admin

В МИРЕ: В Таджикистане закрыли столовую, где готовили кур, бросая их в кипяток живыми

Recommended Posts

95398D2C-9D1C-4CA9-B482-D428429AACDC_w10

Надзорные органы закрыли столовую «Мурги ором» в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области Таджикистана, в которой готовили кур, бросая их в кипящий котел живыми.

Столовая «Мурги ором», расположенная в предместье Худжанда, славилась отлично сваренной домашней курятиной, пока в социальных сетях не появился видеоролик, как повара этой столовой в условиях ужасной антисанитарии бросают живых кур в котел, а уже потом чистят и потрошат их.

Фуркат Шарипов, заместитель главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 1 мая сказал, что после появления в сети этого видео они немедленно приступили к проверке столовой. Он сказал, что во время проверки было установлено, что сотрудники этой столовой 15 дней назад с целью сэкономить 50 дирамов с каждой курицы устроили на кухне «душегубку» для живых кур. В ходе проверки были выявлены и другие недостатки по санитарной части.

Шарипов отметил, что с 20 апреля после проверки и выявления фактов грубейшего нарушения санитарных норм и правил деятельность столовой была прекращена. По словам этого чиновника, в отношении руководства столовой, известной под названием «Мурги ором», но в действительности зарегистрированной под названием «Мухаммад» и принадлежащей Файзулло Олимову, составлен протокол и направлен для принятия мер в районную прокуратуру.

По словам Шарипова, до этого органы санэпидемнадзора проверяли столовую «Мухаммад» в декабре 2017 года, а по выявленным недостаткам оштрафовали ее руководство на 1 тысячу сомони (110 долларов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас