admin

Какие дома стоят на тектонических разломах в Бишкеке и Оше?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-04-25_16-36-11_365275.jpg

После материала VB.KG "Куплю "элитку" с видом на землетрясение или ужасы Иссык-Атинского разлома", в редакцию стали обращаться читатели с просьбой показать, собственно, карту разлома.

Как выяснилось, есть он не только в Бишкеке, но и в Оше. При том, в последнем их гораздо больше, чем в столице. Как и самих запрещенных для строительства зон.

Согласно Генплану, на центральный город юга республики приходятся целых три тектонических разлома: Мадынский, расположенный с южной стороны Сулайман-Тоо, Ак-Буринский и Срединно-Катарский.

Что примечательно, на их территории, как и на над Иссык-Атинским разломом Бишкека, в последние годы ведется массовое строительство.

В советские годы был запрет на возведение домов в тектонически опасных зонах. Нынешние нормы строительства хотя и предостерегают, но разрешают подобные застройки. Тем более, поясняют отечественные проектировщики, современные технологии не стоят на месте. Однако, чтобы нововозведенный дом не превратился в груду стройматериалов при землетрясении, необходимо соблюдать четкие требования и нормы проектирования.

А вот какие? Где находятся те самые разломы Оша и Бишкека? И опасны ли уже построенные близ них дома, рассказал и показал начальник мастерской №1 проектирования городов Государственного проектного института Рысбек Кокоев.

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас