Recommended Posts

133977.jpg

В отношении должностных лиц ГОМ-1 УВД Ленинского района Бишкека возбуждено уголовное дело за избиение мужчины. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

Инцидент произошел 6 мая на Ошском рынке. Потерпевший С. Б. обратился к правозащитникам с жалобой на насилие со стороны сотрудников патрульной милиции.

По его словам, участковый инспектор Эсенбеков У. и пять сотрудников патрульной милиции забрали его на Ошском рынке и насильно привели в ГОМ-1, избили там, разбили его смартфон марки "Айфон-5" и отобрали 500 сомов.

В медицинском заключении говорится, что мужчина получил "легкий вред здоровью, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья".

Правозащитники изучили все обстоятельства дела и обратились в прокуратуру с просьбой провести служебное расследование. Проверка показала, что в действиях милиционеров усматриваются признаки преступлений по нескольким статьям.

Прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по статье 305 "Пытки" и 174 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса КР.

Почему это важно

Применение пыток - одна из главных проблем в кыргызской милиции. Сотрудники правоохранительных органов пытаются получить признательные показания за преступления, совершенные другими.

Несмотря на заявления о пытках и регистрацию факта, органы прокуратуры не всегда возбуждают уголовные дела. Например, в 2016 году было зарегистрировано 132 факта применения пыток, а органами прокуратуры возбуждено всего 9 уголовных дел.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас