своем сайте, что продажу акций приостановили 24 апреля в 9:27 утра по лондонскому времени.

Турдубеков сообщил, что в «Чаарат Заав» не поступила информация об отказе Centerra в сделке Chaarat Gold Holdings.

Что говорят в правительстве Кыргызстана?

Пресс-служба правительства не подтвердила и не опровергла сообщение о встрече Centerra с правительством Кыргызстана по предложению Chaarat. В правительстве добавили, что интересы Кыргызстана по Кумтору представляет госкомпания «Кыргызалтын».

Представитель «Кыргызалтына» и член совета директоров Centerra Бектур Сагынов сказал журналисту "Kloop.kg", что не участвовал во встрече правительства и Centerra.

«“Кыргызалтын” об этом [предложении Chaarat] узнали из СМИ. […] Для нас это тоже было сюрпризом», — сказал он.

Что именно хотели сделать Chaarat Gold Holdings с Кумтором?

Компания предлагала выкупить «Кумтор Голд Компани» за счет собственных средств и кредита, который она возьмет в международных банках.

По плану Chaarat Gold Holdings, «Кыргызалтын» должен был с согласия кыргызского правительства «передать большую часть принадлежащих ему акций в Centerra обратно в компанию». Затем эти акции должны были аннулировать.

«”Кыргызалтын” выходит из Centerra и оставляет еще немного акций […] Правительство не будет выделять средства [на покупку компании «Кумтор голд компани»], а просто откажется от части акций Centerra», — сказал представитель Chaarat Улукбек Турдубеков журналисту "Kloop.kg".

Если сделка была бы совершена на условиях Chaarat Gold Holdings, компания управляла бы разработкой месторождения, а «Кыргызалтын» получал бы 50% прибыли от эксплуатации Кумтора.

«Chaarat Gold Holdings и “Кыргызалтын” будут совместными владельцами месторождения, равномерно распределяя дивиденды, которые полностью останутся в стране в перспективе следующих 5-7 лет», — говорится в сообщении компании.

В Chaarat обещали, что все деньги от деятельности Кумтора «останутся в Кыргызстане». Кроме того, компания собиралась выделять деньги по прежним договоренностям Кыргызстана и Centerra — ежегодные платежи 2,7 млн долларов в новый Фонд развития природы.

«Благодаря этой сделке будет исправлен исторически сложившийся дисбаланс в вопросе контроля над месторождением Кумтор и получения прибыли от его деятельности, что увеличит долю прямых и косвенных доходов правительства, повлечет за собой создание новых рабочих мест», — говорилось в сообщении компании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас