admin

В деле Текебаева появились новые обстоятельства

Оцените эту тему

Recommended Posts

605559B1-DA9C-4795-9E71-021EB5469AC0_cx0

Генеральная прокуратура изучает вновь открывшиеся обстоятельства в деле осужденного лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Об этом 11 июня сообщила адвокат политика Таалайкуль Токтакунова.

Ранее генпрокурор Откурбек Джамшитов сообщал, что дал поручение рассмотреть заявление о новых обстоятельствах в деле Текебаева, которое защита экс-депутата подала 22 мая. Адвокаты Текебаева утверждают, что имеют документы, подтверждающие необоснованность показаний основных свидетелей по делу – Леонида Маевского и Алексея Модина.

21 мая парламентские фракции «Ата Мекен», «Онугуу-Прогресс» и «Республика-Ата Журт» заявили о необходимости пересмотреть дело Омурбека Текебаева в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году 1 млн долларов от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября оставил в силе вердикт районного и городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к 8 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Сами осужденные свою вину отвергают, называя уголовное дело политически мотивированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас