admin

Ночной разбой на три персоны

Recommended Posts

Больше полугода столичная милиция охотилась за группой уличных грабителей. Почувствовав свою безнаказанность, преступники совсем распоясались. Если еще пару месяцев назад они на дело выходили только в ночное время, то теперь охотились за своими жертвами и днем.

volgodonets_zastupilsya_za_zhenu_i_byl_i

Серия уличных нападений произошла в пригороде столицы. Как правило, жертвами налетчиков становились молодые люди. Их рассказы были практически одинаковыми. Вечером, когда будущие жертвы возвращались домой, преступники подбегали сзади и нападали, словно стая волков. Вооруженные кусками железной арматуры грабители не оставляли потерпевшим ни одного шанса отбиться. Несколько мощных ударов по голове, и человек терял ориентацию в пространстве и переставал сопротивляться. Преступники, не теряя времени, выворачивали у жертвы карманы и снимали ювелирные украшения. Отморозки не жалели никого, они нападали не только на мужчин, но и на женщин.

Пока одни сыщики проводили оперативные мероприятия, отрабатывая местный криминальный элемент, другие выходили в ночные рейды. Но бандиты, видимо, почувствовали, что за ними началась охота и залегли на дно. Однако небольшой перерыв в их криминальном бизнесе быстро закончился: награбленные капиталы иссякли, и налетчики вышли вновь на дело.

На этот раз у сыщиков появилась первая серьезная зацепка. В одну из городских больниц доставили 28-летнего Нурдина. Милиционеры не сомневались, что очередной грабеж – дело рук неуловимых преступников. Сотрудники правоохранительных органов отправились к пострадавшему в больницу. Медики сказали, что жизни их пациента ничего не угрожает.

– В тот вечер я возвращался после тренировки домой, – рассказал милиционерам пострадавший. – У нас в жилмассиве давно гуляют слухи, что по вечерам неспокойно. Люди стали бояться ходить по улицам поодиночке. Кто поздно возвращался, старались с остановки идти домой группами. Мне пришлось отправиться в одиночку, поэтому всю дорогу прислушивался к каждому шороху. Возможно это и еще спортивная подготовка спасли мне жизнь. За несколько секунд до нападения я услышал за спиной шум и успел обернуться. Все, что увидел, – это летящий в меня металлический прут. В самый последний момент успел прикрыть лицо и голову спортивной сумкой. Основной удар она приняла на себя. Эффекта внезапности не получилось, и нападавшие явно не ожидали такого поворота событий.

Пострадавший дрался с грабителями до тех пор, пока они не сбили его на землю. Потом удары посыпались один за другим. Парень вскоре потерял сознание. Жизнь жертве спас ехавший с клиентами в новостройку водитель такси, который осветил дерущихся фарами своей машины. Тормознув у обочины, он вышел из салона и крикнул, что сейчас позвонит в милицию. Нападавшим пришлось бросить свою жертву и бежать прочь.

Сыщики попросили молодого человека составить словесный портрет нападавших. Нурдин успел хорошо рассмотреть только одного налетчика, который был к нему ближе всего. Рисунок подозреваемого раздали всем местным участковым и патрульным. Но все равно особых подвижек в этом уголовном деле пока не было. Сыщики решили еще раз постараться найти свидетелей.

Обходя улицы, сотрудники уголовного розыска разговорились с реализатором торговой точки. Стоящая за прилавком девушка оказалась очень наблюдательной и вспомнила, что к ней действительно в магазин за продуктами заходила постоянная клиентка. Женщина поделилась с работниками магазина, что стала свидетельницей ночного происшествия. На пустыре несколько человек избивали парня. Милиционеры отправились к ней домой и переговорили с женщиной. Но помочь следствию она не смогла.

– Я очень испугалась и попросила водителя помочь этому молодому человеку. У меня самой такой сын, и оставаться бездушной к чужой беде я просто не смогла, – рассказала она сыщикам. – Успела только рассмотреть, что нападавших было трое. Лиц их увидеть не получилось, на улице было слишком темно.

У сыщиков был еще шанс поговорить со вторым свидетелем нападения – таксистом. Помочь милиционерам пообещала пассажирка. Она часто пользуется услугами этого таксиста и дала оперативникам его визитку.

– Водитель оказался более наблюдательным и показал, что после того как он осветил налетчиков фарами, они бросили свою жертву и кинулись через пустырь в сторону конечной остановки маршрутных такси. Кроме этого, мужчина вспомнил, как были одеты грабители. Для нас это была серьезная зацепка, – говорят сотрудники уголовного розыска.

Оперативники переговорили с водителями микроавтобусов и внимательно просмотрели камеры видеонаблюдения, установленные в этом районе. В их поле зрения попал темный «Ниссан». По предположению стражей порядка именно в этой машине могли ездить грабители.

Почти месяц потребовалось милиционерам, чтобы установить данные владельца этого авто. Опера установили за ним наблюдение и выяснили, что он занимается частным извозом. Они решили поговорить с ним под протокол. Особенно их интересовали постоянные клиенты молодого человека. Среди них оказался бывший одноклассник, который несколько раз в неделю вместе со своими приятелями выезжал в пригород столицы. Потом они все вместе возвращались в город и очень щедро расплачивались. Иногда одноклассник вместо денег отдавал ювелирные украшения.

– Я, конечно, догадывался откуда эти деньги и золото, но помалкивал. Наше дело маленькое – привез, увез. Да и одноклассник однажды пригрозил, что если открою рот, то пойду под суд вместе с ними как подельник. Я тогда действительно испугался, но грабители платили щедрые чаевые, и соблазн был велик, – рассказал милиционерам парень.

Брать налетчиков сотрудники угрозыска решили с поличным. В этом им пообещал помочь водитель такси. Он сказал, что даст сигнал, когда грабители пригласят его в очередной раз.

Милиционеры сделали выборку всех происшедших преступлений и определили место, где наиболее часто случались ограбления. Получился квадрат, в котором оперативники надеялись поймать все троицу с поличным.

В тот вечер стояла отвратительная погода. На сотку сыщикам поступил звонок от таксиста. На пустыре, где дежурили милиционеры, послышался женский крик. Трое грабителей били девушку металлической арматурой, и та потеряла сознание. Заметив стражей порядка, они попытались отбиться и от сотрудников угрозыска, но уже через несколько секунд были арестованы.

Личности грабителей были установлены сразу после ареста. Все они оказались приезжими из сельской глубинки в возрасте от 18 до 23 лет. В ходе проверки выяснилось, что двое уже имеют судимости.

Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас