Оцените эту тему

Recommended Posts

Вспышка бактериального менингита в Кыргызстане стала причиной смерти двух детей, пишет сайт Аsia-times.org со ссылкой на Спутник Кыргызстан и консультанта Минздрава Елену Баялинову.

Эта информация начала активно распространятся в соцсетях кыргызского сегмента и в WhatsApp-группах.

Редакция "Kaktus.media" решила проверить эту информацию. На сайте Спутник Кыргызстан не было такой новости о смерти кыргызстанцев от менингита и не было никаких комментариев Елены Баялиновой, более того, не было объявления о пресс-конференции, о которой писал сайт Аsia-times.org.

Также в Facebook мы увидели пост Елены Баялиновой о том, что она не давала такой комментарий и не участвовала в пресс-конференции: "Это - бред! Такого интервью я, Елена Баялинова, не давала и никакой пресс-конференции не было. Кому-то очень хочется дестабилизировать ситуацию".

2018-06-12_13-14-39_695857.jpg

2018-06-12_13-14-40_162873.jpg

2018-06-12_13-14-40_105391.jpg

В настоящее время ситуации с менингитом в республике стабильная. Минздрав утверждает, что в Кыргызстане роста заболеваемости нет. Эпидемиологическая ситуация стабильная. Так, за 4 месяца этого года зарегистрировано 10 заболевших. В прошлом году за этот же период заболели 27 человек.

Отметим, что в конце мая в начале июня в Казахстане было зафиксировано сезонное обострение эпидемиологической ситуации по менингиту.

Почему это важно

В кыргызском сегменте социальных сетей и в популярных мессенджерах вроде WhatsApp часто распространяют фейковые новости и сеют панику среди кыргызстанцев. Из-за охватившей паники граждане часто не проверяют достоверность информации

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас