admin

Утке грозит реальное наказание за создание «группы смерти» ради хайпа

Recommended Posts

Соцсети

По Сети идет очередная волна панических сообщений о новых «группах смерти», созданных некой Уткой. Беспечные пользователи со всем возможным усердием бросились делиться информацией о страшной напасти.

Первоисточником сообщений о новой смертельной игре, угрожающей каждому ребенку, стала группа скучающих подростков, мечтающих о сомнительной славе. Они даже планировали создать аккаунты родителей, якобы потерявших детей от этой игры, для разжигания паники и привлечения внимания к своему проекту. Петербургская общественная организация «Молодежная служба безопасности» (МСБ) вывела Утку на чистую воду. 

«Основная цель Утки – это хайп и желание прославиться, она пыталась осуществить информационную диверсию, используя вирусный маркетинг, вбросив информацию о новой страшной игре, как в конце зимы это пытался сделать другой гражданин со специфическим духовным миром – Марк Зоря», – отметил Леонид Армер, руководитель МСБ.

Он также добавил, что расчет был прост: запустить упоминание о проекте в информационное пространство, что повлекло бы за собой трудно контролируемую цепочку перепостов пользователями из родительской среды. 

Впервые в поле зрения общественников, а следом и правоохранителей, Утка попала еще в 2017 году. Изначально предполагалось, что за сомнительным контентом стоит несовершеннолетняя девушка, которая решила «позабавиться». Все указывало на то, что подростком не занимаются родители, возможно, сложные отношения в семье и недопонимание сверстников крайне негативно повлияли на мировосприятие юного создания.

В беседах она не раз озвучивала идеи типа «совершу суицид, как Рина, прославлюсь зато» или «мне уже все равно, я не боюсь никого, плевала на ФСБ, если за мной придут – выброшусь из окна». 

Наблюдение показало, что с определенного момента у Утки появилась команда помощников, т.е. речь идет о сообществе молодых людей, мнящих себя кураторами «групп смерти», а не об одном человеке, что позволит правоохранителям рассматривать их как «группу лиц, действовавших по предварительному сговору».

Изображая кураторов «первой волны» или «знакомых с ними» пользователей, молодые люди усердно культивировали легенду, что их проект самый старый, основанный еще в 2011 году и, как следствие, самый «правильный». В частности, для воплощения своего плана в жизнь они выкупали относительно раскрученные группы и аккаунты, переделывая их в угоду своему больному воображению.

На протяжении всего времени наблюдения Утка сообщала, что собирается «провести настоящую игру с суицидом, как планировалось изначально», но длительное время опасалась, зная, что находится под наблюдением волонтеров и правоохранителей. В начале мая 2018 года она анонсировала начало игры с 00:00 23 мая, что и начала активно осуществлять при поддержке единомышленников, выдав уже в задании №3 требование на самоповреждение. Это задание и подвело черту в деле Утки.

«К сожалению, Интернет остается площадкой, где могут объединяться различные патологии и отклонения, усиливая друг друга и вовлекая в какие-то негативные практики участников из "промежуточного слоя", тех, кто ситуативно мог начать "интересоваться темой по случаю"», – сказал руководитель МСБ.

Организатору Утки около 16 лет. Подростковая психика решила нетривиально решить недостаток внимания и личные проблемы в семье, не понимая, какой вред могут нести эти действия. Многочисленные попытки образумить «куратора», помочь ему сойти с опасного пути не увенчались успехом. Теперь, несмотря на юный возраст злоумышленников, делом Утки займется суд. Утке грозит как минимум «приятное» времяпрепровождение в спецшколе.

«Если родители не занимались воспитанием подростка, формированием его свободного времени, не разговаривали с ним о том, что может быть примером для подражания, не удивительно, что возникают проблемы. Столкнувшись с непониманием со стороны родителей к проявляющему самостоятельность подростку, его активность в социуме может приобретать самый невероятный асоциальный характер, – рассказывает Леонид Армер. – Если раньше это звучало как "не ходи в соседний двор, там плохая компания", то теперь это, по идее, выглядит как "не сиди в этой группе, тебя тут хорошему не научат". При отсутствии возможности быть признанным в достижении каких-либо успехов, подросток может начать искать любые формы самоутверждения и получения эмоциональных ощущений – от наркотиков до создания суицидальной игры под своим руководством, где он будет "царь и бог". Увы, со стороны общества реакция будет через призму Уголовного кодекса, особенно если желавшие остановить подобные действия исчерпали все имевшиеся ресурсы мягкого решения проблемы».

По опыту сотрудников МСБ, в данном случае речь идет о депрессивно-суицидальных группах, которые часто связаны с пабликами шок-контента (расчлененка, трупы, убийства). Именно там неоднократно наблюдалась концентрация подростков, находящихся в депрессии, и именно там могут состояться их первые разговоры о суициде и способах суицида. Когда эта тематика становится ежедневной в общении, у ряда людей, находящихся в группе риска, незаметно начинаются углубляющиеся изменения в мировоззрении, а окружающая группа общения подтверждает мысли, что «жизнь бессмысленна», «какой смысл в жизни?», «суицид – хороший выход». Причем в этих группах нет никаких так называемых «кураторов суицида», просто сама обстановка формирует определенное направление мыслей.

«Опасность представляют ситуации, когда в такой группе находится психически нездоровый участник, возможно, беспринципный тролль, который будет давать советы о методах и способах и провоцировать подростка по принципу "да ты все равно ни на что не способен, даже на суицид", что может как раз вызвать попытку суицида», – сказал Леонид Армер.

Он также добавил, что по аналогичной схеме можно говорить о группах так называемого «колумбайна» – нападений в школе. Кто-то обиженный грустит, может быть, вынашивает фантастические планы мести обидчикам, но в реальности он это проживет и переживет, как большинство подростков. Но если он попадет в группу, где спокойно обсуждается, как и за что можно было бы наказать врагов, и ежедневно участвует в разговорах о мести, «кровавой расплате», в обсуждении оружия, которое можно применить, то у ряда психически неустойчивых людей может начать формироваться убеждение, что «а почему бы и нет?», «я, оказывается, не один», а если это так, то «может, такие идеи и действия и не ненормальны?». И какой фактор-триггер сработает в каждом конкретном случае – неизвестно. Большинство ситуаций, заканчивающихся трагедией, – это результат длительного отсутствия интереса родителей к своим детям. Нежелание слушать и слышать, вникать в текущие проблемы взросления, которые для каждого подростка являются самыми важными и нерешаемыми.

«Вопрос психологического здоровья зависит от многих факторов: воспитания, окружения, сферы занятий и увлечений. Вместе с тем присутствует негативное информационное манипулятивное и паразитическое воздействие в виртуальном пространстве. В целом на сегодняшний день психологическое состояние подростков можно оценить как нестабильное», – сходятся во мнении психологи благотворительного фонда «Твоя территория», занимающегося оказанием психологической помощи подросткам.

 

Андрей Сергеев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Сегодня, 18 апреля, мэр Айбек Джунушалиев подписал распоряжение об отключении горячей воды. Горячая вода будет отключена с 22 апреля по 1 июня. В этот период городские службы проведут ремонтные работы и подготовку теплофикационного оборудования, котельных, тепловых сетей, систем теплопотребления к отопительному периоду 2024-2025 годов. Ранее на пресс-конференции представители Минэнерго сообщали дату отключения горячей воды.
    • В Кыргызстан прибыла крупная делегация из России. В настоящий момент они находятся с рабочей поездкой в Таласской области. Состав внушительный: начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, зам. начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Смирнов. Также в поездке участвуют торговый представитель РФ в КР Айнур Сманов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев. Как стало известно, в рамках гуманитарной миссии представители РФ ознакомились с учебными заведениями региона. Были посещены школы СШ им. Шаршенбая, с. Кызыл-Сай, СШ им. Эшенаалы уулу Сейитбек, с. Бакыян. От РФ при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Как признаются педагоги, подобные подарки не только благоприятно повлияют на учебный процесс, но и станут новым мостом дружбы между КР и РФ. Тем более, когда школы, особенно в регионах, испытывают острую нехватку подобной техники и качественных учебных пособий. Также школам КР от России переданы: интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса. Не остался без подарка и Центр поддержки изучения русского языка Таласского госниверситета. Ему в знак дружбы подарен современный компьютер. Посетили представители делегации и филиал академии "Алтын Туйун". Ей вручены 20 комплектов робототехники. Отдали российские представители и дань памяти кыргызскому красноармейцу М. Омуралиеву, погибшему в годы ВОВ под Ржевом. Церемония возложения венка стала одним из ключевых моментов нынешний миссии РФ в КР. Тем более, когда в мире все больше предпринимается попыток стереть память об общей истории наших народов в борьбе за мир и свободу в ВОВ, а также попытки переписать историю. Затем представители делегации посетили ветерана Великой Отечественной войны А. Арстанбекова. Все это еще раз наглядно показывает, с каким трепетом и дружественным настроем относятся к нам наш стратегический партнер – Россия. Подобных примеров такого тесного сотрудничества у Кыргызстана, пожалуй, нет. И это лишь гуманитарная часть нынешней поездки представителей РФ в КР. VB.KG
    • ГКНБ КР пресечена деятельность международной преступной группировки, которая организовала устойчивый незаконной канал по продаже человеческих органов за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Установлена, что гражданка К.А.К. предварительному сговору с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до 80 тысяч долларов). Далее, на территории Кыргызстана "вербовщики" за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации. Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма, всегда выдавалось положительное заключение. После чего организаторы путем коррупционных схем изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР. Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики – до 3 тысяч долларов за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от 30 до 70 тысяч долларов. 17 апреля 2024 года при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки на территории аэропорта "Манас" были задержаны граждане Кыргызской Республики К.А.К. и З.Р.З.. По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время, продолжаются необходимые мероприятия, по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям".
    • Россия презентовала школам республики компьютерную технику и учебные пособия Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 18 апреля 2024 года, в городе Балыкчы состоялось открытие центра обслуживания населения (ЦОН) нового формата с Посмотреть полностью.
    • Подозреваемые были задержаны при отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре на заводе полупроводников обнаружены 80 тонн опасных химических веществ. Посмотреть полностью.
    • Посол рассказал о некоторых аспектах предстоящего государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Баку Посмотреть полностью.