admin

Сделайте потише! Столичные жители по-прежнему страдают от громкости азана

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-05-10_09-13-14_827321.jpg

Летом прошлого года представитель Духовного управления мусульман Максат Атабаев заявлял о том, что громкость азана в бишкекских мечетях снижена до уровня 40 децибел - допустимой нормы, попросив также духовные учреждения ввести ограничение по громкости на утренние и вечерние призывы к молитве.

Такая мера потребовалась после того, как граждане стали активно жаловаться на слишком громкий азан - призыв мечетей на молитву.

"Затишье" длилось недолго. И с недавнего времени бишкекчане вновь начали жаловаться на громкий азан.

Читатели "Вечерки" и пользователи соцсетей в частности говорят, что "центральная мечеть опять усилила звук и количество громкоговорителей".

"Пугаются уже не только дети, но и пожилые люди. От мэрии и ЦГСЭН никаких действий нет".

"Азан придуман для того, чтобы созывать на молитву. В древности это было актуально из-за отсутствия тех же будильников, чтобы люди не проспали. В современном мире вполне можно использовать альтернативные методы: специальное радио, которое будет транслировать исключительно азан, плюс тот же будильник. Конечно, в мечети азан пусть остается, соблюдать традиции необходимо, но на минимальной громкости. Ведь самое главное - вовремя прочитать сам намаз, а не услышать азан", - поясняют они свое возмущение.

Надо отметить, что Госэпиднадзор выдавал предписание духовным учреждениям неоднократно, как, собственно, и мэрия столицы. Однако с течением времени громкость вновь возвращалась к прежнему уровню, который в утреннее время, ясное дело, нравится не всем.

И несмотря на то, что проблема возникает каждый год, ни у мэрии, ни у Госэпиднадзора по-прежнему нет официальных законодательных полномочий по воздействию на религиозные учреждения. Так как по нормативным документам ГЦСЭН имеет право контролировать лишь силу шума в столичных кафе, ресторанах и т.д. При этом мечети в этом списке не числятся.

Как пояснила "Вечерке" заведующая Отделением коммунальной гигиены Айгуль Бейшеналиева, предусмотренная норма в 40 децибел касается лишь музыкального сопровождения, а не самого молитвенного призыва.

- У нас до сих пор нет нормативно-правовых требований по запрету громкого азана. В 2017 году наше ведомство дало проект постановления в мэрию столицы и Горкешен по решению этого вопроса не только в отношении мечетей, но и других общественных учреждений. Так как эту проблему стоит регулировать комплексно. Правда, после прошлогоднего возмущения горожан учреждена комиссия, в которую входят представители районных администраций, правоохранители и наше ведомство. При выявлении подобных нарушений ее представители проводят беседу с мечетями. Но наложить запрет или потребовать уменьшить азаны, к сожалению, мы не можем. Поэтому прислушиваются к подобным просьбам далеко не все духовные учреждения, - пояснила Бейшеналиева.

Особенно усиливается противостояние мечетей и части бишкекчан в период религиозных праздников и орозо, отмечает специалист Госэпиднадзора.

- Если бы мэрия законодательно одобрила или как-то утвердила предложенное нами постановление, то мы смогли бы проводить замеры и как-то влиять на уровень громкости азана. И это касается не только мечетей, но и других, в том числе увеселительных, общественных учреждений, коих по городу немало. Что касается азанов, то пока мы вынуждены просить ДУМК повлиять на духовные учреждения и ждать решения муниципалитета по данной проблеме, - добавила Айгуль Бейшеналиева.

К сожалению, предписания мэрии и Госкомрелигии носят лишь рекомендательный характер. А прислушиваться к ним или нет, решают уже сами религиозные учреждения. В самой же мэрии Бишкека для регулирования данного вопроса просят обращаться в ГУВД. Так как речь уже идет не столько о шуме, сколько о нарушении общественного порядка.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас