admin

В МИРЕ: Власти Туркменистана угрожают арестом читателям независимых СМИ

Recommended Posts

Туркменистан (иллюстративное фото)

Власти Туркменистана снова преследуют граждан, посещающих независимые интернет сайты и социальные сети для получения новостей.

По сообщению корреспондента Азатлыка в Туркменистане, один из таких случаев произошел накануне в городе Туркменабаде. Местного жителя вызвали в полицию и угрожали лишением свободы за интерес к публикациям альтернативных источников информации.

Практически все средства массовой информации в Туркменистане являются государственными.

"Позавчера меня вызвали в администрацию города Туркменабада на допрос, за то, что я посещал сайт Радио Азатлык в "Одноклассниках". Они пригрозили мне тем, что посадят в тюрьму", - сообщил собеседник корреспондента Азатлыка, по причинам безопасности пожелавший не назвать своего настоящего имени и быть представленным в эфире Худакуловым.

По словам собеседника Азатлыка, на допросе ему предоставили список публикаций, к которым он ставил "лайки".

При этом заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, выступая 7 мая 2018 года в Женеве на заседании Совета по правам человека ООН с отчетом по соблюдению прав человека в стране, заявил, что сотрудничающие с Радио Азатлык люди беспрепятственно публикуют любую информацию, даже критического содержания.

Ранее, неоднократно сообщалось о попытках туркменских органов безопасности запугать граждан, чтобы они не посещали сайт Азатлыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас