admin

Жилплощадь преткновения

Recommended Posts

Свою приемную дочь 78-летний столичный пенсионер воспитывал с малых лет. Он всегда считал ее своим ребенком. Однако ссора с падчерицей из-за квартиры невольно спровоцировала его преждевременную смерть.

gorgement

Для раскрытия этого преступления бишкекским сыщикам понадобилось чуть меньше месяца. Сотрудники угрозыска честно признались, что сделать это было непросто. Они не могли и подумать, что единственный близкий пенсионеру человек окажется замешанным в его смерти.

В последнее время Аркадий Петрович жил один. Первая жена умерла, второй гражданский брак быстро распался. Пенсионер признавался соседям:

– Бабка она оказалась сварливая, а я уже привык после смерти своей первой жены к одиночеству и спокойствию. Не сошлись характерами.

Хорошо знавшие безобидного старика люди в ответ только кивали головой. Единственной отдушиной Аркадия Петровича оставалась Светлана, приемная дочь от первого брака. У молодой женщины уже была своя семья: муж и двое детей школьников. Но падчерица пару раз в неделю навещала отчима в его холостяцкой квартире.

Пропажу пожилого человека первыми заметили соседи. Он уже несколько дней не выходил на улицу. Жильцы многоэтажки связались со Светланой. Женщина незамедлительно примчалась к дому приемного отца. Открыв своим ключом дверь, она обнаружила труп отчима, лежавший на полу в луже собственной крови. Соседи вызвали милицию и врачей. Помощь последних пожилому человеку уже не понадобилась.

По данным криминалистов, хозяин квартиры погиб от множественных ножевых ранений в области шеи и сердца. Эксперты сделали невозможное: нашли на лестничной клетке несколько красных капель, похожих на кровь. Выяснилось, что она не принадлежит погибшему. Значит, эти следы мог оставить убийца. У сыщиков появилась версия, что погибший пенсионер до последнего пытался сопротивляться и ранил убийцу.

На первом этапе расследования сотрудники уголовного розыска начали отработку всех близлежащих больниц, магазинов и точек, где собираются таксисты. Девушка, работающая в одной из расположенных поблизости аптек, вспомнила, что пару дней назад к ней заходил подозрительный мужчина. У него была сильно порезана рука. Он купил бинт и флакон медицинского спирта.

– Она даже предложила мужчине обратиться в больницу или вызвать скорую. Он отказался и сказал, что скоро все само пройдет. Стал оправдываться, сказал, будто дома резал мясо острым ножом, лезвие соскользнуло и поранило руку, – рассказала оперативникам аптечный провизор.

Сыщики попросили вспомнить свидетельницу точное время и дату визита к ней необычного покупателя. С момента его появления прошло около двух суток. Это время приблизительно совпадало с моментом убийства пенсионера. А спустя сутки милиционеры нашли таксиста, который подвозил мужчину с перевязанной рукой. Он довез его в центр Бишкека и высадил на остановке. У стражей порядка уже не оставалось сомнений, что пассажир такси причастен к этому тяжкому преступлению.

Чуть позже по показаниям свидетелей сотрудниками уголовного розыска был составлен словесный портрет убийцы. Следователи отправили запрос во все городские медицинские учреждения. Но он ничего не дал. В больницу с такой травмой руки никто не обращался.

Для расследования преступления была создана специальная оперативная группа. Все собранные факты говорили о том, что убийца и его жертва хорошо знали друг друга. На дверном замке отсутствовали следы взлома, а Аркадий Петрович был осторожным человеком и вряд ли пустил бы в свою квартиру чужака.

Первая версия, которую сотрудники уголовного розыска взялись отрабатывать, что пенсионер стал жертвой разбойного нападения. В оперативную разработку попали все местные выпивохи и лица, отбывавшие уголовное наказание за тяжкие преступления. Но не было ни одной серьезной зацепки. Все допрашиваемые под протокол люди в один голос утверждали, что расправляться с пожилым человеком им был не резон. Вскоре милиционерам пришлось оставить эту версию, и они решили еще раз основательно изучить ближайшее окружение Аркадия Петровича. У его приемной дочери Светланы на момент убийства было стопроцентное алиби. Весь день она была на работе. Сразу несколько человек видели женщину в это время в другом конце города.

Казалось, расследование зашло в тупик. Но оперативники чувствовали, что падчерица, которая больше всех обвиняет милицию в бездействии, явно что-то недоговаривает. Милиционеры решили повнимательней присмотреться к ее ближайшим родственникам со стороны мужа. 

 Оказалось, что Светлана проживает на съемной квартире с большой семьей: детьми, мужем и его родителями. Своего дома у женщины нет, и она вполне могла повздорить с отчимом из-за жилплощади. Сыщикам стало известно, что незадолго до смерти Аркадий Петрович оформил завещание на свою приемную дочь.

Но однажды соседи услышали, как отчим и падчерица выясняли отношения. Пенсионер грозился переоформить бумаги на чужих людей и лишить дочь наследства.

– Пусть твой благоверный сам зарабатывает на свое жилье. И не надо с таким нетерпением ждать моей смерти, – кричал Петрович Светлане.

Когда сыщики стали присматриваться к род­ственникам падчерицы погибшего, то они обратили внимание на отца ее мужа. Мужчина очень сильно походил на фоторобот предполагаемого убийцы. Также сыщикам стала известна еще одна любопытная деталь: не так давно мужчина несколько дней ходил с перебинтованной рукой.

