Recommended Posts

1.png

С первых дней своей суверенной истории Казахстан взял курс на многовекторную внешнюю политику, стремясь развивать сотрудничество с ведущими экономически развитыми странами и ключевыми геополитическими игроками. Рациональный политичекий выбор Казахстана поспособствовал росту авторитета, веса и узнаваемости страны на международной арене.

Партнерство с Казахстаном представляет не меньшую выгоду. Первыми среди всех значимых союзников РК стремятся быть США,  не только исходя из своих интересов, но и просто из принцпа быть впереди планеты всей.

По сути, если уж страны налаживают двусторонее сотрудничество, то оно должно быть, как минимум, взаимовыгодным. Особой выгоды для Казахстана, в рамках сотрудничества с США, так и не наблюдается.

США признаны мировой сверхдержавой, оказывающей существенное влияние, а зачастую давление, на развитие глобальных политических и экономических процессов.

Американская экономика неспроста является одной из наиболее конкурентоспособных в мире, поэтому США не инвестируют в заведомо убыточные проекты. Так и все проекты, связанные с Казахстаном, финансируются с определенными целями: ООН, ОБСЕ, НАТО, соглашение по эксплуатации прикаспийских нефтегазовых месторождений и присоединение Казахстана к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), соглашение на использование двух каспийских портов для транзита спецгрузов в Афганистан, открытие биологической референс-лаборатории в Алматинской области, направление в Ирак подготовленного по стандартам НАТО военного «КазБата», пытаясь втягивать Казахстан в войну, которая нужна только США… И  ни одного проекта, где Казахстан ничего не отдает, а хоть немного получает.

Заданное Казахстаном многовекторное политическое направление понятно и даже правильно, однако нужно понимать, что все-равно прийдется расставлять приоритеты при выборе союзников. Понятно то, что сотрудничество основывается на финансовых выгодах, прибыли и дивидендах. Поэтому необходимо осознать, что наиболее выгодными партнерами все-равно останутся те, кто изначально стояли рядом, как географически, культурно, исторически так и в экономическом плане.

Приоритеными для Казахстана являются экономические отношения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Казахстан так же сотрудничает с Украиной по 65 торгово-экономическим соглашениям. Не менее важно, что РК входит в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая является единственным реальным инструментом обеспечения внешней безопасности государства в регионе.

Несмотря на весь политический негатив в СМИ, организованный западным руководством, с целью отдаления Казахстана от  России и Китая, президент Н.Назарбаев продолжает показывать самоуверенному Западу, что ближайшие надежные партнеры останутся первостепенными, дипломатически и экономически и от этого никуда не отойти.

Глава РК неоднократно подчеркивал, что мировая безопасность станет прочнее, если ООН будет теснее сотрудничать с региональными структурами безопасности. Например, с ОДКБ и ШОС.

По словам главы Нацбанка Д.Акишева, Казахстан планирует создать общий финансовый рынок ЕАЭС к 2025 году, что обеспечит доступ на рынки партнера. Д.Акишев отметил, что Россия является одной из первых стран на пространстве ЕАЭС, которая внедрила на институциональном уровне решение по кибербезопасности и киберзащите, создав подразделение в Центральном банке РФ. Поэтому было заключено  соглашение Нацбанка РК и Центрального банка РФ в области взаимных интересов в кибербезопасности и киберпространстве.

Так же глава Нацбанка РК рассказал о новом реформировании надзорного процесса Нацбанка Казахстана. По его словам, западные  практики, которые использовались банком на протяжении последних лет, показали, мягко говоря, свою неэффективность.

Настоящая дружба и партнерство выстраивается на честном сотрудничестве и взаимопомощи, а не стремлении любыми путями устранить исторически выстроенные связи и собственном навязывании.

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас