admin

Подарки учителям, баран на экзамен. На что жалуются родители выпускников

Оцените эту тему

Recommended Posts

43b4dbb6849eda6fa4660bdfde9908e6.jpg

В школах республики приближаются Последний звонок и выпускные экзамены. Чиновники традиционно напомнили о запрете денежных сборов. И на всякий случай Министерство образования и науки организовало горячую линию для приема жалоб.

«У нас не смолкает телефон, разбираемся по каждому случаю, — призналась ИА «24.kg» глава ведомства Гульмира Кудайбердиева. — Но очень часто многие просто не хотят называть свои имена и фамилии. Чтобы мы могли принять какие-то меры, нужно конкретно указывать номер школы и учителя».

Я предупредила руководителей школ: если будут четко указаны фамилии и обстоятельства сборов, то меры будут приняты даже без разбирательства.

Гульмира Кудайбердиева

Жалоб вагон и маленькая тележка

Возмущения от родителей и самих старшеклассников поступают и в редакцию ИА «24.kg». В администрациях общеобразовательных школ, естественно, отрицают факты сборов.

 

«В Вознесеновской школе в Панфиловском районе Чуйской области с выпускников 9-х классов уже собрали по 1,5 тысячи сомов на подарки учителям. Сначала говорили о 2 тысячах сомов. Родители возмущаются, но сказать ничего не могут, потому что против учителей не пойдешь, сдают в принудительно-добровольном порядке. Администрация в курсе сборов.

Тех детей, которые уходят после 9-го класса, обязывают сдать дополнительно деньги на подарок школе, что-то в виде компьютера. И еще покупают барана, чтобы кормить учителей во время экзаменов. Раньше у нас такого вообще не было! В 4-х классах, которые тоже выпускные, собирают по 1 тысяче сомов», — рассказали родные девятиклассника.

«Да не может быть такого! Это кто такую ложную информацию дает? У нас такого не было и не будет. Собрания с родителями уже провели, с инструкцией ознакомили. Все согласны с приказом Минобразования о запрете пикников и выпускных вечеринок. В такие анонимки я не верю, пусть назовут свои имена и фамилии. Это все наговоры, клевета», — возмутилась директор Вознесеновской средней школы Чинаргуль Нуржанова.

Сразу после звонка корреспондента директору, по словам представителей учащихся, выпускников начали опрашивать, чьи родственники жаловались и куда...

Дешевых подарков не нужно

«Обращаюсь к вам из Нарына, сын учится в средней школе № 7. В этом году он оканчивает 11-й класс. Дело в том, что нас заставляют собирать по 7 тысяч сомов с каждого ребенка. В том числе на кафе учителям, ремонт класса, на стол по каждому экзамену и подарок педагогам. Учитель еще всем говорит, что дешевый подарок ей не нужен. Многие родители ради своих детей соглашаются, но есть и малообеспеченные семьи, которым тяжело найти такие деньги. Тех, кто отказывается, другие, кто уже сдал деньги, унижают и отделяют их. Почему мы должны терпеть такое отношение?» — такое сообщение поступило на номер ИА «24.kg» в WhatsApp.

Автор сообщения указала даже имя классного руководителя. Директор школы Жийде Кокотаева подтвердила, что такой педагог в школе действительно работает. Но факт сборов категорически опровергла.

«Я очень жесткие требования поставила перед учителями, чтобы не собирали деньги», — подчеркнула она.

«А в школе № 8 Бишкека в 11-х классах собирают на экзамены по 5 тысяч сомов, на каждый из экзаменов по тысяче сомов, плюс на подарок школе, даже если не хотим», — рассказал еще один читатель ИА «24.kg».

Замдиректора школы Лилия Мельник на просьбу прокомментировать жалобу рассмеялась. «Я же понимаю, сколько это 5 тысяч сомов и сколько у нас детей учится. Переговорила с классными руководителями, никто, конечно, таких денег не собирает. Второго июня можете приехать и увидеть: никаких цветов и конфет на экзаменационных столах не будет. У нас директор строго за этим следит», — сказала она.

Еще целый ряд жалоб касался привычных взносов в школу на ремонт, новые окна, столовые и другие расходы.

О тех, кто хочет помочь

В Минобразования подчеркивают, что средства собирают через общественные фонды при школах, чья деятельность регулируется законом о некоммерческих организациях. Закон позволяет привлекать разные источники финансирования.

«Есть родители, которые действительно хотят помочь школам. Я сама родитель, и мои дети тоже учились, и я часто помогала школе: того финансирования, которое сегодня выделяется из бюджета, недостаточно. Не хватает средств на приобретение мебели, книг, учебного материала...» — отметила министр Гульмира Кудайбердиева.

А вступительные взносы ничем не регулируются, о них не может быть и речи. Мы будем с этим жестко бороться.

Гульмира Кудайбердиева

«Я требую оставить первоклассников в покое, ребенок идет в школу, ничто не должно омрачать такое важное событие в его жизни», — подчеркнула она.

Единый взнос для всех

Вернуть единый потребительский взнос предлагалось в последнее время не раз.

«Лучше установить определенную сумму, которую родители ежемесячно будут вносить на нужды школы. Допустим, 3-5 тысяч сомов ежеквартально», — считает и заместитель председателя Общественного совета Минобразования Евгений Коротовских.

«Причем эти деньги должны использовать строго по назначению. Для этого необходимо создать советы при учебных заведениях, куда будут входить и родители. Сегодня многие родители не знают, куда тратятся деньги, и это может привести к появлению коррупционных схем. Это касается бюджетных школ, в частных действуют свои правила и уставы», — напомнил он.

Пока потребительские взносы установить не могут: Конституция гарантирует бесплатное образование. Впрочем, вернуть арендную плату за учебники чиновникам это не помешало...

ИА «24.kg».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас