Оцените эту тему

Recommended Posts

Экс-главу Кубанычбека Кулматова обвинили в незаконном присвоении средств в бытность мэром Бишкека.

Речь идет о гранте от компании TBEA в рамках соглашения о модернизации Бишкекской ТЭЦ. Тогда китайская компания обязалась построить две школы на сумму в $2 млн.

В ГКНБ считают, что в 2014 году Кулматов якобы незаконно использовал грантовые средства. Он мог перенаправить их от ведения правительства в ведение мэрии. Затем, вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО "Альто Групп", добился от китайской компании перечисления $1 млн напрямую на счет указанной частной компании. Помимо этого, из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 млн сомов для завершения строительства школы "Калыс-Ордо".

Кулматов заявил, что вообще не видел этих денег, ими распоряжалась сама TBEA. Он назвал это дело политически мотивированным.

21 мая ГКНБ официально предъявил обвинение по статье 303 ч. 1 "Коррупция". Кулматов не может покинуть страну из-за подписки о невыезде, об аресте его имущества пока не сообщается. "Kaktus.media" изучил официальное состояние Кулматова.

Чем владеет Кулматов и сколько зарабатывает

Чем владеют Кубанычбек Кулматов и его родственники

В декларации он указал только зарплату и квартиру. Официальный доход Кулматова менялся в зависимости от занимаемой должности. Так, в 2011 году на посту главы таможенной службы Кулматов получил доход в размере 908 тыс. сомов. Его близкие родственники в 2011 году по месту основной работы заработали 342 тыс. сомов.

Кулматов указал, что в 2002 и 2005 годах приобрел две квартиры, а в 2011 году купил дом за 4,5 млн сомов.

В 2013 году Кубанычбек Кулматов заработал 400 тыс. сомов, но указал уже одну квартиру площадью 64 кв. м.

В 2014 году Кулматов, будучи мэром, получил 552 тыс. сомов в виде заработной платы (в среднем 46 тыс. в месяц) и владел все той же квартирой.

В 2015 году, судя по декларации, доход Кулматова значительно вырос. Он заработал уже 800 тыс. сомов на посту мэра, имущество его оставалось прежним - лишь одна квартира.

Родственник Кулматова тогда заработал 2 млн сомов, имел квартиру площадью 100 кв. м и два автомобиля "Тойота Прадо" и "Тойота Камри".

В 2016 и 2017 годах Кулматов являлся председателем правления Российско-кыргызского фонда развития. Официальных данных о его зарплате нет, т. к. это коммерческая тайна. По информации депутатов, его месячная зарплата составляла $10-15 тыс. в месяц, однако официальных подтверждений данной информации нет.

В 2017 году он несколько месяцев занимал пост главы Нацбанка, а потом и главы таможни, но декларация за прошлый год еще не обнародована. Известно, что годовая зарплата председателя НБ КР Толкунбека Абдыгулова на посту главы Нацбанка в 2016 году составила 2 млн 817 сомов (около 234 тыс. сомов в месяц). Соответственно, у Кулматова зарплата была примерно такой же.

Официальных данных о бизнесе Кулматова нет. По данным Минюста, ранее Кулматов с бизнесменом Максимом Гришкевичем являлся соучредителем компании "Максико". Сейчас эта компания не существует.

Бизнес родственников

А вот родственники Кулматова имеют вполне успешный бизнес. Его сестра Бактыгуль являлась директором фирмы с иностранным участием Ayim gulf.

Бывшая супруга Наталья Кулматова связана с девятью компаниями:

Наталья Кулматова

  1. ОсОО "Независимый центр экспертизы и оценки" - учредитель;
  2. ОсОО "Гринвейс"(строительство жилых и нежилых зданий) - соучредитель;
  3. ОсОО MNG & Co (фирма прекратила регистрацию) - соучредитель вместе с Гульнарой Кулматовой;
  4. ОсОО "Эйжен Хоспиталити" (предоставление услуг гостиницами) - соучредитель;
  5. ЗАО "Ай-Тур & Company Ltd" - соочредитель;
  6. Объединение юридических лиц "Кыргызская ассоциация оценщиков" (деятельность по оценке страхового риска и ущерба) - директор;
  7. ОсОО GIS.kg (деятельность в области инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях) - соучредитель;
  8. ОсОО Rich Group (деятельность агентов по оптовой торговле товарами широкого ассортимента) - соучредитель;
  9. общественное объединение "Ак-Марал Виллидж" (управление недвижимым имуществом) - соучредитель.

Наталья Кулматова является и депутатом БГК от партии "Кыргызстан".

Почему это важно

  1. Кубанычбек Кулматов считается одним из приближенных экс-президента Алмазбека Атамбаева, чьих ставленников снимают в руководящих должностей.
  2. Традиционно чиновники в декларации указывают официальный доход, при этом их ближайшие родственники являются обладателями крупных активов. Кулматов не исключение. Еще из недавних примеров - Аскарбек Шадиев.
  3. После аварии на ТЭЦ стала появляться информация, что при модернизации ТЭЦ в рамках соглашения с китайской компании TBEA присутствовала коррупция. ГКНБ завел два уголовных дела. Этот скандал обсуждали и депутаты парламента. Школа, построенная в жилмассиве "Калыс-Ордо", строилась на грант TBEA, и это был один из пунктов соглашения.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас