admin

В МИРЕ: Акции протеста в Алматы и Астане сопровождаются массовыми задержаниями

Recommended Posts

�аде�жани� ��а��ников ак�ии п�о�е��а в подде�жк� поли�и�е�ки� закл��енн��. �лма��, 10 ма� 2018 года.

В Астане и в Алматы 10 мая десятки людей вышли на несанкционированные протесты в поддержку граждан, преследуемых по политическим мотивам.

Собравшиеся в Астане на улице Космонавтов, рядом с дипломатическими представительствами европейских государств, десятки людей скандировали: «Свободу политзаключенным!», «Бостандық!» («Свободу!»), «Позор!»

В Алматы утром десятки людей пришли на пешеходную улицу, прилегающую к театру оперы и балета. Они держали в руках плакаты с портретами людей, которых казахстанские правозащитники отнесли к политзаключенным, и плакаты с призывами прекратить пытки.

У�а��ники ак�ии п�о�е��а в подде�жк� поли�и�е�ки� закл��енн��. �лма��, 10 ма� 2018 года.

Участники акции протеста в поддержку политических заключенных. Алматы, 10 мая 2018 года.

В обоих городах акции сопровождались задержаниями. В Алматы, как передает репортер Азаттыка, задержано около 80 человек. Среди тех, кого задержали на многолюдной улице, были и случайные прохожие, которые возмущались действиями полицейских.

Полицейские не комментировали происходящее, один из сотрудников полиции в Астане сказал, что комментарии «будут позже». В Алматы полицейские рекомендовали обращаться за комментариями в пресс-службу департамента внутренних дел.

Прямая трансляция:

Накануне правозащитники сообщили, что около десятка гражданских активистов и рядовых граждан вызваны или подвергнуты приводу в полицию в преддверии ожидающихся акций протеста в Казахстане, организатором которых выступило запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное живущим за рубежом бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым, критиком казахстанских властей. В марте этого года суд в Астане назвал ДВК экстремистской организацией.

Акции протеста, по словам участников, приурочены к прибытию в Казахстан официальной миссии Европейского парламента, которая, как ожидается, проведет оценку выполнения Астаной условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном. Одной из контрольных точек соглашения является обеспечение соблюдения прав человека и гражданских свобод в Казахстане.

25 апреля 29 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Казахстана выполнить свои международные обязательства, в том числе в области обеспечения в стране свободы слова, свободы мирных собраний, а также прекратить ограничение доступа к социальным медиа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас