admin

ГКНБ вызвал на допрос экс-премьер министра Темира Сариева по делу о модернизации Бишкекской ТЭЦ

Оцените эту тему

Recommended Posts

Temir-Sariev-696x373.jpg

Госкомитет нацбезопасности вызвал на допрос бывшего премьер-министра Темира Сариева на допрос по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

В пресс-службе ГКНБ сообщили журналисту "Kloop.kg", что экс-премьера пригласили на допрос в качестве свидетеля.

Темир Сариев возглавлял правительство с ноября 2015 года по апрель 2016. При Сариеве проходила модернизация ТЭЦ китайской компанией TBEA.

Модернизация теплоцентрали длилась три года — с 2014 по 2017 год — и обошлась в 386 млн долларов, которые Кыргызстан взял в кредит у китайского «Эксимбанка». Власти начали изучать затраты на модернизацию станции после аварии на ней.

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла 26 января 2018 года, она совпала с пришедшими в город холодами и оставила бишкекчан на неделю почти без тепла.

Депутатская комиссия в своем заключении о рациональности использования кредита на модернизацию ТЭЦ указала, что цены на закупленное оборудование при модернизации были «завышены».

ГНКБ задержал нескольких чиновников, которых обвиняют в коррупции при модернизации ТЭЦ. Например, спецслужбы задержали экс-премьера Сапара Исакова и бывшего председателя Нацэнергохолдинга Айбека Калиева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас