admin

Охота на домушника

Recommended Posts

«Вежливость – главное оружие вора», – говорил известный киногерой фильма «Джентльмены удачи». Сегодня его рекомендациям следуют и профессиональные домушники. Одного из последователей «Доцента» взяли с поличным столичные оперативники.

Сотрудники милиции напоминают, что с наступлением летнего сезона, когда значительная часть населения находится в отпусках, увеличивается количество квартирных краж.  Стражи порядка разработали специальную памятку для граждан.

4ffa1108b6b74bed09be50308deea824.jpg

Капар рос в неблагополучной семье и большую часть времени был предоставлен сам себе. Пока была жива его бабушка, мальчишка часто гостил у нее. Старушка кормила внука вкусными пирожками, и у нее можно было на время забыть о вечно пьяном отчиме. В хмельном угаре тот любил заниматься воспитанием пасынка, и после его побоев мальчишка долго приходил в себя.

Все изменилось со смертью бабушки. Сразу после похорон многочисленная родня быстро продала ее дом и разъехалась по своим углам. Теперь Капар все чаще стал пропадать на улице и связался с дурной компанией. Именно они предложили мальчишке пойти с ними на дело. Паренек небольшого роста идеально подходил на роль «форточника». В чужой квартире он быстро находил спрятанные хозяевами деньги и ювелирные украшения.

К своим 35 годам Капар имел за плечами несколько судимостей. Каждый раз после очередного освобождения, уже через пару дней, выходил на новое дело. Все свои кражи профессиональный домушник ставил на поток. И, как показывает начавшееся след­ствие, достаточно хорошо преуспел в этом деле. Но теперь ему вновь светит очередной срок, пятый по счету.

Несколько месяцев Капар дер­жал в напряжении весть столичный уголовный розыск. Почти каждый день в милицию приходили пострадавшие и заявляли о кражах. Схема, по  которой орудовал профессионал, говорила, что это дело рук одного человека. Все преступления происходили на первых этажах. И способ проникновения в жилье был всегда один: преступник аккуратно взламывал крепления форточек и проникал в квартиру.

На первоначальном этапе милиционеры решили, что преступления совершает группа подростков. Но в процессе сбора оперативной информации появилась другая версия.

Все свидетели в один голос твердили, что вор – молодой человек невысокого роста, причем очень коммуникабельный. За пару дней до своего преступления его несколько раз видели около дома. И главное, что бросалось в глаза: преступник был одет как на праздник, с иголочки.

Действовал Капар исключительно в одиночку. Свои набеги совершал только на квартиры, расположенные на первом этаже. В основном орудовал в спальных микрорайонах Бишкека. Сыщикам даже удалось взять показания у нескольких свидетелей, которые не только видели, но и смогли переговорить с этим мужчиной.

– Я его в подъезде сначала приметила, даже поинтересовалась, что он здесь делает. Мужчина, не моргнув глазом, доходчиво объяснил, что разыскивает своего брата. Но парень он сельский и ему трудно ориентироваться в городе, – рассказала сотрудникам угрозыска пенсионерка. – Во время разговора со мной ни разу не смутился. Общался так, как будто мы с ним знакомы давно.

Домушник всегда действовал  наверняка, и у него не было осечек с выбором квартир. Позже оперативники выяснили, что перед каждой кражей он предпочитал наведываться к соседям выбранного им жилища. Начиная с простых вопросов, он уже через несколько минут находил общий язык с любым собеседником, выпытывал у того необходимые для себя сведения. Дорогой костюм сбивал с толку людей, привыкших к облику воров в потрепанной одежонке. В квартире, как правило, домушник был всего несколько минут, но за это время успевал собрать все деньги и золотые украшения. Обратно возвращался уже через дверь. Квартирный вор даже несколько раз попадал в объективы видеокамер. Но о них он был прекрасно осведомлен от жильцов и сознательно прятал лицо. Выйдя во двор, ловил попутку и уезжал.

Для поимки матерого рецидивиста было создано сразу несколько оперативных групп. Сыщики прочесывали весь район, где наиболее часто появлялся вор. Однако у милиционеров по-прежнему не было ни одной серьезной зацепки. Расследование сдвинулось с мертвой точки, когда сотрудникам угрозыска удалось найти первого свидетеля. Им оказался водитель такси.

– Когда мы показали этому мужчине портрет предполагаемого домушника, он сразу узнал его, – рассказывают стражи порядка.

– Я хорошо запомнил пассажира, потому что в качестве платы за проезд тот предложил мне золотые сережки, от которых я отказался.  Он сказал, что разводится с женой и по бросовым ценам избавляется от подарков, которые дарил ей, – расскажет потом оперативникам таксист. – Я тогда отвез его в центр города. Он с большим трудом наскреб мелочь и отдал ее в качестве платы за проезд. Перед тем как выйти из салона обмолвился, что я мог бы хорошо на этом украшении заработать. Сказал, что сейчас это золото отдаст за полцены.

У сотрудников уголовного розыска появилась версия, что следы похищенных вещей нужно искать у скупщиков краденного. В течение нескольких дней они активно работали по всем злачным местам. Во время проведения рейда один из милиционеров увидел лежащую на витрине золотую цепочку с кулоном. Именно такое украшение было в списке украденных украшений.

Владельца торговой точки для беседы доставили в районное управление внутренних дел. Там скупщик не стал долго запираться и дал полный расклад.

 Все ювелирные изделия ему приносит постоянный клиент. По своим каналам милиционеры установили его данные. Им оказался ранее судимый Алмаз. Однако его внешность явно не соответ­ствовала фотороботу домушника, которого так усердно разыскивала милиция. Сыщики не исключали, что этот человек мог быть его сообщником.

Алмаза доставили на допрос и предъявили показания скупщика. Ему ничего не оставалась делать, как сдать своего дружка.

– Несколько месяцев назад ко мне обратился Капар, с которым мы вместе отбывали наказание в одной из колоний. Оказалось, что он пришел не просто так, а с дельным предложением: поучаствовать с ним в прибыльном деле – квартирных кражах. Но я ему доходчиво объяснил, что с прошлым завязал. Гость был немного обескуражен. Но все равно попросил помочь ему с реализацией ворованных вещей. Он был прекрасно осведомлен, что у меня есть хорошие связи среди скупщиков. Немного подумав, я согласился, – признался операм Алмаз.

Теперь оставалось дело за малым: найти и арестовать Капара. Его взяли на следующий день на съемной квартире.

Будьте бдительны!

??Не разглашайте факт своего длительного отъезда.

?? Оставьте ключи для периодической проверки квартиры только близким людям, которым действительно доверяете.

??Перед уходом закрывайте форточки, окна, в том числе балконные. В особенности это касается жителей нижних этажей.

??Посоветуйте соседям быть более внимательными и бдительными.

??При длительном отсутствии не храните дома крупные суммы.

Чтобы обезопасить жилые помещения на каждый день необходимо:

– при наличии материальной и технической возможности, произвести установку сигнализации;

– через ТСЖ, либо силами жильцов установить систему видеонаблюдения во дворах и подъездах домов;

– в квартирах, расположенных на первых этажах, поставить металлические решетки на окна;

– заметив рядом с домом посторонних подозрительных людей, сообщить участковому, либо позвонить в дежурную часть милиции по месту жительства.

 

Автор  Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.