Было принято решение задержать его на 72 часа. В кабинете у следователя аптекарь и таксист без особого труда опознали в нем своего клиента. Запираться было уже бесполезно. Кроме того, кровь на лестничной клетке и кровь свекра женщины полностью совпадали.

Мужчина, немного подумав, написал чистосердечное признание.

 Светлана уже давно намекала Николаю Александровичу на тяжелую жизнь. Мол, мы тут в двушке вшестером ютимся, а ее отчим живет один в трехкомнатной квартире. Мог бы помочь с жилплощадью: обменять свою квартиру в престижном районе на две. А в последнее время «папаша» как с цепи сорвался. Пообещал оставить на улице. Именно тогда отец мужа и решил помочь снохе, поговорить с ее отчимом. И вскоре разговор действительно состоялся.

Как стало известно, в тот вечер свекор приехал к Аркадию Петровичу поговорить о тяжелом материальном положении его приемной дочери. Но диалога по душам у мужчин не получилось. Словесная перепалка переросла в драку, а лежащий на столе кухонный нож поставил в ней точку. Однако сотрудники угрозыска не слишком верят в эти показания. Возможно, подозреваемый в убийстве пытается выгородить сноху и взять всю вину на себя.

Автор  Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Посол рассказал о некоторых аспектах предстоящего государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Баку Посмотреть полностью.
    • Именно такие выводы можно сделать по результатам экстренного саммита глав ЕС, проходившего 17-18 апреля в Брюсселе Посмотреть полностью.
    • Министерство юстиции КР сообщает о том, что в связи с массовой сдачей гражданами специальной декларации (о декларировани Посмотреть полностью.
    • Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024" посетили около 3,5 тысяч зрителей. Посмотреть полностью.
    • Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) обеспокоена блокировкой TikTok в Кыргызстане. Заявление организации опубликовано в социальной сети X. «Под предлогом защиты несовершеннолетних такое решение ограничивает право на информацию в интернете. RSF призывает правительство снять эту произвольную блокировку и определить четкие правовые рамки для регулирования платформ», — говорится в заявлении. Напомним, Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития направила интернет-провайдерам страны письмо с просьбой ограничить доступ к социальной сети TikTok. Ранее ведомство получило письмо из ГКНБ. В нем говорится, что в кыргызстанском сегменте TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», в частности в детском информационном пространстве. Напомним, Минкультуры направило просьбу о блокировке TikTok в Минцифры еще в конце августа прошлого года. Министерство цифрового развития попросили заблокировать TikTok на территории Кыргызстана. Ведомство отмечало, что участились обращения с выражением обеспокоенности от ряда неправительственных организаций о вредном воздействии социальной сети TikTok, негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей. Это решение вызвало широкий резонанс как в обществе, так и в экспертной среде. Распространилось мнение о том, что запрет популярной социальной сети усугубит проблемы малого и среднего бизнеса, нанесет урон свободе слова и демократии в КР, снизит возможности самовыражения среди молодежи.    24.kg  
    • Кыргызстанцы могут проверить доверенность нотариуса на сайте Министерства юстиции КР. Посмотреть полностью.
    • Продолжаются встречи Председателя Кабинета Министров-Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Посмотреть полностью.
    • По словам эксперта, Каспийский инвестиционный бизнес-форум - это та платформа, которая сближает наши страны, ученых, экономистов и бизнесменов Посмотреть полностью.
    • «Ситуация с наркотиками сегодня стала масштабной проблемой», — заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на церемонии вручения пограничникам ключей от квартир в новом доме в Шамалды-Сае Джалал-Абадской области. Он считает, что пришла пора «объявить беспощадную войну наркобизнесу, наркоторговле и тем, кто распространяет и использует» наркотики. По словам Камчыбека Ташиева, теперь работу правоохранительных органов будут оценивать именно по результатам борьбы с наркотиками, потому что среди молодежи — в школах и вузах — растет число лиц, распространяющих и употребляющих синтетические наркотики. «Если раньше наркотики выращивали, то сейчас используют синтетические. Увеличилось количество лабораторий, которые изготавливают этот вид наркотиков. Для этого из-за границы закупают необходимые вещества и потом у нас изготавливают. Распространяют их не, как раньше, из рук в руки, а через интернет и другие современные технологии. То есть теперь лиц тех, кто распространяет наркотики, не видят, а делают закладки, деньги скидывают на электронный кошелек», — сказал он. Глава ГКНБ добавил: наркобизнес превратился в большую угрозу на государственном уровне и главная цель власти — сохранить молодежь здоровой, чтобы она в будущем служила своей стране. «Если наркоситуация в республике сохранится на прежнем уровне, то максимум через десять лет наше общество столкнется с большой проблемой. Все правоохранительные органы должны начать беспощадную борьбу с теми, кто распространяет наркотики. Вы должны взять на контроль школы, вузы, учреждения, ночные клубы, кафе, рестораны. Милиция, прокуратура, ГКНБ должны взять этот вопрос на особый контроль, потому что это задача, которую поставил перед нами глава государства. Президента беспокоит будущее подрастающего поколения», — прокомментировал он. Камчыбек Ташиев признал, что происходит сращивание отдельных недобросовестных сотрудников силовых структур с наркобизнесом. За 1,5 года 12 работников правоохранительных органов были арестованы за наркопреступления. Они помогали распространять наркотики, «крышевали» наркобаронов.   24.kg