admin

Жээнбекову удалось за полгода сделать работу, на которую у других президентов уходило несколько лет – эксперт

Оцените эту тему

Recommended Posts

dst_2064_730x400.730x0.jpg

Сегодня исполняется ровно полгода нахождения президента Сооронбая Жээнбекова на своем посту, за это время президенту удалось проделать работу, на которую прежние президенты тратили несколько лет. Такое мнение выразил член правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдиль Осмонбетов, комментируя достижения во внешней политике президента за первые полгода работы.

Первое, что отмечает эксперт, это то, что президент Сооронбай Жээнбеков пользуется огромным доверием населения и граждан Кыргызстана, которое удалось заслужить благодаря тому, что президенту удалось восстановить дружеские отношения с соседними государствами.

«Вообще, вся деятельность президента вписывается в начало формулы по диверсификации внешнеполитической деятельности. Первое - это укрепление отношений с соседними государствами по ЦА, второе это с Россией, и интересно то, что за эти полгода президент Жээнбеков сделал такие действия, которые другие президенты делали через несколько лет своего президентства. Жээнбеков начал это делать практически на третьем-четвертом месяце работы. Простой пример: решение кризиса с Казахстаном, это был серьезный шаг, поездка в Узбекистан, в Турцию и в Европейский союз. Плюс еще Саммит по региональной интеграции в Астане, ставший первым саммитом глав государств. Кроме того, в июне намечается визит в Китай», - сообщил Осмонбетов.

Если давать оценку геополитическим успехам, по его словам, то можно отметить, что без Кыргызстана многие процессы не были бы в ЦА вообще задействованы. Причина по мнению эксперта в том, что Кыргызстан занимает выгодное геополитическое положение.

«Отклик кыргызского руководства на многие процессы в ЦА и СНГ вызывают реакцию и намного быстрее развиваются. Второе визит в Турцию тоже дал сигнал. Надо открыто сказать, что после 2015 года наши отношения с Турцией значительно похолодели, и визит президента, когда его принимали на таком высоком уровне, дает шанс на то, что мы выйдем на новый уровень кыргызско-турецких отношений. Особенно осенью, когда планируется визит Эрдогана на Игры кочевников в Кыргызстан. Сюда также прибудет совет ТЮРКСОЙ. Это позволит решить многие вопросы двусторонних отношений», - отметил эксперт.

Говоря об успехах в ЕАЭС эксперт отметил, что Кыргызстан активно выступает с заявлениями о существующих проблемах в рамках союза. «Кыргызстан открыто заявляет о существовании протекционизма, барьеров, бюрократии. Мы даже на уровне интеграционного объединения стараемся заявить о себе и решить многие вопросы, которые касаются национальных и геоэкономических интересов Кыргызстана», - отметил Осмонбетов.

Особого внимания, по наблюдениям политолога, так же заслуживает недавний визит президента в Европейский Союз. Это, как отмечает Осмонбетов, делается попытка к тому, чтобы сохранить статус самой демократичной страны в ЦА, островком демократии, и Кыргызстан, безусловно им останется.

«Мы вызываем интерес ЕС потому, что все-таки есть известная формула: без демократических реформ нельзя добиться устойчивого экономического роста. И мы служим примером для других стран ЦА, для того, чтобы в случае политического транзита и проведения дальнейших демократических реформ и процедур опираться на наш опыт. Кроме того, мы интересны ЕС потому, что мы строим совершенно новую политическую систему. У нас уникальный политический и геополитический опыт, который сложился за 28 лет. И еще один интересный момент, это предстоящий визит в Китай в июне. Мы надеемся, что он снимет многие вопросы в кыргызско-китайских отношений и мы поднимемся на более высокий уровень», - пояснил Осмонбетов.

Эксперт отметил экономическое преимущество наличие общей границы со второй экономикой мира. При этом он указал на необходимость решить вопрос включения экономических интересов Кыргызстана в проект Один пояс – Один путь. «Я думаю, что этот вопрос будет решен и мы сможем двигаться дальше», - сказал Осмонбетов.

В целом эксперт положительно отмечает внешнеполитическую деятельность президента за эти полгода, поскольку многие старые геополитические проблемы были решены, государство преодолело и вышло на новый уровень отношений со многими странами и организациями. Также по словам политолога, до конца года остается решить еще одну проблему - отсутствие межправительственного соглашения о сотрудничестве с США.

«Сейчас и региональные и глобальные игроки внимательно следят за этим. Мы должны выйти на полноценные отношения с США. Скоро будет четыре года, как у нас нет полноценного соглашения о сотрудничестве с США. Все страны ЦА работают с США, имеются межправительственные соглашения, а мы не имеем. Это надо исправлять. Потому, что США первая экономика мира, многое сделала для развития, мы должны восстановить баланс и подписать соглашение, сделать перезагрузку кыргызско-американских отношений», - сообщил Осмонбетов.

После расторжения межправительственного соглашения с США в 2014 году, кыргызстан остался единственной страной в регионе, которая не имеет межправительственного соглашения о сотрудничестве с США.

«Мы должны работать со всеми игроками тем более с США. Америка признала нашу независимость одной из первых, и оказала экономическую помощь на сумму около двух миллиардов долларов. Нам необходимо поправить отношения», - заключил Осмонбетов.

Мирлан Киизбаев

ИАЦ "Кабар"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас