admin

Милиционеры не оказали помощь истекающему кровью мужчине. Их не наказали

Оцените эту тему

Recommended Posts

main_890x400.jpg

Мать осужденного хочет наказать милиционеров за бездействие, в результате которого умер человек.

Лютция Валиева, мать 45-летнего Спартака Дикаева, обвиненного в смерти человека, обратилась в правозащитную организацию "Справедливость". Она возмущена не приговором в отношении сына, а бездействием милиционеров, когда умирал человек, в убийстве которого и обвинен ее сын.

Напомним, Спартака Дикаева трое сотрудников ОВД Таш-Кумыра задержали 9 февраля 2016 года примерно в 20:30. В багажнике его автомашины находился окровавленный мужчина. Дикаеву позже было предъявлено обвинение по ст. 104 ч. 4 УК КР - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". Его осудили на 11 лет заключения в колонии усиленного режима. Два с лишним года он уже отсидел.

Сам Спартак своей вины так и не признал. На суде он утверждал, что потерпевший выпал с 4-го этажа, а он его подобрал и вез в больницу.

Почему не отвезли в больницу?!

Лютция Валиева не может понять, почему трех сотрудников ОВД Таш-Кумыра до сих пор не привлекли к ответственности. Ведь они, вместо того чтобы вызвать скорую помощь, истекающего кровью человека вместе с ее сыном повезли в ОВД Таш-Кумыра. Их маршрут как раз пролегал мимо городской больницы, где можно было оставить нуждающегося в медицинской помощи мужчину.

"Прибыв в ГОВД, сотрудники милиции, зная, что потерпевший в тяжелом состоянии, халатно относясь к своим служебным обязанностям, так и оставили потерпевшего в багажнике, а моего сына отвезли на освидетельствование в больницу. Все это время потерпевший находился в багажнике. И только через три часа в 23-30 он был доставлен каретой скорой помощи в лечебное учреждение", - рассказывает Валиева.

Мужчина был еще жив

В момент приезда скорой мужчина был еще жив. Однако в больнице от большой потери крови потерпевший скончался. Об этом имеется справка станции скорой помощи.

Лютция Валиева ссылается на ст. 8 п. 5 Закона "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики". Там указано, что в обязанности сотрудников милиции входит оказание неотложной помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии.

"Какими надо быть людьми, чтобы находиться рядом с умирающим человеком и не оказать ему помощи! Неужели задержание преступника дороже жизни человека?! Зачем нам такие сотрудники правопорядка, которые в грош не ставят человеческую жизнь и порочат звание блюстителя закона?" - негодует мать предполагаемого преступника.

Не предвидели опасность

Женщина сильно недовольна и действиями прокуратуры Таш-Кумыра. Еще 13 июля 2016 года Таш-Кумырским городским судом в отношении трех сотрудников ОВД Таш-Кумыра было вынесено частное определение и рекомендовано дать юридическую оценку их действиям.

Прокуратура города Таш-Кумыра 12 сентября 2016 года выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "из-за отсутствия в действиях сотрудников милиции состава преступления".

По словам адвоката Джалал-Абадской областной правозащитной организации "Справедливость" Махамаджана Абдужапарова, городской прокуратурой не было учтено то, что сотрудники милиции сознавали общественную опасность своих бездействий (действий).

"Они не доставили потерпевшего в медицинское учреждение и не оказали своевременной помощи, предвидя возможность наступления опасного последствия (смерти)", - сказал адвокат.

Была написана жалоба в областную прокуратуру. И 3 октября 2017 года Джалал-Абадская областная прокуратура отменяет решение городского. Материал был направлен для проведения дополнительной проверки прокурору Таш-Кумыра.

Прокуратура Таш-Кумыра 13 октября 2017 года вторично отказывает в возбуждении уголовного дела.

Автомобиль, в багажнике которого находился потерпевший

Автомобиль, в багажнике которого находился потерпевший

По утверждению обвиняемого, потерпевший выпал с 4-го этажа этого дома

По утверждению обвиняемого, потерпевший выпал с 4-го этажа этого дома

Еще есть надежда

Представители Лютции Валиевой подали жалобу в Джалал-Абадский областной суд и Генпрокуратуру с целью отмены незаконного, по их мнению, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Джалал-Абадская областная прокуратура снова отменила решение Таш-Кумырской городской прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. И направила материалы дела на перепроверку фактов. А Джалал-Абадский областной суд отложил рассмотрение этого дела на 15 мая 2018 года.

"Мой сын уже отбывает наказание за содеянное, но я буду бороться за то, чтобы таких сотрудников не было в органах, которые должны защищать и дорожить жизнью человека. Я очень надеюсь на поддержку общества. Это очень нелегко - идти против системы.

Я все еще надеюсь, что в наших государственных органах остались порядочные люди, которым не чужда справедливость и которые возьмут это дело под свой контроль", - написала Лютция Валиева в своем письме к правозащитникам.

"Понять ее можно, ведь если бы милиционеры повезли потерпевшего в больницу и он остался жив, то ее сына не обвинили бы в его смерти и приговор был бы иным", - считают правозащитники.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас