admin

Все оборвалось в один миг

Recommended Posts

Случайное знакомство стоило 17-летней девушке жизни. Преступник, прежде чем расправиться со своей жертвой, изнасиловал ее. Сыщикам Чуйского ГУВД пришлось приложить немало усилий, чтобы выйти на след душегуба.

igor4_20011821273327_8.jpg

Тело девушки обнаружили ее родители, которые вечером пришли домой с работы. Входная дверь оказалась закрытой, а все попытки достучаться до Алины не увенчались успехом. Обеспокоенные родители вызвали спасателей и местного участкового. Сотрудникам МЧС пришлось взламывать замок. Когда хозяева зашли внутрь, перед ними предстала страшная картина. В квартире все было перевернуто вверх дном, а в дальней комнате лежало окровавленное тело их дочери. Потом эксперты установят, что девушка скончалась от нескольких ножевых ударов в область сердца. Но это оказалось еще не все: во время вскрытия патологоанатомы выяснили, что перед расправой убийца изнасиловал свою жертву.

По данному факту было заведено уголовное дело. Сотрудники угрозыска на начальном этапе выдвинули свою версию произошедшего.

– Девушка сама пустила в дом своего убийцу, значит, она его хорошо знала. По словам родных Алины, она была человеком осторожным и чужака вряд ли пустила в квартиру, – рассказывают сыщики из убойного отдела.

 Оперативники бросили все силы на отработку круга связей погибшей. Первые зацепки в этом деле появились, когда им удалось разговорить близкую подругу Алины. Только ей погибшая могла доверить все свои девичьи тайны. Выяснилось, что недавно по интернету девушка познакомилась с парнем. Но установить его данные сыщики не смогли. Всю переписку кто-то удалил с почты. Возможно, это сделала сама Алина.

Но милиционерам так и не удалось ни на шаг продвинуться в этом расследовании. Сотрудники правоохранительных органов еще раз решили пообщаться с подругой погибшей. Они попросили вспомнить все, что говорила ей о своем парне Алина. Во время беседы Наргиза вспомнила, что один раз даже мельком видела этого молодого человека.

– Незадолго до гибели мы собирались идти в клуб на дискотеку. Но в самый последний момент меня вызвали вечером на работу. Алина обиделась, но потом, успокоившись, предупредила, что не собирается откладывать заранее запланированный вечер, и мой билет отдаст Алику, своему новому знакомому. Он давно предлагал ей сходить с ним в клуб отдохнуть. Она даже созвонилась с ним по мобильнику и договорилась о встрече, – рассказала Наргиза оперативникам.

А вечером она заметила Алину вместе с незнакомцем. Молодой человек провожал девушку до дома, и, хотя на улице было слишком темно, подружка сумела рассмотреть его внешность. Его лицо показалось Наргизе знакомым. Она видела его несколько раз в своем районе. Именно ее показания легли в основу составленного криминалистами фоторобота подозреваемого.

Согласно опросу хорошо знающих Алину людей, девушка она была миролюбивой и доброй. Все, даже мелкие конфликты, предпочитала решать мирным путем. Поэтому врагов, желавших ей такой смерти, у девчонки не было. Кроме этого, свою жертву убийца изнасиловал. Милиционеры выдвинули версию, что преступник местный и искать его надо в районе проживания Алины.

Сыщики отправились в ночной клуб и посмотрели видеозапись. На одном из моментов они увидели погибшую девушку. Рядом с ней находился незнакомец. Его внешние данные полностью совпадали с фотороботом подозреваемого. Сыщики допросили владельцев и администрацию клуба. Бармен и официантка узнали в нем одного из частых посетителей этого заведения.

Наконец у оперативников появилась первая реальная зацепка в этом уголовном деле. Вскоре сыщики установили личность подозреваемого. У парня оказалась богатая криминальная биография. Ведь так в жизни часто бывает: хороших девчонок тянет к плохим парням. Он, как выяснилось, уже два раза побывал в местах не столь отдаленных. Свой первый срок Алик получил по глупости – украл чужую сумку в гастрономе. Суд приговорил паренька к двум годам колонии для несовершеннолетних. Он вышел оттуда совсем другим человеком. Своим приятелям с придыханием рассказывал о прелестях «зоновской» жизни. И даже похвастался, что, отбывая срок, научился карманным кражам. И теперь при его умении у него все будет хорошо.

 Сыщики бросили все силы на поиск Алика. Однако найти преступника долго не удавалось. Родители, у которых он был прописан, заявили, будто сын еще несколько месяцев назад уехал в неизвестном направлении. Его местонахождение они не знают. Выставленные засады около дома ничего не дали, и оперативники решили их вскоре снять. По своим каналам сотрудники уголовного розыска выяснили, что молодого человека видели на одном из крупных бишкекских рынков. Там, где обычно промышляют криминальные спецы по чужим карманам.

Несколько недель у милиционеров ушло на поиск Алика. Пока около одного из торговых павильонов они не приметили вышедшего на дело карманника. Сыщики не дали ему затеряться в толпе и взяли парня в оборот. На первом же допросе Алик стал давать признательные показания. Он рассказал, что действительно познакомился с девушкой случайно по интернету. Только потом в дальнейшей переписке выяснилось, что живут они на соседних улицах. Алик предложил девушке встретиться. Судя по всему, он ей приглянулся. А потом поступило предложение сходить в ночной клуб. Девушка ему доверилась и позволила проводить себя до двери квартиры. Во время беседы она раскрыла парню семейный секрет. Родители продали дом в селе и хотят полученные деньги вложить в бизнес. Эта информация не прошла мимо ушей отморозка и у него в голове сразу созрел коварный план. Он потихоньку выведал, когда девушка будет дома одна, и напросился к ней в гости.

Как и предполагали сотрудники угрозыска, днем он пришел к девушке домой. Она открыла ему, не опасаясь. «Жених» едва вошел в прихожую, не говоря ни слова, ударил Алину кулаком в лицо. Та потеряла сознание. Преступник поднял девчонку и перетащил ее в спальню. Пока она находилась в отключке, он рыскал в комнатах в поисках денег. Придя в сознание, девушка пыталась позвать на помощь и оказать сопротивление. «Гость» схватился за кухонный нож и нанес своей жертве несколько ударов в сердце.

Но, как потом оказалось, поживиться в этой квартире было нечем: ни денег, ни ценных вещей. Очень скромная обстановка совсем разочаровала убийцу. В квартире лишь старенький телевизор да такой же потрепанный диван. Чтобы не уходить с пустыми руками, отморозок снял со стены красный ковер, который сдал потом знакомому перекупщику за 8 доз героина. Перед уходом преступник заметил лежащую на столе сотку Алины и положил ее в карман. Чуть позже удалил с почты всю свою переписку с девушкой. Казалось, что убийца основательно замел все следы и убрал последнюю ниточку, ведущую к нему. Но он просчитался.

Закрыв за собой дверь на ключ, он обломил его прямо в замочной скважине. В этот же вечер Алик перебрался в Бишкек к своему знакомому и напросился к нему на постой.

– Кошмарные сны замучили: постоянно вижу, как вместе с моей умершей бабушкой Алина стоит в могиле и зовет меня, – признался потом уголовник следователю.

Отпетому отморозку стражами порядка было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса и светит суровое наказание, вплоть до высшей меры.

 

Автор  Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас