admin

В Кыргызстане запущен завод по переработке фруктов

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-20_11-03-16_183920.jpg

Агентство США по международному развитию (USAID) и совместное кыргызско-таджикское предприятие "Алтын Аймак" открыли новый завод по переработке сухофруктов в селе Кара Бак Баткенской области. Об этом сообщает посольство США в КР.

По их информации, USAID софинансировал приобретение нового оборудования для мойки, сортировки и распределения, а также солнечных сушилок.

"Это позволит предприятию перерабатывать абрикосы, сливы, яблоки, грецкие орехи и другие сухофрукты на юге Кыргызстана. Новое оборудование, отвечающее требованиям безопасности пищевых продуктов, расположено вблизи источников сырья, что повышает объем, качество и конкурентоспособность предприятия, а также позволяет бизнесу конкурировать на новых рынках. Так как в прошлом сухофрукты доставлялись в Таджикистан для дополнительной переработки перед отправкой на экспорт в Россию, Турцию и другие страны. Данное партнерство позволит отправлять сухофрукты непосредственно из Кыргызстана", - пояснили в посольстве США.

Уточняется, что новый завод запущен в рамках проекта USAID Agro Horizon, который работает на протяжении четырех лет в четырех областях Кыргызстана (Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской и Ошской) с целью увеличения доходов мелких фермеров за счет повышения производительности и расширения возможностей кыргызских производителей выйти на местные и международные рынки.

Сегодня объект посетил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

"Как ожидается, на нем будет трудоустроено 35 человек, что улучшит благосостояние 400 семей", - подчеркнули в посольстве.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас