Recommended Posts

1.png

Объединенные географически и культурно-исторически страны Центральной Азии на протяжении долгих лет поддерживают добрососедские союзные отношения. Прочные связи пятерки государств способствовали не только созданию взаимовыгодных отношений, но так же позволили укрепить позицию региона в мировом масштабе.
По словам таджикского политолога Нурали Давлата в первой половине 90-х годов главы республик региона начинали задумываться о создании официального союза стран Центральной Азии вокруг одного ведущего.

Согласно экспертному мнению, для некоторых ведущих игроков мировой политической арены допустить такое событие совсем неприемлемо. Поэтому без вмешательства здесь не обошлось. Зерно раздора между государствами посеяно, что подтверждается стремлением лидеров стран ЦАР, во что бы то ни стало, поставить именно свою страну во главенство региона.

В январе 2018 года президент Казахстана в очередной раз, после длительного перерыва, прибыл в США на переговоры с Д.Трампом, после которого последовал яркий шлейф перемен. Д.Трамп отметил Казахстан, как одно из единственных стабильных государств, которое способно повлиять на урегулирование ситуации в Афганистане, поскольку именно лидеру Казахстана дозволили возглавить Совет Безопасности ООН, не говоря об увеличении размеров инвестиций.
Позже, в мае 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил США. Д.Трамп подчеркнул, что именно Узбекистан представляет важность для безопасности и стабильности в Азии, о чем впоследствии помпезно публиковалось мировыми СМИ.

Даже тот факт, что объявленные результаты визита Ш.Мирзиеева, мягко говоря, не стали особо прорывными для американо-узбекских отношений, сразу породило подозрения, что такая информационная шумиха призвана убедить публику в важности контактов двух далеких государств.

Эксперты полагают, что результаты договоренностей проявятся несколько позже. Например, как в случае с визитом в США президента соседнего Казахстана.
Спустя короткий промежуток времени, Казахстан уже позволил американским военным использовать свои каспийские порты Курык и Актау для транспортировки специальных грузов в Афганистан, причем одним из пунктов всего транзита является Узбекистан. Очевидно договоренность об участии Узбекистана в плане США по Афганистану возникла еще раньше, в ходе прошлогодних встреч Мирзиёева с Трампом в Эр-Рияде и Нью-Йорке.

Более того, Узбекистан стал весьма своевременной поддержкой для Вашингтона, учитывая нестабильные отношения США с Пакистаном.
Конкуренция между странами приобретает все более четкие очертания. Тем более Шавкат Мирзиёев очень резко начал менять политический ракурс, направленный на улучшение инвестиционного климата, который на сгодняшний день пока лучше у Казахстана.

Еще в 2017 году Ш.Мирзиёев сделал заявление о создании Ассоциации глав приграничных регионов стран Центральной Азии на международной конференции в Самарканде.
Лидер Узбекистана явно пытается создать для своего государства неформальный статус лидера ЦАР, точно так же как и Казахстан.

Политик и журналист, профессор Ибрагим Усманов, который в разные годы был госсоветником президента Таджикистана, главой Комитета по ТВ и радио республики, депутатом Верховного совета страны подчеркнул, что цели Ш.Мирзиеева устремлены на создание союза государств Центральной Азии по аналогу Евросоюза, во главе которых должен стоять Узбекистан.

Две сильные центральноазиатские республики просто стали жертвами целенаправленного столкновения. Стоит задуматься а будет ли в этой конкуренции победитель? Казахстан и Узбекистан итак являются странами-локомотвами в ЦАР, и просто глупо обгонять дуг друга в гонке, которой нет и не должно быть…

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас