Оцените эту тему

Recommended Posts

seknos4t413956-768x512.jpg

Тема похищения "невест" и насилия над ними не теряет своей актуальности. Она сопряжена с другими проблемами, среди которых - неумение выстраивать отношения с противоположным полом, непонимание того, что такое сексуальная близость, неумение получать от нее положительные эмоции. Между тем все это закладывается в раннем детстве. Для чего нужно говорить с ребенком о сексуальных отношениях и как это делать? Редакция "Kaktus.media" запускает цикл материалов на тему полового просвещения. Сегодня поговорим об этом с исполнительным директором ОО "Альянс по репродуктивному здоровью" Галиной Чиркиной.

"Его нашли в капусте, а меня в роддоме"

- Когда мы говорим о детях, то рассматриваем стандартный подход, что в Кыргызстане ребенком считается человек от 0 до 14 лет. Нужно ли говорить с ребенком о сексе? Приведу один пример. Недавно одна моя знакомая рассказала, как ее четырехлетняя дочка пришла из садика и говорит: "Почему родители Данияра нашли его в капусте, а ты меня в роддоме родила?" Это из той области, нужно ли говорить детях о многих вещах, связанных с тем, как они появились на свет, что такое сексуальная жизнь, что такое любовь. Я очень рада, что сегодня, по мнению психологов, педагогов и медицинских работников, детям о сексе говорить нужно. И делать это должны в первую очередь родители. А дальше уже продолжать через систему образования.

То есть ответ на вопрос "Кто это должен делать?" - родители, педагоги и врачи. А как - это подходы, формируемые культурально в каждом обществе. Существует европейский стандарт от Всемирной организации здравоохранения, его поддерживают большинство педагогов в европейских странах. Даже даются примеры того, в каком возрасте о чем говорить. К примеру, когда говорить с ребенком о его теле, что у него есть половые органы и за ними нужно ухаживать? Наверное, тогда же, когда и о зубах. Мы учим ребенка чистить зубы и умываться, и тогда же учим подмываться. И, конечно, мы будем говорить о разнице половых органов у мальчиков и девочек и разнице, как за ними ухаживать.

Лучше вы, чем улица

- Понятное дело, что вопросы детей продолжатся: "Почему мы разные?" или "Почему есть мужчины и женщины?", "А как я появился на свет?" Важно, что ребенок должен получать ответы в тот момент, когда они у него возникают. Если взрослые об этом не расскажут, то расскажут улица, друзья или другие взрослые и в той интерпретации, в которой они хотят. Это не всегда положительная и адекватная информация.

Другое дело, умеем ли мы, взрослые, подавать эту информацию детям? И взрослые люди друг с другом не умеют говорить о сексе и делать это правильно. Мама с папой, прежде чем начать разговор с ребенком, должны понимать, о чем говорят.

Есть еще один момент, и это подтверждают психологи, что ребенку достаточно просто получить ответ от папы с мамой. Необязательно во всех подробностях рассказывать, что такое сексуальная жизнь.

Сексуальные отношения - это половые отношения между мужчиной и женщиной, которые строятся не только на физиологии, но и на многих вопросах: как общаться с противоположным полом, как строить отношения.

Можно просто сказать, что ребенок появляется в результате сексуальных отношений, когда мужчина и женщина любят друг друга. Для какого-то возраста этого достаточно. На следующем возрастном этапе можно рассказать, что разница половых органов - это и есть принципиальный подход к сексу. И так далее. Можно поэтапно отвечать ребенку на все вопросы.

С девочкой о менструации нужно говорить до того, как она начнется. О поллюции с мальчиком также нужно говорить до того, как она начнется.

Потому что тогда есть определенная готовность ребенка к тому, что эти изменения с ним будут происходить, и он не будет их бояться. Если стесняться об этом говорить, то можно получить плачевные результаты в виде новостей из регионов, когда девочка кончает жизнь самоубийством, потому что не знала, что такое менструация, и подумала, что она беременная. Я считаю, что в этом напрямую виновата мама. Она могла проинформировать ребенка, поддержать, сделать начало менструации достойным событием, сигнализирующем о том, что девочка взрослеет. Таких трагедий легко и просто избежать.

Профилактика манипуляций и насилия

- Ребенок пока растет, исследует жизнь, мир вокруг и себя самого. Это нужно поддерживать и помогать. Сексуальная жизнь должна быть частью воспитания ребенка. Это вопрос безопасности наших детей. Любая мама хотела бы, чтобы дочь родила, но не в 15 лет. Любая мама хотела бы иметь здоровых детей и здоровых внуков и не хотела бы, чтобы они получили инфекцию, передающуюся половым путем. Замалчивать тему - это лишить ребенка возможности уметь защищать себя О сексе тоже нужно говорить до того, как он начнется. Это поможет избежать психологических травм, которые он может получить в результате воздействия непрофессиональной и вредной для него информации, которая может поступить извне.

Важно быть честным. Про капусту и аиста можно говорить в шутку, но пояснять, что это лишь шутка. А реальность совершенно другая.

Сексуальное образование поможет приобрести навыки противостояния манипуляциям. Приведу пример: если девочка не знает ничего о сексе и у нее появляется ухажер. Он бы хотел иметь с ней сексуальные отношения и может ею манипулировать, сказав, к примеру, что если девочка не вступит с ним в контакт, то якобы он заболеет. Или сказать, что секс - это свидетельство любви. Просвещенная девочка может сказать молодому человеку, что это не так, потому что ее научили об этом говорить.

Это и профилактика насилия. Потому что родители объясняют ребенку, что они близкие люди и могут его обнимать, целовать. А чужой дядя не имеет на это права. И это не любовь, а проникновение в личное пространство. У детей появляются навыки противостоять таким вещам. Если их нет, то подвергающийся насилию ребенок будет молчать. Многие дети - жертвы насилия даже не могут рассказать, что с ним делали. У них никто даже не сформировал артикуляцию: человек не умеет говорить об этом. И это вызывает сомнения у следователя, судьи, мол, молчит, значит, ничего не было. А у нас взрослые о своем теле говорить не могут.

В следующем материале поговорим о стандартах сексуального образования в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media