admin

В Бишкеке прошла акция с призывом не выдавать Казахстану активиста Тунгишбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

429019CE-5CF2-44B5-B393-904C4D9D4290_w10

В Бишкеке группа кыргызстанских и казахстанских гражданских активистов призвала власти Кыргызстана не выдавать Казахстану Муратбека Тунгишбаева, арестованного по запросу Астаны в мае по адресу проживания в Бишкеке.

В руках у пикетировавших у здания правительства Кыргызстана были плакат с надписью «Кыргызстан — суверенное правовое государство», флаги Казахстана и Кыргызстана и фото арестованного казахстанского оппозиционного активиста. На месте акции находились родственники активиста и представители СМИ. За собравшимися наблюдали сотрудники сил безопасности.

Один из организаторов сегодняшней акции кыргызстанский гражданский активист Ондуруш Токтонасыров сказал ранее, что протестующие направят свое обращение президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову с просьбой не допустить выдачи Тунгишбаева. Ранее Токтонасыров выходил на одиночный пикет с требованием предоставить блогеру статус беженца.

Муратбек Тунгишбаев был задержан 10 мая сотрудниками спецслужбы Кыргызстана по месту проживания в Бишкеке. В квартире, где он жил, был проведен обыск. 21 мая генеральная прокуратура Кыргызстана одобрила выдачу Тунгишбаева Казахстану, где ему инкриминируют «финансирование деятельности преступной группы» и «организацию и участие в деятельности объединения», признанного судом экстремистским. Речь идет о предполагаемой причастности Тунгишбаева к незарегистрированному движению «Демократический выбор Казахстана», которое было создано живущим за рубежом бывшим банкиром и критиком Астаны Мухтаром Аблязовым и запрещено по решению казахстанского суда в марте 2018 года.

Тунгишбаев отвергает утверждения «о членстве в ДВК». Он говорит, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность, называет уголовное дело в отношении него политически мотивированным и считает, что в Казахстане власти могут оказать на него давление.

19 июня в суде в Бишкеке, который рассматривает жалобу на решение генеральной прокуратуры Кыргызстана о его экстрадиции в Казахстан, Муратбек Тунгишбаев заявил о своем категорическом несогласии с решением кыргызских властей о его выдаче Астане и добавил, что готов «идти на радикальные меры», если суд поддержит решение прокуратуры о его экстрадиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас