admin

Депутат ЖК КР: на 4900 сомов в месяц выжить можно, прожить нельзя

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-13_09-50-28_627864.jpg

Кыргызстанцам не стоит поднимать уровень прожиточного минимума. Такое мнение высказала завотделом статистики домашних хозяйств Нацстаткома Галина Самохлеб.

В беседе с VB.KG статистик объяснила свою позицию.

- Прожиточный минимум это всего лишь ориентир. То есть мы говорим, что прожить на 4900 сомов в месяц одному человеку можно, но это не норма, к которой надо стремиться при установлении заработной платы, пенсии или пособия. Не думаю, что ее нужно увеличивать. Порог может оставаться таким же. Лучше пересмотреть стандарты. К примеру, ежемесячный доход трудящегося, у которого на обеспечении малолетние дети, должен превышать прожиточный минимум в три раза. Иными словами, прописать в законе не то, что размер зарплаты должен быть больше прожиточного минимума, а во сколько раз больше, - отметила Галина Самохлеб.

В Нацстаткоме также пояснили, из чего складывается этот самый прожиточный минимум.

- 4900 сомов в месяц это средний показатель. Мы же высчитываем сумму по каждому региону и каждой категории населения: дети, пенсионеры, работающие, мужчины, женщины. В 2009 году постановлением правительства был утвержден норматив минимальных потребностей гражданина. В его составлении участвовали и Нацстатком, и Минсоцразвития, и Профсоюзы, и Минздрав. Лаборатория питания предоставила данные о том, какие продукты и в каком количестве в месяц должен потреблять человек в зависимости от пола, возраста и местонахождения. На основании чего мы каждый квартал высчитываем стоимость этой продовольственной корзины и прочих минимальных трат, - рассказала завотделом статистики домашних хозяйств.

В сумму прожиточного минимума входят: 65% - продовольственные товары, 17% - услуги, 16% - непродовольственные товары, 2% - налоги.

Как оказалось, этот показатель никто не утверждает. Правда, у Министерства труда и соцразвития есть полномочия на пересмотр данного норматива. Однако пока такой инициативы не было.

"Вечерка" решила обратиться к законодателям с вопросом – не пора ли обновить принципы расчета прожиточного минимума. Ведь с момента принятия постановления прошло 9 лет, потребность кыргызстанцев как в еде, так и в услугах выросла.

- Вот вы спросили, и я подниму этот вопрос на комитете. Возможно, действительно, Жогорку Кенешу стоит утверждать этот вопрос как один из структурных показателей. Прожить на 4900 в месяц нельзя - выжить можно. Конечно, хотелось бы, чтобы прожиточный минимум в нашей стране был больше. Но, к сожалению, мы мало заботимся о народе. Нам сейчас коррупционные дела важнее, а кому-то просто кушать хочется. Сейчас государство прикладываем много усилий на борьбу с богатыми. А надо экономику выстраивать иначе - чтобы было меньше нищих, - поделился своим мнением с "Вечеркой" член комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам Акылбек Жапаров.

Как именно сократить количество нищих в Кыргызстане, парламентарий не уточнил.

От редакции напомним, в стране около трети населения находится за чертой бедности. И только одна пятая часть всех кыргызстанцев, по данным Нацстаткома, не испытывает финансовые трудности.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас