admin

Охота на домушника

Recommended Posts

«Вежливость – главное оружие вора», – говорил известный киногерой фильма «Джентльмены удачи». Сегодня его рекомендациям следуют и профессиональные домушники. Одного из последователей «Доцента» взяли с поличным столичные оперативники.

Сотрудники милиции напоминают, что с наступлением летнего сезона, когда значительная часть населения находится в отпусках, увеличивается количество квартирных краж.  Стражи порядка разработали специальную памятку для граждан.

4ffa1108b6b74bed09be50308deea824.jpg

Капар рос в неблагополучной семье и большую часть времени был предоставлен сам себе. Пока была жива его бабушка, мальчишка часто гостил у нее. Старушка кормила внука вкусными пирожками, и у нее можно было на время забыть о вечно пьяном отчиме. В хмельном угаре тот любил заниматься воспитанием пасынка, и после его побоев мальчишка долго приходил в себя.

Все изменилось со смертью бабушки. Сразу после похорон многочисленная родня быстро продала ее дом и разъехалась по своим углам. Теперь Капар все чаще стал пропадать на улице и связался с дурной компанией. Именно они предложили мальчишке пойти с ними на дело. Паренек небольшого роста идеально подходил на роль «форточника». В чужой квартире он быстро находил спрятанные хозяевами деньги и ювелирные украшения.

К своим 35 годам Капар имел за плечами несколько судимостей. Каждый раз после очередного освобождения, уже через пару дней, выходил на новое дело. Все свои кражи профессиональный домушник ставил на поток. И, как показывает начавшееся след­ствие, достаточно хорошо преуспел в этом деле. Но теперь ему вновь светит очередной срок, пятый по счету.

Несколько месяцев Капар дер­жал в напряжении весть столичный уголовный розыск. Почти каждый день в милицию приходили пострадавшие и заявляли о кражах. Схема, по  которой орудовал профессионал, говорила, что это дело рук одного человека. Все преступления происходили на первых этажах. И способ проникновения в жилье был всегда один: преступник аккуратно взламывал крепления форточек и проникал в квартиру.

На первоначальном этапе милиционеры решили, что преступления совершает группа подростков. Но в процессе сбора оперативной информации появилась другая версия.

Все свидетели в один голос твердили, что вор – молодой человек невысокого роста, причем очень коммуникабельный. За пару дней до своего преступления его несколько раз видели около дома. И главное, что бросалось в глаза: преступник был одет как на праздник, с иголочки.

Действовал Капар исключительно в одиночку. Свои набеги совершал только на квартиры, расположенные на первом этаже. В основном орудовал в спальных микрорайонах Бишкека. Сыщикам даже удалось взять показания у нескольких свидетелей, которые не только видели, но и смогли переговорить с этим мужчиной.

– Я его в подъезде сначала приметила, даже поинтересовалась, что он здесь делает. Мужчина, не моргнув глазом, доходчиво объяснил, что разыскивает своего брата. Но парень он сельский и ему трудно ориентироваться в городе, – рассказала сотрудникам угрозыска пенсионерка. – Во время разговора со мной ни разу не смутился. Общался так, как будто мы с ним знакомы давно.

Домушник всегда действовал  наверняка, и у него не было осечек с выбором квартир. Позже оперативники выяснили, что перед каждой кражей он предпочитал наведываться к соседям выбранного им жилища. Начиная с простых вопросов, он уже через несколько минут находил общий язык с любым собеседником, выпытывал у того необходимые для себя сведения. Дорогой костюм сбивал с толку людей, привыкших к облику воров в потрепанной одежонке. В квартире, как правило, домушник был всего несколько минут, но за это время успевал собрать все деньги и золотые украшения. Обратно возвращался уже через дверь. Квартирный вор даже несколько раз попадал в объективы видеокамер. Но о них он был прекрасно осведомлен от жильцов и сознательно прятал лицо. Выйдя во двор, ловил попутку и уезжал.

Для поимки матерого рецидивиста было создано сразу несколько оперативных групп. Сыщики прочесывали весь район, где наиболее часто появлялся вор. Однако у милиционеров по-прежнему не было ни одной серьезной зацепки. Расследование сдвинулось с мертвой точки, когда сотрудникам угрозыска удалось найти первого свидетеля. Им оказался водитель такси.

– Когда мы показали этому мужчине портрет предполагаемого домушника, он сразу узнал его, – рассказывают стражи порядка.

– Я хорошо запомнил пассажира, потому что в качестве платы за проезд тот предложил мне золотые сережки, от которых я отказался.  Он сказал, что разводится с женой и по бросовым ценам избавляется от подарков, которые дарил ей, – расскажет потом оперативникам таксист. – Я тогда отвез его в центр города. Он с большим трудом наскреб мелочь и отдал ее в качестве платы за проезд. Перед тем как выйти из салона обмолвился, что я мог бы хорошо на этом украшении заработать. Сказал, что сейчас это золото отдаст за полцены.

