admin

Последнее пристанище

Recommended Posts

Чуть больше суток понадобилось сотрудникам столичной милиции для раскрытия тяжкого преступления. В ходе следствия выяснилось, что причиной смерти 68-летнего пенсионера стала беспечность.

22c9f336e44c0156afa5e4de3b043152.jpg

Труп пожилого человека обнаружили случайные прохожие рано утром в частном секторе на окраине города. Мужчина лежал в арыке, в зарослях кустарника. Сразу было понятно, что смерть была насильст­венной. Все тело погибшего оказалось покрыто синяками и ссадинами. Кроме этого, на его шее висел кусок капроновой веревки.

По предварительным данным судмедэкспертов, проводивших осмотр тела, перед смертью мужчину сильно избили, но он был еще жив. Тогда убийца накинул ему удавку и крепко затянул петлю. Были предположения, что палач и его жертва были хорошо между собой знакомы, и для преступника живой свидетель представлял большую опасность.

Оперативникам не составило большого труда установить личность убитого. Жители ближайших домов без труда опознали в нем местного алкоголика Михалыча.

Последнее время мужчина жил один. Дети уже давно перебрались в Россию. После смерти жены пенсионера словно подменили. Сначала Михалыч стал прикладываться к спирному, чтобы залить горе, а потом, как говорят соседи, окончательно пристрастился к этому зелью. В его доме почти каждый день стали появляться сомнительные компании местных выпивох. Нередко их посиделки заканчивались потасовками. Возможно, хозяин дома погиб во время пьяной ссоры.

Сотрудники угрозыска незамедлительно отправились к Михалычу домой. Опрос соседей показал, что милиционеры идут по правильному следу. В ночь убийства в доме у пенсионера опять были гости. Шумная компания сначала сильно кричала, потом они начали драться. Минут через пятнадцать все стихло. Это подтверждала и обстановка в доме. Стол на кухне был перевернут, на полу лежало несколько разбитых стаканов и тарелок. А самое главное, в зале были замечены следы крови. Криминалисты предположили, что она могла принадлежать убитому.

Дом был пуст, после разборок все гости в срочном порядке покинули это гостеприимное жилье. Стражи порядка не сомневались, что искать убийцу надо среди вчерашних собутыльников Михалыча.

 – Времени у нас было в обрез. Брать всех собутыльников надо было как можно быстрее, пока они не пришли в себя после вчерашних обильных возлияний, – рассказывают сыщики из убойного отдела. – Сразу несколько групп отправились по адресам. Алкашей под конвоем доставили в районное управление внутренних дел. Многие действительно от выпитого еще не пришли в себя. Несколько часов перед допросом их продержали в камере, чтобы они окончательно протрезвели.

Сотрудники угрозыска сразу обратили внимание на Александра. Костяшки рук у 40-летнего мужчины были сильно сбиты. На его одежде были едва заметные капли похожие на кровь. Штаны и рубашку милиционеры изъяли и передали на экспертизу. А вскоре подозреваемый стал давать показания.

Александр, ранее неоднократно судимый, всего как пару месяцев вышел на свободу. Своего жилья у матерого уголовника не было, и он все это время снимал углы у знакомых. За несколько дней до расправы очередные дружки отказали Сашке в пристанище. Именно тогда будущему убийце пришла в голову мысль пожить у Михалыча.

Компания, уже давно сидевшая за столом, с радушием приняла нового гостя. В процессе гулянки Александр поставил пенсионера перед фактом. Но тот не обрадовался перспективе делить одну крышу с уголовником. Хозяин дома отказал незваному гостю. Сашка явно не ожидал такого поворота событий и воспринял это как смертельную обиду. Он повалил пожилого мужчину на пол и с остервенением стал пинать. Вместе с собутыльниками он выволок труп на улицу и бросил в кусты. После чего без малейших угрызений совести продолжил веселье.

Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас