admin

Финпол накрыл схему ввоза в КР элитных авто

Оцените эту тему

Recommended Posts

1 июня текущего года в рамках расследуемого уголовного дела в городе Бишкек задержана автомашина марки "Lexus GX470" 2007 года выпуска. Об этом сообщили в ГСБЭП.

По информации Финпола, выявлена коррупционная схема по ввозу дорогостоящих автомашин на территорию КР и ЕАЭС.

- Установлено, что с помощью поддельных документов и использования служебного положения в республику "пригонялись" автомашины марки "Lexus GX470". Как выяснилось, указанное авто ввезено в страну в 2017 году и зарегистрировано в ДРТС и ВС по городу Каракуль по поддельным документам, фактически без самой автомашины. Далее указанное авто в целях сокрытия преступления неоднократно было перерегистрировано в органах ДРТС и ВС ГРС при ПКР. Предварительный ущерб государственному бюджету от контрабандного ввоза указанной автомашины составил 1 миллион 979 тысяч сомов, - подчеркнули в ГСБЭП.

Финпол накрыл схему ввоза в КР элитных авто

По собранным материалам ГСБЭП Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление служебным положением), 204 (контрабанда) и 350 (подделка документов) Уголовного кодекса КР.

"Финпол уточняет, что в соответствии с действующим законодательством лицо в случае добровольной уплаты причитающихся таможенных платежей, включая штрафы и пени, с проведением таможенного декларирования и выпуска товаров и иных предметов, являющихся предметом контрабанды, и если в его действиях не содержится иного состава преступления, освобождается от уголовной ответственности", - заверили в ведомстве.

Как сообщается, в рамках расследуемых уголовных дел на более 120 автотранспортных средств наложен арест, в связи с чем рекомендуем гражданам, владеющим автотранспортными средствами, обратиться в ДРТСиВС ГРС для получения сведений о возможно наложенном аресте.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас