admin

Скандальное заявление Карамушкиной об инвалидах. Депутат выложила стенограмму своей речи

Оцените эту тему

Recommended Posts

2e2qqqqqqqq.jpg

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина выложила в Facebook стенограмму своего скандального заявления, ставшего для матерей детей с ограниченными возможностями здоровья поводом для флешмоба "Я мама особенного ребенка, и я рада, что мой ребенок жив".

"Стенограмма моего выступления (со всеми вздохами и без запятых - в оригинале): и где, что я запрещала женщинам рожать детей с проблемами здоровья? Какие "мотиваторы" взяли очередной грех на душу, очерняя, еще и флешмоб организовали, совсем не разобравшись, пошли на поводу у манипуляторов общественного мнения?" - написала она в посте (стилистика автора сохранена. - Прим. Kaktus.media).

Что же на самом деле сказала Ирина Карамушкина?

2018-06-11_16-17-21_345845.jpg

2018-06-11_16-17-22_930644.jpg

Прямой эфир с заседания делал медиахолдинг "Пирамида". Приводим стенограмму выступления, сделанную редакцией "Kaktus.media". Посмотреть выступление Карамушкиной на видео можно с 1:08:14.

- Я лично и многие из нас помогаем семьям, где есть лица с ограниченными возможностями здоровья, где очень много детей с увечьями рождаются. Вот скажите, Министерство здравоохранения, может, все-таки больше закладывать средств на профилактику, разъяснительную работу молодым семьям, предупреждать наших женщин, какую-то разъяснительную работу проводить, чтобы они, ну, были предупреждены, чтобы не рожали, а потом вот не мучились бы всю жизнь. Почему я говорю? Потому что в основном, чаще всего женщина остается одна с ребенком, у которого огромные проблемы со здоровьем. Мужчины, к сожалению... Я не знаю, как в других странах есть примеры. Но наши мужчины бросают женщин с такими детьми. И чаще всего они вот от безысходности... я не знаю... они не знают, как друг другу помочь. Создают различные какие-то свои общества, но это очень мало. Поэтому я хочу, чтобы вы все-таки поддержали наше предложение, нашли... Сегодня очень много идет конфискация имущества, нажитого нечестным трудом, у некоторых госслужащих. Может, направить эти средства как-то вот адресно, именно для таких семей. И помощь все-таки найти, найти финансовые средства и оказывать помощь этим семьям. Тем более, насколько я поняла, не сильно большая помощь оказывается, оклад не сильно большой будет.

Напомним, 7 июня в социальных сетях кыргызстанского сегмента начался флешмоб с участием матерей особенных детей. В постах женщины публикуют фотографии своих особенных детей и сопровождают коротким текстом "Я мама особенного ребенка, и я рада, что мой ребенок жив". Такая акция стала ответом на заявление депутата Жогорку Кенеша Ирины Карамушкиной.

Флешмоб начался после заседания парламента по обсуждению законопроекта "Об оплате труда лицам, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья, требующими постоянного ухода". По данным ряда СМИ, депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина заявила, что Министерство здравоохранения КР должно проводить разъяснительные беседы и консультации с женщинами, чтобы они не рожали детей-инвалидов. Позже она отметила, что ее слова исказили.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.