У сотрудников уголовного розыска появилась версия, что следы похищенных вещей нужно искать у скупщиков краденного. В течение нескольких дней они активно работали по всем злачным местам. Во время проведения рейда один из милиционеров увидел лежащую на витрине золотую цепочку с кулоном. Именно такое украшение было в списке украденных украшений.

Владельца торговой точки для беседы доставили в районное управление внутренних дел. Там скупщик не стал долго запираться и дал полный расклад.

 Все ювелирные изделия ему приносит постоянный клиент. По своим каналам милиционеры установили его данные. Им оказался ранее судимый Алмаз. Однако его внешность явно не соответ­ствовала фотороботу домушника, которого так усердно разыскивала милиция. Сыщики не исключали, что этот человек мог быть его сообщником.

Алмаза доставили на допрос и предъявили показания скупщика. Ему ничего не оставалась делать, как сдать своего дружка.

– Несколько месяцев назад ко мне обратился Капар, с которым мы вместе отбывали наказание в одной из колоний. Оказалось, что он пришел не просто так, а с дельным предложением: поучаствовать с ним в прибыльном деле – квартирных кражах. Но я ему доходчиво объяснил, что с прошлым завязал. Гость был немного обескуражен. Но все равно попросил помочь ему с реализацией ворованных вещей. Он был прекрасно осведомлен, что у меня есть хорошие связи среди скупщиков. Немного подумав, я согласился, – признался операм Алмаз.

Теперь оставалось дело за малым: найти и арестовать Капара. Его взяли на следующий день на съемной квартире.

Будьте бдительны!

??Не разглашайте факт своего длительного отъезда.

?? Оставьте ключи для периодической проверки квартиры только близким людям, которым действительно доверяете.

??Перед уходом закрывайте форточки, окна, в том числе балконные. В особенности это касается жителей нижних этажей.

??Посоветуйте соседям быть более внимательными и бдительными.

??При длительном отсутствии не храните дома крупные суммы.

Чтобы обезопасить жилые помещения на каждый день необходимо:

– при наличии материальной и технической возможности, произвести установку сигнализации;

– через ТСЖ, либо силами жильцов установить систему видеонаблюдения во дворах и подъездах домов;

– в квартирах, расположенных на первых этажах, поставить металлические решетки на окна;

– заметив рядом с домом посторонних подозрительных людей, сообщить участковому, либо позвонить в дежурную часть милиции по месту жительства.

 

Автор  Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Мэрия Бишкека не планирует повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщила ее пресс-служба. В муниципалитете напомнили, что сегодня на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительстве Жогорку Кенеша депутат Эльдар Абакиров задал вопрос: «За какой период окупится один новый автобус?» На что первый заместитель мэра Мирланбек Байгончоков ответил, что при нынешних тарифах автобусы себя не оправдывают (не окупаются). «Для этого необходимо повышение тарифов, если он будет на уровне 25 сомов, то возможно окупится через 8-10 лет. Но это все при неизменных ценах на комплектующие, если инфляция будет на одном уровне, при стабильном курсе валюты», — сказал он. Важно подчеркнуть, что это была не позиция мэрии Бишкека, а предварительные прогнозы для пояснения относительно периода окупаемости. «При этом муниципалитет не планирует повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. Столичная мэрия будет уделять больше внимания на правильное администрирование деятельности и оптимизацию расходов предприятия», — заявили в муниципалитете.   24.kg
    • Проект постановления вынесли на общественное обсуждение Министерство энергетики предлагает пересмотреть тариф на отопление и горячую воду. На общественное обсуждение вынесен проект постановления кабмина «О внесении изменений в постановление кабинета министров «Об утверждении среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на тепловую энергию и горячее водоснабжение на 2021-2025 годы» от 30 сентября 2021-го № 193». Так, согласно документу, в целях снижения субсидирования и поэтапного достижения самоокупаемости энергетического сектора, а также введения справедливого подхода к тарифообразованию проектом предлагается ввести социальную норму ежемесячного потребления тепловой энергии для жилого помещения с общей площадью до 80 квадратных метров (с увеличением действующего тарифа на тепловую энергию на 25 процентов), тариф на горячее водоснабжение приравнивается к социальной норме. Для граждан, превысивших объем социальной нормы, тарифы будут применяться на уровне стоимости тепловой энергии на каждый квадратный метр превышения. Предлагается установить тариф свыше социальной нормы на уровне себестоимости тепловой энергии. Кроме того, в целях упрощения расчета тарифов на горячее водоснабжение предлагается тариф на тепловую энергию в виде горячей воды по приборам учета и по норме потребления для всех групп потребителей устанавливать исходя из тарифа на тепловую энергию в виде горячей воды. «Целями и задачами проекта являются улучшение основных показателей деятельности энергетического сектора в условиях дефицита денег, введение принципов самоокупаемости энергетического сектора, справедливого подхода к тарифообразованию, в том числе введение социальной нормы потребления, снижение размеров субсидий из государственного бюджета, а также уменьшение объемов перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей», - говорится в документе. В Минэнерго напомнили, что постановлением кабинета министров от 30 сентября 2021 года утверждена среднесрочная тарифная политика на тепловую энергию и горячее водоснабжение на 2021-2025 годы. Она предусматривает установление тарифов для всех групп потребителей до 2025-го с ежегодной корректировкой на 10 процентов для населения. В ноябре 2023 года в тарифную политику внесли изменения, по которым повысили тарифы для промышленных, бюджетных и прочих потребителей до уровня себестоимости. При этом социально ориентированные тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение для населения сохранили: на цели отопления — 1 тысяча 248 сомов за гигакалорию; на цели ГВС (за тепловую энергию в горячей воде) — 1 тысяча 120 сомов за гигакалорию; на цели ГВС (за горячую воду по приборам учета) — 72 сома за кубический метр; на цели ГВС (за горячую воду при норме за одного человека) — 345 сомов в месяц. * Эти тарифы применяются для всех теплоснабжающих предприятий, за исключением локальных частных отопительных котельных, осуществляющих теплоснабжение вновь введенных в эксплуатацию многоэтажных домов, которые реализуют тепловую энергию по тарифу, равному себестоимости. При этом себестоимость одной гигакалории тепловой энергии на сегодня в разрезе теплоснабжающих предприятий выглядит следующим образом: филиал ОАО «Электрические станции» «Бишкектеплосеть» — 2 тысячи 918,92 сома за гигакалорию; филиал ОАО «Электрические станции» ТЭЦ Оша — 5 тысяч 933,28 сома за гигакалорию; КП «Бишкектеплоэнерго» — 5 тысяч 896 сомов за гигакалорию; ГП «Кыргызтеплоэнерго» — 7 тысяч 780,34 сома за гигакалорию; Ошское МП «Теплоснабжение» — 5 тысяч 993,46 сома за гигакалорию; предприятие «Котельная ВДНХ СЭЗ «Бишкек» — 5 тысяч 798,37 сома за гигакалорию; котельная МП «Токмок Жылуулук» — 8 тысяч 071,89 сома за гигакалорию. «Тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение для бытовых потребителей установлены на уровне значительно ниже фактической себестоимости тепловой энергии и горячего водоснабжения, что приводит к необходимости выделения прямых субсидий из государственного бюджета, а также перекрестного субсидирования между различными группами потребителей. На 2023-й теплоснабжающим предприятиям выделено 3,1 миллиарда сомов субсидий на покрытие затрат по реализации тепловой энергии и горячего водоснабжения населению», — говорится в справке-обосновании.   Vesti.kg
    • Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша одобрил в третьем чтении законопроект, направленный на урегулирование вопросов, связанных с эксплуатацией электросамокатов. Поправки вносят в Закон «О дорожном движении в Кыргызской Республике» и Кодекс КР о правонарушениях. Инициаторы — депутаты Марлен Маматалиев, Медербек Саккараев, Медетбек Алиев, Дастанбек Бекешев и Сеидбек Атамбаев. Отмечается, что документы разработали для урегулирования вопросов, связанных с эксплуатацией электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных подобных устройств. По проекту нарушителей ПДД будут штрафовать на 10 расчетных показателей (1 тысяча сомов), за нарушение в пьяном виде — 30 расчетных показателей (3 тысячи сомов). Компании, которые предоставляют мобильные средства передвижения в аренду, могут обязать проводить инструктаж арендаторов и ввести ограничения по возрасту. Депутаты поддержали законопроект, отметив участившиеся случаи ДТП с пострадавшими в результате передвижения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Докладчики отметили, что для передвижения электросамокаты и гироскутеры должны использовать велодорожки. Документ в ближайшее время поступит на рассмотрение Жогорку Кенеша.   24.kg      
    • За пять лет, считают эксперты, пробация помогла снизить загруженность тюрем и адаптировать бывших осужденных к жизни Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР выявлена коррупционная схема в управлении капитального строительства Таласской области, сообщает пресс-служба ве Посмотреть полностью.
    • С 19 по 26 апреля 2024 года состоятся "Большие гастроли" Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) Посмотреть полностью.
    • Все члены Центризбиркома проголосовали за прекращение полномочий депутата Жогорку Кенеша Жусупбека Коргонбай уулу. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров принял делегацию cената Французской Республики, возглавляемую главой группы дружбы "Франция – Це Посмотреть полностью.
    • «Новые автобусы не смогут себя оправдать с нынешними тарифами» В мэрии Бишкека снова заговорили о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Так, сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству депутаты поинтересовались у вице-мэра Бишкека Мирлана Байгончокова, за сколько лет себя окупят новые автобусы, закупленные по гранту ЕБРР. Чиновник на это ответил, что нужно поднять тарифы на проезд, чтобы автобусы окупились в более короткие сроки. «В настоящее время тариф на проезд в общественном транспорте по безналичному расчету составляет 17 сомов, наличными - 20 сомов. Если тарифы останутся на действующем уровне, тогда автобусы не смогут себя оправдать. Для этого необходимо повышать тариф. Если тарифы будут 25 сомов и цены на запчасти будут неизменными, а курс валют стабильным, то, возможно, оправдают за 8-10 лет», - сказал Байгончоков.   Vesti.kg