Recommended Posts

11.png

Лидер движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) Мухтар Аблязов, бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана, а ныне беглый банкир, скрывающийся во Франции с 2009 года, организовал очередную акцию протеста в нескольких городах Казахстана.
На этот раз митингующие собрались с целью призвать правительство РК сделать обучение в Казахстане бесплатным. Однако митинги завершились, не успев начаться.
Правительственные отряды быстрого реагирования приступили к захвату экстримистов сразу, не предоставив им воможности поднять волну протестов. Десятки людей были задержаны 23 июля 2018 года в Алматы, Астане, Уральске и Шымкенте.

На своей странице в фейсбуке зачинщик шумихи заранее указал дату и вемя проведения митинга.
Накануне протестов Генеральная прокуратура Казахстана предупредила возможных участников митингов, что гражданам страны запрещается участвовать в несанкционированных демонстрациях.

Сторонники ДВК активно публикуют антиправительственные видеоролики, в том числе видео с арестами, выставляя себя жертвами жестокой власти.
Видео выходит на специальном канале 16/12, который недоступен в эфире или кабельных сетях, поэтому вещает исключительно в сети Интернет. Данный телеканал сотрудничает с казахской медийной службой Радио Свобода (Радио Азаттык).
То самое Радио Азаттык, международная некоммерческая радиовещательная организация, которая финансируется Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания.

Бывший олигарх М.Аблязов, человек не бедный, стабильная западная поддержка помогает ему продолжать вести оппозиционную кампанию в Казахстане. Учитывая сотрудничество Аблязова с В.Храпуновым, которые напрямую получали заказы от компании самого Д.Трампа Trump Soho, можно не сомневаться, что и на чужбине казахскому беглецу живется не в тягость, и не важно, что просят заниматься антиправительственной деятельностью, главно чтобы платили регулярно.

Тем не менее, в тех соцсетях, где М.Аблязов создавал агитационные аккаунты, его совершенно не поддерживают жители Казахстана, лишь продолжая обвнять его в мошенничестве. Однако митинги каким-то образом создаются и люди находятся. Скорее всего, это инструктируемые сторонники, которые вряд ли будут действовать за идею. Миром правят деньги. И тем, кому их не хватает могут вступать в оппозиционные ряды.
Но какая здесь итоговая цель?

Но какая здесь итоговая цель?

По сути, все оппозиционные митинги проваливаются, один за другим и никакого эффекта они в итоге не достигают. Но важно то, какую реакцию на действия главы РК удается вызвать, организовывая такие несанкционированные протесты. М.Аблязов пытается выставить Н.Назарбаева трусом перед всей страной, акцентируя внимание на то, как якобы народу не дают высказать свои права, как об этом пишет на своем сайте Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ), которое, к слову, поддерживается американской НПО Union of Councils for Soviet Jews (Объединение комитетов в защиту евреев в бывшем СССР), а так же получает гранты от Фонда Сорос в Казахстане.

Что кроется под завесой правозащитников?

Казахстан причисляют к списку стран, ограничивающих права и свободы человека и гражданина. Поэтому появилась поддержка из-за рубежа. Организация Объединённых Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский Союз, правительства демократических государств, частные фонды и организации предоставляют ресурсы на реализацию различных проектов и программ, которые навязали такую идею населению для того чтобы люди просто нуждались в их услугах.
Правозащитник — это не профессия, не специальность, не работа. Это просто ценностная ориентация.

Еще в 1998 году, в год 50-летия Всеобщей декларации прав человека, членами ООН был принят другой важный документ — Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, или Декларация правозащитников, действующа по сей день.

В документе нет определения «правозащитника», а в статье 1 просто написано: «Каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях». То есть получается, что такой правозащитник никому ничего не должен.

Полезность такого документа нулевая. Зато зарубежные оганизации поддержки активно пытаются ставить РК в демократическую зависимость. Что запустили, то и получили.

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.