admin

"Белизгейт". Посадят ли Индиру Джолдубаеву и Абдиля Сегизбаева?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-07_17-11-45_424767.jpg

Депутат "Ата Мекена" Алмамбет Шыкмаматов вновь требует привлечь к ответственности Адиля Сегзибаева. Но не одного - за сокрытие документов должна быть наказана, по его мнению, и экс-генпрокурор Индира Джолжубаева. Об этом он сказал на заседании фракции.

Парламентарий уверен, что ответ из государства Белиз на запрос от спецслужб Кыргызстана по трасту от 4 апреля 2012 года получен еще 23 октября 2017.

"Такие сведения выдает МИД, причем, ссылаясь на подпись именно Джолдубаевой. Однако в самом надзорном ведомстве утверждают, что письмо не получено. Следовательно, экс-генпрокурор скрыла этот факт", - подчеркнул Шыкмаматов.

А, значит, не исключено, что в скором времени под стражей окажутся и эти двое представителей прежней власти.

Депутат и юрист Мирлан Жеенчороев, конечно, отметил, что перед законом все равны. Но пояснил:

- Если есть вина ответственных лиц и руководителей, то их дело должно дойти до суда. Однако подходить к рассмотрению всех вопросов нужно только руководствуясь законом, без политической окраски. Причем, делать это надо только с привлечением Генпрокуратуры, ГКНБ, Совбеза, Открыто для общественности должны быть предоставлены все факты расследования и следственные оценки, - отметил VB.KG парламентарий.

Но в деле по "Белизу" очень много белых пятен с юридической стороны, уточнил он.

- Насколько мне известно, в настоящий момент расследования не завершено. Об этом недавно заявлял и новый генпрокурор. Причем он открыто говорил, что письменный ответ с Белиза к ним еще не поступал. Поэтому, надо дождаться завершения следствия, и не допускать каких-либо надуманных доказательств. В любом случае, оно огласит общественности результаты своей работы, а там уже будет решаться вопрос и о мере ответственности тех или иных лиц. Пока об этом говорит рано, - заявил Жеенчороев "Вечерке".

Напомним, осенью 2016 года на тот момент глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев представил президенту Алмазбеку Атамбаеву документы, что депутаты от фракции "Ата Мекен" - Омурбек Текебаев, Алмамбет Шыкмаматов и Аида Салянова - были заинтересованы в продаже более 50% акций ЗАО "Альфа Телеком", и что это подтверждают документы, которые получены из Белиза - государства в Центральной Америке. Однако сами парламентарии заявили о невиновности.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас