admin

Сапар Исаков: Я сознательно выгораживал Сооронбая Шариповича по аварии ТЭЦ

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

"Вчерашнее обсуждение в парламенте – это попытка отдельных политиков запутать народ и увести от ответственности реальных виновников аварии на ТЭЦ", - так прокомментировал рассмотрение итогов работы парламентской комиссии по аварии на ТЭЦ Сапар Исаков. Сообщение распространила партия СДПК.

По мнению Исакова депутатскую комиссию с самого начала дезориентировали и направили не в ту сторону.

"Но среди депутатов Жогорку Кенеша очень много опытных политиков и достойных людей. Очень надеюсь, что объективность и честность возьмут все же верх. Сам я лично, никогда не уходил от ответственности и предлагаю разделить на два вопроса:

Вопрос первый: причины январской аварии на ТЭЦ и ответственность руководителей всех уровней: от тогдашнего директора ТЭЦ до премьер-министров, при которых велась подготовка к осенне-зимнему периоду 2017-2018гг. То есть, не надо там простых мастеров и даже начальников цехов. Ответить должны от Нурлана Омуркул уулу до Сооронбая Жээнбекова и Сапара Исакова.

Я сознательно выгораживал Сооронбая Шариповича, прикрывал от ответственности зимой, во время аварии. Многие молчали тогда. Бишкекчане мерзли, а кто готовил ТЭЦ к зиме молчали или друг на друга валили. Мое правительство пришло фактически осенью, но я взял политическую ответственность на себя.

Исаков считает, что его поведение приняли за слабость.

"А ведь депутаты могли и должны были, раз взялись за такое дело, изучить, почему на сотни миллионов сомов, потраченные на текущий ремонт ТЭЦ при Сооронбае Шариповиче не отремонтировали старое оборудование, которое в итоге подвело? Почему? Народу эти объяснения вчера депутаты конкретно не озвучили", - сообщает Исаков.

бывший премьер-министр заявляет, что бывшего директора ТЭЦ Нурлана Омуркул уулу связывают с Кожобеком Рыспаевым.

"Может поэтому экс-директору такие почести, дают центральную трибуну, используют как эксперта, а не как ответственного? Так не надо убегать от ответственности! Отвечать, так отвечать", - высказлся политик.

Второй вопрос: причины заключения соглашения о реконструкции ТЭЦ на $386 млн и недостатки в ходе его реализации. Включая ответственность всех руководителей: от работавших тогда директоров ТЭЦ, руководителей энергохолдинга и его структур, до министров, премьер-министров, тогдашнего спикера Жогорку Кенеша и председателей трех парламентских комитетов. То есть, от Андрея Воропаева и Айбека Калиева до Жанторо Сатыбалдиева, Жоомарта Оторбаева, Темира Сариева, Сооронбая Жээнбекова, Сапара Исакова и экс-спикера Асылбека Жээнбекова.

Сапар Исаков придерживается мнения, что список депутатская комиссия составила явно неполный.

"Если быть до конца справедливыми, пусть допрашивают всех, кто подписывал документы по соглашению. Включая тех, кто провел ратификацию сразу в трех чтениях. Кто не обеспечил скрупулезную приемку в эксплуатацию, без должного контроля. И не надо здесь вчерашней ибирательности. Президент же четко выразился, не посмотрит ни на брата родного, ни на друга", - заключил Исаков.

26 января, в разгар морозов, в Бишкеке произошла авария на ТЭЦ. В 18:00 отказало оборудование подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Температура сетевой воды была снижена с +84 градусов до +62.

Об аварии на ТЭЦ официально сообщили 27 января в 01.15 ночи. Энергетики 27 января обещали в течение ближайших часов восстановить нормальный режим теплоснабжения. Столбик термометра в квартирах и учреждениях упал до +8, батареи были чуть теплые, горячей воды не было.

29 января в обед произошла новая авария на ТЭЦ. Энергетики не могли запустить котлы. Стало известно, что еще 27 января можно было включить новый энергоблок, но этого почему-то не сделали. Началось размораживание системы центрального отопления.

Второй новый энергоблок ТЭЦ запустили 30 января. Тепло стало поступать, но в некоторых квартирах бишкекчан 1-2 февраля было еще холодно. Лишь 3 февраля тепло начало восстанавливаться в квартирах горожан.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ситуации с отоплением в Бишкеке. Бишкекчанам пообещали сделать перерасчет на фактическую температуру внутри помещения.

Сейчас ТЭЦ Бишкека возглавил Андрей Воропаев, вместо директора Омуркул уулу Нурлана. Последний был отстранен от руководства на время следствия.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас