admin

Ночной разбой на три персоны

Recommended Posts

Больше полугода столичная милиция охотилась за группой уличных грабителей. Почувствовав свою безнаказанность, преступники совсем распоясались. Если еще пару месяцев назад они на дело выходили только в ночное время, то теперь охотились за своими жертвами и днем.

volgodonets_zastupilsya_za_zhenu_i_byl_i

Серия уличных нападений произошла в пригороде столицы. Как правило, жертвами налетчиков становились молодые люди. Их рассказы были практически одинаковыми. Вечером, когда будущие жертвы возвращались домой, преступники подбегали сзади и нападали, словно стая волков. Вооруженные кусками железной арматуры грабители не оставляли потерпевшим ни одного шанса отбиться. Несколько мощных ударов по голове, и человек терял ориентацию в пространстве и переставал сопротивляться. Преступники, не теряя времени, выворачивали у жертвы карманы и снимали ювелирные украшения. Отморозки не жалели никого, они нападали не только на мужчин, но и на женщин.

Пока одни сыщики проводили оперативные мероприятия, отрабатывая местный криминальный элемент, другие выходили в ночные рейды. Но бандиты, видимо, почувствовали, что за ними началась охота и залегли на дно. Однако небольшой перерыв в их криминальном бизнесе быстро закончился: награбленные капиталы иссякли, и налетчики вышли вновь на дело.

На этот раз у сыщиков появилась первая серьезная зацепка. В одну из городских больниц доставили 28-летнего Нурдина. Милиционеры не сомневались, что очередной грабеж – дело рук неуловимых преступников. Сотрудники правоохранительных органов отправились к пострадавшему в больницу. Медики сказали, что жизни их пациента ничего не угрожает.

– В тот вечер я возвращался после тренировки домой, – рассказал милиционерам пострадавший. – У нас в жилмассиве давно гуляют слухи, что по вечерам неспокойно. Люди стали бояться ходить по улицам поодиночке. Кто поздно возвращался, старались с остановки идти домой группами. Мне пришлось отправиться в одиночку, поэтому всю дорогу прислушивался к каждому шороху. Возможно это и еще спортивная подготовка спасли мне жизнь. За несколько секунд до нападения я услышал за спиной шум и успел обернуться. Все, что увидел, – это летящий в меня металлический прут. В самый последний момент успел прикрыть лицо и голову спортивной сумкой. Основной удар она приняла на себя. Эффекта внезапности не получилось, и нападавшие явно не ожидали такого поворота событий.

Пострадавший дрался с грабителями до тех пор, пока они не сбили его на землю. Потом удары посыпались один за другим. Парень вскоре потерял сознание. Жизнь жертве спас ехавший с клиентами в новостройку водитель такси, который осветил дерущихся фарами своей машины. Тормознув у обочины, он вышел из салона и крикнул, что сейчас позвонит в милицию. Нападавшим пришлось бросить свою жертву и бежать прочь.

Сыщики попросили молодого человека составить словесный портрет нападавших. Нурдин успел хорошо рассмотреть только одного налетчика, который был к нему ближе всего. Рисунок подозреваемого раздали всем местным участковым и патрульным. Но все равно особых подвижек в этом уголовном деле пока не было. Сыщики решили еще раз постараться найти свидетелей.

Обходя улицы, сотрудники уголовного розыска разговорились с реализатором торговой точки. Стоящая за прилавком девушка оказалась очень наблюдательной и вспомнила, что к ней действительно в магазин за продуктами заходила постоянная клиентка. Женщина поделилась с работниками магазина, что стала свидетельницей ночного происшествия. На пустыре несколько человек избивали парня. Милиционеры отправились к ней домой и переговорили с женщиной. Но помочь следствию она не смогла.

– Я очень испугалась и попросила водителя помочь этому молодому человеку. У меня самой такой сын, и оставаться бездушной к чужой беде я просто не смогла, – рассказала она сыщикам. – Успела только рассмотреть, что нападавших было трое. Лиц их увидеть не получилось, на улице было слишком темно.

У сыщиков был еще шанс поговорить со вторым свидетелем нападения – таксистом. Помочь милиционерам пообещала пассажирка. Она часто пользуется услугами этого таксиста и дала оперативникам его визитку.

– Водитель оказался более наблюдательным и показал, что после того как он осветил налетчиков фарами, они бросили свою жертву и кинулись через пустырь в сторону конечной остановки маршрутных такси. Кроме этого, мужчина вспомнил, как были одеты грабители. Для нас это была серьезная зацепка, – говорят сотрудники уголовного розыска.

Оперативники переговорили с водителями микроавтобусов и внимательно просмотрели камеры видеонаблюдения, установленные в этом районе. В их поле зрения попал темный «Ниссан». По предположению стражей порядка именно в этой машине могли ездить грабители.

Почти месяц потребовалось милиционерам, чтобы установить данные владельца этого авто. Опера установили за ним наблюдение и выяснили, что он занимается частным извозом. Они решили поговорить с ним под протокол. Особенно их интересовали постоянные клиенты молодого человека. Среди них оказался бывший одноклассник, который несколько раз в неделю вместе со своими приятелями выезжал в пригород столицы. Потом они все вместе возвращались в город и очень щедро расплачивались. Иногда одноклассник вместо денег отдавал ювелирные украшения.

– Я, конечно, догадывался откуда эти деньги и золото, но помалкивал. Наше дело маленькое – привез, увез. Да и одноклассник однажды пригрозил, что если открою рот, то пойду под суд вместе с ними как подельник. Я тогда действительно испугался, но грабители платили щедрые чаевые, и соблазн был велик, – рассказал милиционерам парень.

Брать налетчиков сотрудники угрозыска решили с поличным. В этом им пообещал помочь водитель такси. Он сказал, что даст сигнал, когда грабители пригласят его в очередной раз.

Милиционеры сделали выборку всех происшедших преступлений и определили место, где наиболее часто случались ограбления. Получился квадрат, в котором оперативники надеялись поймать все троицу с поличным.

В тот вечер стояла отвратительная погода. На сотку сыщикам поступил звонок от таксиста. На пустыре, где дежурили милиционеры, послышался женский крик. Трое грабителей били девушку металлической арматурой, и та потеряла сознание. Заметив стражей порядка, они попытались отбиться и от сотрудников угрозыска, но уже через несколько секунд были арестованы.

Личности грабителей были установлены сразу после ареста. Все они оказались приезжими из сельской глубинки в возрасте от 18 до 23 лет. В ходе проверки выяснилось, что двое уже имеют судимости.

Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Видео снял автолюбитель, который сам едва не попал в ДТП из-за неисправного светофора. Просмотр полной статьи
    • В его микроблоге появилось заявление от имени семьи бывшего генсека и Фонда Кофи Аннана. Умер экс-генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Ему было 80 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную организацию по миграции ООН в своем микроблоге Twitter. "Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и визионера — бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана", — говорится в сообщении организации. В микроблоге Кофи Аннана также появилось заявление от имени его семьи и Фонда Кофи Аннана. В сообщении говорится, что нобелевский лауреат скончался 18 августа в кругу близких после непродолжительной болезни. Семья Аннана просит не беспокоить их в период траура. О том, где будет похоронен бывший генсек и когда состоится церемония прощания, сообщат позднее. Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в британской колонии Золотой Берег, которая впоследствии стала государством Гана. Его отец был верховным вождем племени фанти и губернатором провинции Ашанти. Учился на родине, в США и Швейцарии. Будучи студентом, начал работать в ООН — сначала во Всемирной организации здравоохранения, затем в других структурах. Возглавлял управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. С 1 января 1997 года Кофи Аннан стал генеральным секретарем ООН, а 29 июня 2001-го его переизбрали на второй срок. В последние годы жизни Аннан работал в Швейцарии и возглавлял фонд своего имени со штаб-квартирой в Женеве. Sputnik
    • Кафе расположено на пересечении улицы Торокула Айтматова и проспекта Чуй. В центре Бишкека горит лагманная, сообщила читательница Sputnik Кыргызстан на Telegram-канал информагентства. Заведение расположено на пересечении улицы Торокула Айтматова и проспекта Чуй. По словам очевидца, пожар небольшой.  В МЧС информацию о возгорании подтвердили. На месте работают сотрудники противопожарной службы. Информации о пострадавших нет. Известно, что в Центр экстренной медицинской помощи по этому адресу вызовов не поступало. Sputnik  
    • Корреспондент Sputnik Кыргызстан проехал по отремонтированным участкам дорог Бишкека со стаканом воды на капоте машины — эксперимент должен был показать, насколько ровные трассы в столице. Просмотр полной статьи
    • 1 фото с верха - 2017,ниже - 2006,последнее - 1982.
    • Наверняка каждый кыргыз который родился во время СССР помнит песню "Кыргыздар",которую Анне Вески исполняла с эстонским акцентом. Эту песню специально для неё написали Айн Таммессон и Менди Мамазаирова.  Дебютное исполнение песни было в селе Селекционное Чуйской области (на тот момент область была ещё упразднённой и входила в состав другой области). Вот фото того дня. Это 1982 год. Намного позже эта песня была исполнена певицей уже в независимом Кыргызстане,в городе Узген. Это было 15-летие независимости Кыргызской Республики.   А в 2017 году была написана песня о Кыргызстане на эстонском языке - Kirgiisia. Песню написал Хендрик Сал-Саллер специально для концерта в Городе Балыкчы. А вот и фото с концерта.   
    • Многие пользователи кыргызстанского сегмента соцсетей обеспокоились из-за сбора подписей в качестве согласия на снос храма в 12-м микрорайоне. Просмотр полной статьи
    • Мужчина водворен в изолятор временного содержания. Со ссылкой на его родителей МВД сообщает, что задержанный ранее получил травму головы и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Герой видеоролика, оскорблявший президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, извинился перед главой государства и кыргызстанцами. Соответствующее видео появилось в соцсетях. Вчера, 17 августа, в соцсетях распространилось видео, на котором мужчина, представившийся Уланом, оскорблял Жээнбекова и параллельно изготавливал наркотики. В тот же день примерно в 22.00 его задержали в одном из пансионатов в селе Бостери на Иссык-Куле. "Уважаемые соотечественники! Сейчас мне пришла мысль, что люди совершают в жизни ошибки. Например, сейчас я понял, что оскорбил любимого и уважаемого народом Сооронбая Шариповича. Я признаю свою вину. Извините меня. На меня здесь никто не давил, это мое личное мнение. Я так больше не буду делать и вам не советую. От чистого сердца приношу извинения, Сооронбай Шарипович", — говорит герой ролика. Задержанному 28 лет, проживает в Бишкеке. Сейчас он водворен в изолятор временного содержания. Как сообщает МВД, по данным родителей мужчины, ранее он получил травму головы и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Возбуждено уголовное дело по статье 246 "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств" Уголовного кодекса КР. Принимаются меры по установлению соучастника противоправного деяния, то есть автора видео. Sputnik
    • В соцсетях распространилось видео, на котором мужчина, представившийся Уланом, оскорбляет президента Кыргызстана и изготавливает наркотики. Его задержали в одном из пансионатов на Иссык-Куле. Задержан герой видеообращения, оскорблявший президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и показывавший способ изготовления наркотиков, сообщила пресс-служба МВД КР. Соответствующее видео распространилось в соцсетях вчера, 17 августа. Сотрудники ГКНБ и МВД нашли кыргызстанца в одном из пансионатов в селе Бостери Иссык-Кульской области в тот же день примерно в 22.00. "Задержанному 28 лет, он проживает в Бишкеке. У него изъяли наркотики весом 20 граммов. Мужчина водворен в ИВС. По словам его родителей, ранее он получил травму головы и состоит на учете в психоневрологическом диспансере", — говорится в сообщении. Возбуждено уголовное дело по статье 246 "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств" Уголовного кодекса КР. Принимаются меры по установлению соучастника противоправного деяния, то есть автора видео. Sputnik